Предложения со словосочетанием «право принадлежит»

Для порядков души не важно, что хорошо или плохо, кто прав или виноват, – каждый человек имеет право принадлежать семье.
Все права принадлежат авторам, копирование, в том числе отрывков, распространение и использование в коммерческих целях запрещены.
Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.
Когда нарушает – он плохой, не имеет права принадлежать семье, он изгой.
Ещё и года не прошло, когда требование всеобщего избирательного права принадлежало одним наиболее крайним элементам общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: марикультура — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Имущественные права принадлежат гражданам, а соответствующие обязанности возлагаются на компетентные государственные и иные органы.
Мои предки были когда-то синодальными крестьянами, то есть при крепостном праве принадлежали церкви.
Прежде всего его внимание привлекли дисциплины гуманитарного цикла, особенно литература, которой по праву принадлежит роль учебника жизни в системе школьного образования.
Авторские права принадлежат автору сценария, режиссеру-постановщику, композитору.
В общем, ему по праву принадлежит место в этой сокровищнице.
Раньше к мемам был другой законодательный подход: считалось, что мем – произведение фольклора, права принадлежат народу.
Политические права принадлежали тем, кто имел оружие.
Судебная практика большинства государств показывает, что предпочтение отдаётся «смешанной» системе: обязанность по установлению содержания иностранного права принадлежит суду, но в виде исключения в определённых ситуациях такой обязанностью обременены стороны.
Справедливое же приобретение бывает тогда, когда греки, оставив внутренние распри, нападают на врагов и захватывают их добро, ибо добытое в честном бою по праву принадлежит победителю.
– Ты и так уже успел захватить всё, что по праву принадлежит старшему сыну.
Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
Словно у меня вдруг появилось право выбирать тогда, когда это право принадлежит исключительно мужчинам.
Избирательное право принадлежит мужчинам по достижении 20 лет.
Сообразно с нею определённые права принадлежат человеку, не как члену определённого сословия, а просто как человеку, и в число этих прав входит право участия в управлении тем государством, к которому они принадлежат.
Проблемы развития структуры системы права принадлежат к числу фундаментальных проблем теории права.
Именно ему по праву принадлежит слава первооткрывателя мерянских древностей.
Другое затруднение, мешающее выяснению природы и характера странного взаимодействия развлечения и трагедии (развлечение как бы «крадёт» у трагедии то, что по праву принадлежит именно трагедии), связано с необходимостью нахождения некоторого общего универсума, в смысловом пространстве которого мы могли бы поместить оба предмета.
Конечно, у самого костра ещё теплее, но место у самого костра по праву принадлежит охотникам, приносящим мясо.
Естественные природные ресурсы, по естественному же природному праву принадлежат каждому человеку на правах естественной природной собственности, поскольку человек есть частичка естества природы.
Ограниченная роль среди источников права принадлежит обычаю.
Потому высокая честь перерезать ленточку на обновлённой упаковке по праву принадлежит создателю содержимого.
Как мой читатель уже сообразил, речь идёт о цитрате силденафила, открытие которого по праву принадлежит теперь уже не скромной фирме, а таблеточному гиганту Pfizer.
Все древние образования были построены на рабстве, когда политические и даже гражданские права принадлежали только отдельным категориям граждан.
Такие собранные гармошкой губы просто не имеют права принадлежать молодому человеку, или мужчине среднего возраста. Только старцу – точка.
Какого чёрта… Он уже, считай, её слуга, и всё его имущество с полным правом принадлежит ей!
Теперь мы по праву принадлежим друг другу, – заверяю её, любуясь аккуратной кистью, украшенной блестящим камешком.
– Вам по праву принадлежат главные покои замка.
А в таком случае, совершаю ли я зло, вводя ребёнка в семью, где ему по праву принадлежит часть нашего общего добра?
Скажи, кому по праву принадлежит звание победителя дракона: воину, который отважно набросился на чудище и отчаянно бил его, и терзал, и довёл до предсмертного хрипа?
Это богатство по праву принадлежит немецкому народу.
Деньги, ценности, по праву принадлежат наследникам.
Она выдюжила, поставила на ноги сына и теперь ей по праву принадлежала определённая власть.
Раз перстень был подарен, то он по праву принадлежит хозяину.
Всё, что по праву принадлежит обители, достанется только ей.
К публичному праву принадлежат нормы, которые рассматривают римское государство как единое целое, а частное право имеет дело стем, что касается пользы.
Иначе говоря, к какой школе философии права принадлежит анархизм?
Он автор, а исключительное право принадлежит компании-работодателю.
Первенство по праву принадлежит китайцам.
Ей по праву принадлежит имя «королевы детектива».
Большинство же представителей потомственного дворянства в профессорско-преподавательской корпорации были сыновьями тех, кто обрёл право принадлежать к «первенствующему сословию» не по рождению, а на имперской службе.
Это значит, что если кому-то отказали в праве принадлежать группе или если младшие вмешиваются в дела старших, то, согласно закону иерархии, кто-то из младших будет восстанавливать справедливость, всегда ценой своего успеха и ценой здоровья, а иногда даже ценой своей жизни.
Кроме того, важно, что все иноверцы с точки зрения канонического права принадлежали к общей категории «неверных» (infideles).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «право принадлежит»

  • Он редко играл роль в домашней жизни. Но Марья Алексевна была строгая хранительница добрых преданий, и в таком парадном случае, как объявление дочери о предложении, она назначила мужу ту почетную роль, какая по праву принадлежит главе семейства и владыке. Павел Константиныч и Марья Алексевна уселись на диване, как на торжественнейшем месте, и послали Матрену просить барышню пожаловать к ним.
  • — Это право принадлежит каждому живущему.
  • То грезилось господину Голядкину, что находится он в одной прекрасной компании, известной своим остроумием и благородным тоном всех лиц, ее составляющих; что господин Голядкин в свою очередь отличился в отношении любезности и остроумия, что все его полюбили, даже некоторые из врагов его, бывших тут же, его полюбили, что очень приятно было господину Голядкину; что все ему отдали первенство и что, наконец, сам господин Голядкин с приятностью подслушал, как хозяин тут же, отведя в сторону кой-кого из гостей, похвалил господина Голядкина… и вдруг, ни с того ни с сего, опять явилось известное своею неблагонамеренностью и зверскими побуждениями лицо, в виде господина Голядкина-младшего, и тут же, сразу, в один миг, одним появлением своим, Голядкин-младший разрушал все торжество и всю славу господина Голядкина-старшего, затмил собою Голядкина-старшего, втоптал в грязь Голядкина-старшего и, наконец, ясно доказал, что Голядкин-старший и вместе с тем настоящий — вовсе не настоящий, а поддельный, а что он настоящий, что, наконец, Голядкин-старший вовсе не то, чем он кажется, а такой-то и сякой-то и, следовательно, не должен и не имеет права принадлежать к обществу людей благонамеренных и хорошего тона.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Значение слова «принадлежать»

  • ПРИНАДЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; несов. 1. кому-чему. Составлять чью-л. собственность, быть чьим-л. достоянием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНАДЛЕЖАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Значение слова «принадлежать»

ПРИНАДЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; несов. 1. кому-чему. Составлять чью-л. собственность, быть чьим-л. достоянием.

Все значения слова «принадлежать»

Синонимы к словосочетанию «принадлежать по праву»

Синонимы к слову «право»

Синонимы к слову «принадлежать»

Ассоциации к слову «право»

Ассоциации к слову «принадлежать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я