Предложения со словосочетанием «предъявить свои права»

Как правило, она сопровождалась вооружёнными столкновениями, насильственной смертью или тюремным заключением тех членов семьи, которые могли предъявить свои права на власть.
Борьба, предстоящая в близком будущем, будет борьбой немца против немца, и в такой борьбе общественное мнение неизбежно предъявит свои права.
Природа предъявила свои права после бессонной ночи и треволнений утра…
Моя подпись лишь адрес, по которому можно предъявить свои права на знание своей правды.
Она уронила руки, которыми всё это время жестикулировала. Невыносимая тоска, завладевшая её сердцем, вновь предъявила свои права.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вмороженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Купец предоставил ей полную свободу, тогда как мог бы просто предъявить свои права.
Куда бы она ни направлялась, они всегда были у неё под ногами, и теперь предъявили свои права на неё.
Обитатели дома предъявили свои права не только на дом, но и на него.
Потом он хотел предъявить свои права на фамильное имение, достававшееся ему как ближайшему родственницу и законному наследнику покойного графа.
Она решилась твёрдо предъявить свои права.
Но только в том случае, если найдётся хотя бы несколько членов этого самого гражданского общества – людей, которые искренне и жёстко предъявят свои права на свою долю свободы.
Теперь родственник этот умер, не имея прямого наследника и не оставив завещания, и здешний окружной суд известил об этом отца, как его ближайшего родственника, приглашая предъявить свои права на наследство.
Критика предъявит свои права впоследствии.
Практически сразу китайское руководство предъявило свои права на 1,5 млн км2 (22 спорных участка, из них 16 – в западной и 6 – в восточной части советско-китайской границы).
Они сделались недопустимы вследствие того, что христианство предъявило свои права на всё население римского мира и соответственно этому стремилось охватить всю империю своею церковною организациею.
И когда в тысяча шестьсот шестидесятом году народ предъявил свои права, дедушка встал открыто на его сторону.
Вот и осень предъявила свои права, с какой-то внутренней горечью подумала она. Осень окончательно набирает силу, готовя к зиме всё живое и неживое на земле…
Непогода предъявила свои права на окрестные воды и каждого, кому «посчастливилось» в них оказаться.
Но, Бенедикт предъявив свои права, при помощи новых наёмников занял снова этот пост.
Во времена моей юности скварны пару раз приходили в наши становища, с целью предъявить свои права, так сказать.
Поднявшееся солнце властно предъявило свои права, озаряя землю своими лучами, которые, пробившись сквозь тучи и рассеяв туман, дали прохладное тепло.
– А сейчас я намереваюсь предъявить свои права на ханский престол.
Каждый из них пытался предъявить своё право на владение свежим мясом.
Надеюсь, вам не составит труда подождать пару-тройку месяцев и лишь потом предъявить свои права на невесту.
Утром муж снова предъявил свои права на неё.
Вероятно, чтобы иметь официальную возможность предъявить свои права на любое её изобретение или открытие, пока она работает под его началом.
– Он мой жених, – предъявила свои права несчастная невеста.
А стоило тебе оказаться в одиночестве, как беда предъявила свои права.
Ты должна отправиться с нами и сама предъявить свои права там, где теперь твоё сокровище, и тем, кто им теперь владеет.
Когда «новые русские», начали рвать «общенародную собственность» на куски, не нашлось персоны (персон) которые бы обоснованно предъявили свои права на завод, скажем, «Уралмаш» или совхоз «Большевик» и всеми доступными методами по принципу «мой завод – моя крепость» начали его защищать от разграбления.
Он ещё тогда, в первом бою, в воронке, предъявил своё право жить, как хочет.
Гнома в прямой видимости не наблюдалось, но что-то мне подсказывало, что он подобным сутяжничеством заниматься не станет, максимум предъявит свои права на часть добычи.
В случае чего я походатайствую перед своим руководством, если только не предъявят свои права родственники с его стороны.
Она отстранилась, и внутри меня всё запротестовало. Желание предъявить свои права на неё было непреодолимым.
Что там у них произошло, что через столько лет молчания они снова готовы предъявить свои права?
Весна ещё только вступала в свои права, но природа после полярной зимы стремилась как можно быстрее предъявить свои права на жизнь и цветение.
Русские предъявили свои права на часть финской территории.
Это был шанс предъявить свои права.
Но что он от неё хочет? Неужели предъявит свои права на её ребёнка?!
Ну да, мы оба хороши – в песке и ещё водоросль его ботинки обвила, точно море спешило предъявить свои права.
Снег, падавший уже несколько дней, и не думал таять, зима предъявила свои права на этот город.
Даже если глупая девица попробует предъявить свои права, то её просто никто не станет слушать.
Если на момент сделки не проследить за тем, чтобы все когда-либо зарегистрированные в помещении жильцы были выписаны (или отразили соответствующее обязательство в договоре купли-продажи и подписали нотариальное обязательство об освобождении жилплощади), то через определенное время добросовестного покупателя может ждать неприятный сюрприз: бывшие жильцы(фактически продолжающие ими оставаться) могут предъявить свои права на проживание в квартире, и суд признает их требования вполне законными, обязав нового собственника потесниться.
Потом он хотел предъявить свои права на фамильное имение, достававшееся ему, как ближайшему родственнику и законному наследнику покойного графа.
Главное, чтобы на камушек никто не попытался предъявить своих прав.
По сути, именно эти волки только и ждали того момента, когда вожак стаи ослабеет достаточно, чтобы они могли предъявить свои права на его место.
И я была ему благодарна за эту сухость и безэмоциональность, больше всего на свете я боялась, что мой муж захочет предъявить свои права на меня.
Пришла весна, и она твёрдо предъявила свои права на владение душами и сердцами молодых людей.
Первая война началась практически так же, – дорваны просто предъявили свои права на все обитаемые планеты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предъявить свои права»

  • В то время, когда Ираида беспечно торжествовала победу, неустрашимый штаб-офицер не дремал и, руководясь пословицей: «Выбивай клин клином», — научил некоторую авантюристку, Клемантинку де Бурбо, предъявить свои права.
  • Он старался оправдать загадочность ее поведения с ним, припоминая свой быстрый натиск: как он вдруг предъявил свои права на ее красоту, свое удивление последней, поклонение, восторги, вспоминал, как она сначала небрежно, а потом энергически отмахивалась от его настояний, как явно смеялась над его страстью, не верила и не верит ей до сих пор, как удаляла его от себя, от этих мест, убеждала уехать, а он напросился остаться!
  • И все эти люди воюют общими силами против людей честных, которые могут открыть глаза угнетенным труженикам и научить их громко и настоятельно предъявить свои права.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предъявить»

  • ПРЕДЪЯВИ́ТЬ, -явлю́, -я́вишь; прич. страд. прош. предъя́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. предъявлять). 1. Показать, представить в подтверждение чего-л. Предъявить паспорт. Предъявить билет. Предъявить доказательства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДЪЯВИТЬ

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «предъявлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предъявить»

ПРЕДЪЯВИ́ТЬ, -явлю́, -я́вишь; прич. страд. прош. предъя́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. предъявлять). 1. Показать, представить в подтверждение чего-л. Предъявить паспорт. Предъявить билет. Предъявить доказательства.

Все значения слова «предъявить»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к словосочетанию «предъявить свои права»

Ассоциации к слову «предъявить»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я