Предложения со словосочетанием «малейшего права»

Впрочем, я не имею ни малейшего права вмешиваться в это дело, до тех пор, конечно…
Я не имею ни малейшего права делать вам выговоры, я не завидую лордам, которые ползают на коленях перед высеченной девкой.
Но у нас нет ни малейшего права предполагать, что конец этот мог быть случайным.
Она и сама прекрасно это понимала, но я, как тренер, не имел ни малейшего права дать ей хоть в чём-то почувствовать, что смотрю на неё как на человека, чьё время уходит.
Конечно же, я не имею ни малейшего права требовать от вас чего-либо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непредставимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне двадцать лет, у меня не осталось родных, кроме сестры, которую предал собственный отец, а следовательно, я не имею ни малейшего права отказываться от щедрого подарка, завещанного прабабушкой.
Радикальный нигилизм есть убеждение в абсолютной несостоятельности мира по отношению к высшим из признаваемых ценностей; к этому присоединяетсясознание, что мы не имеем ни малейшего права признать какую-либо потусторонность или существование вещей в себе, которое было бы «божественным», воплощённой моралью.
– И разумеется, замешанный во всё это джентльмен не имеет ни малейшего права считать, что данная леди дала ему обещание выйти за него замуж только потому, что он проявил некоторую наглость и украл у неё поцелуй.
Он не имеет и не может иметь ни малейшего права располагать нашими сердцами.
Однако менеджер по инвестициям не имеет ни малейшего права пользоваться такой информацией, полученной частным образом, хотя это может позволить ему сделать состояние своим клиентам.
Ты не имеешь ни малейшего права обвинять никого из нашей семьи в том, что случилось тогда!
Как часто люди, удовлетворяющие всем требованиям классической красоты и правильности линий, тем не менее совсем не нравятся и не имеют успеха в жизни, тогда как другие, казалось бы, не имеющие ни малейшего права претендовать на это, не знают неудач ни у женщин, ни в деловой жизни.
Матушка тоже скоро убедилась в том, что я не могу рассчитывать на обещания тётушки, тем не менее, когда разговор заходил об этом, она каждый раз подтверждала, что я с своей стороны не имею ни малейшего права нарушить слово, данное тётушке, так как мы обе живём на её полном иждивении.
Ни о том, ни о другом из этих двух критиков моих я не имею ни малейшего права сказать, что они не поняли моей брошюры; я могу только сказать, что они не во всём согласны со мной.
И он не имеет ни малейшего права винить кого-то другого в собственном малодушии или своём недостойном поведении.
Раз дом считается наглухо заколоченным, это значит, что в нём находится кто-то, не имеющий ни малейшего права там быть.
Он не имел ни малейшего права настаивать на встрече с ней.
А поскольку пока ребятишки только-только перешли от этапа нянек и гувернанток к гимназии, такой жизненный опыт не давал им ни малейшего права голоса на семейных советах – даже по таким вопросам, как всё же в дальнейшем поступать с собакой.
Человек уже не является человеком, ведь из него ушло всё то, что давало бы хоть малейшее право называть его живым.
Я не имею ни малейшего права осуждать чужие ошибки и огульно считать всех, от меня отличных, глупыми или ущербными.
Конечно, я не имел ни малейшего права вторгаться в чужой номер и производить там обыск или даже просто осмотр без ордера.
Тем, ни в чём не виноватым, не имевшим ни малейшего права выбора своей судьбы, никто не предлагает (не предлагал, не предложит) никаких вариантов.
Эта женщина была его противоположностью во всём, и он не имел ни малейшего права касаться её.
Все эти уроды, в ряды которых он так стремился влиться, на самом деле были ему никем, не имеющие и малейшего права встать хотя бы в паре метров от места, которое занимал его младший брат.
Увы, эти люди не имеют ни малейшего права учить, так как просто устарели.
– А я бы тебе ответил, что ты не имеешь ни малейшего права просить меня о чём-либо.
Он заявил, что у меня нет ни малейшего права ходить сюда, будь у меня здесь даже полный шкаф носков.
– Тут мы есть, мой юный друг, без малейших прав человека.
И уж конечно, он не имеет ни малейшего права дотрагиваться до неё, даже думать о ней.
Но я нахожусь на работе, поэтому не имею ни малейшего права демонстрировать свои истинные чувства в отношении пресс-секретаря и бобика.
Конечно, я прекрасно понимаю, что не имею ни малейшего права утруждать вас, мы ведь едва знакомы…
Мы могли в ответ только благодарить и не имели, по неписаным подковерным понятиям, ни малейшего права раскрывать когда-либо деталей нашего сотрудничества.
И он не имел ни малейшего права прозевать эту возможность.
Этот отвратительный, унизительный день, как ему казалось, не имел ни малейшего права закончиться ничем.
Я уверена, что над составлением этого труда работали самые лучшие специалисты империи, и я не имею ни малейшего права цепляться хоть к какому-то из пунктов.
Вспомнил его глаза, полные любви ко мне, его горячую руку у себя на плече, его тихий задушевный голос и подумал: я не имею ни малейшего права забыть хотя бы одну, малейшую деталь его рассказа.
– Но у вас нет ни малейшего права покрывать убийцу своего сына.
– Торговец этот – змей подколодный, не имел ни малейшего права распоряжаться чуждым ему имуществом, а ты выиграл у него мою лавку в карты, когда он к тому же ещё и пьян был!
Я не собирался давать ей ни малейшего права менять мою жизнь.
Чёртово государство не имеет ни малейшего права мешать человеку высказывать свою точку зрения на происходящее вокруг него и называть вещи своими именами.
Но и не говорил, что отказываю вам, хотя и не имею ни малейшего права выполнить то, о чём вы меня просите.
Но из этого вытекает, что подобные проявления не дают ещё ни малейшего права считать такие эпохи бесплодными, злыми или постыдными.
Он не имел ни малейшего права вмешиваться.
Вы не имеете ни малейшего права обвинять в низости и подлости незнакомого человека, побудительных причин которого вы не знаете, обвинять только за то, что он назвал себя врагом другого!
Мне отпираться нечего, я тебе был верен всегда; теперь же ты сама мне объявила, что мы расстаёмся, стало быть, ты не имеешь более ни малейшего права требовать отчёта в моих поступках!
Ни их жёны, ни дочери не имели ни малейшего права претендовать на подобный титул.
– Я, безусловно, не имею ни малейшего права осуждать выбранную вами стратегию…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «малейшего права»

  • — Но если вам доказано логически, математически, что ваш вывод ошибочен, что вся мысль ошибочна, что вы не имеете ни малейшего права исключать себя из всеобщей полезной деятельности из-за того только, что Россия — предназначенная второстепенность; если вам указано, что вместо узкого горизонта вам открывается бесконечность, что вместо узкой идеи патриотизма…
  • Приезд керенских мужиков был праздником для всей дворни, они грабили мужиков, обсчитывали на каждом шагу, и притом без малейшего права.
  • Я знаю, я не имею на это ни малейшего права, напротив!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «малейший»

  • МАЛЕ́ЙШИЙ, -ая, -ее. Превосх. ст. к прил. малый; самый малый, самый незначительный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕЙШИЙ

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «малейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «малейший»

МАЛЕ́ЙШИЙ, -ая, -ее. Превосх. ст. к прил. малый; самый малый, самый незначительный.

Все значения слова «малейший»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к словосочетанию «малейшего права»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я