Карта словосочетания «здоровая нога» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «здоровая нога»

Я поставила здоровую ногу в стремя и почти сразу оказалась в крепких объятиях.
Он, шатаясь, поднялся на единственную здоровую ногу и как можно быстрее заскакал по берегу.
Когда до стены оставалось метра три, я резко, насколько позволяла единичка ловкости, развернулся, сделал шаг и, оттолкнувшись от земли здоровой ногой, прыгнул.
– Что касается меня, то я никогда ещё не был в полярных странах, сэр, а я таки видывал виды и убедился, что человек с парой здоровых ног и с охотой к труду везде может прожить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намаслить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пришлось отползать из «гостеприимного» убежища, отталкиваясь здоровой ногой.
Затем резкий щелчок, как будто разрезали стальную проволоку, и неожиданно я встал на двух здоровых ногах, смотря вниз на окровавленный искорёженный предмет, который был мной.
Слыша русскую речь, я почему-то сразу уверился, что это наши, и, опираясь на колено здоровой ноги, стал приподниматься.
Собравшись с духом, полез я по одному из толстых корней дерева и, крепко схватив его руками, стал подтягиваться, упираясь здоровой ногой о стену, но, не поднявшись даже выше метра, вдруг соскользнул обратно вниз.
О, как бы он хотел иметь здоровые ноги, которые унесли бы его прочь от этих коварных и, что самое ужасное, совершенно искренних разговоров, опутывавших его стремление к бегству невидимыми туманными нитями.
Сморщив нос и подумав, что неплохо бы умыться, она надела порванное грязное платье, осторожно опустила здоровую ногу на пол.
Дрыгнув здоровой ногой, я заставила кого-то убрать шаловливые ручонки и вновь улечься на мои колени.
Я ухватилась за нижний шаткий столбик у края лестницы и здоровой ногой наступила на первую ржавую ступень, наполовину скрытую под грунтом.
Разбиралась с наклоном туловища к левой ноге. Увидела, что мышцы задней поверхности бедра здоровой ноги хорошо сокращаются, а левой – никак.
Не обращая внимания на привычные приступы боли, он использовал здоровую ногу и плавно поднялся.
– У меня есть две совершенно здоровые ноги, способные донести меня туда, куда мне надо, – ответила она более резким тоном, чем собиралась.
Тут течение явно ослабло, и я сумел нащупать здоровой ногой дно.
Он начал кругами ходит вокруг этого места, щупая здоровой ногой дно.
Поджав босые пальцы здоровой ноги, она привстала на цыпочки увечной и с минуту смотрела на неё, будто надеялась, та выросла за ночь.
Если лёжа давить тазом больной стороны в пол, а стопой здоровой ноги тоже в пол, то подъём больной ноги возможен.
Час он провёл на холодном каменном полу, отгонял назойливых насекомых и на здоровой ноге держал голову незнакомого воина.
С очень большой долей вероятности у вас два глаза, две действующих руки, две вполне здоровых ноги.
Пробую вторую попытку, уже напрягая больше правую здоровую ногу, но меня занесло налево, и я, цепляясь локтями за кровать, почти упала на пол!
Здоровая нога обута в старую рваную кеду, из которой торчал большой палец.
Вот как строить глазки симпатичным парням при исполнении! Не успеешь оглянуться, как с гипсом на здоровой ноге окажешься…
Протянув руку, она прижала палец к вене под коленом здоровой ноги женщины: кровь слабо, но всё-таки пульсировала.
Когда до вершины обрыва оставалось совсем немного, она, закинув здоровую ногу на обрыв, попыталась подтянуться.
Глупец же, использующий для своего духовного продвижения лишь готовые воззрения, подобен человеку, идущему на костылях, в то время как его собственные здоровые ноги судорожно подогнуты в бездействии.
– Он, опираясь на костыли, притопнул здоровой ногой.
Выйдя из больницы через полмесяца, с почти здоровой ногой, я решил навсегда бросить заниматься профессиональным спортом, стать обыкновенным человеком в своей любимой профессии – в горном деле.
Я подполз к её лодыжке. Она покраснела и опухла так, что стала в два раза больше здоровой ноги.
Если под руками нет пригодного материала для шины, то верхние конечности можно прибинтовывать прямо к туловищу, а сломанную ногу – ко второй здоровой ноге.
– Вы волшебница? – болтая здоровыми ногами, удивилась она.
Оттолкнув здоровой ногой одеяло, она поймала лучи утреннего солнца и ощутила их тепло.
За это можно отдать здоровую ногу.
Здоровая нога устала от навалившейся нагрузки.
Девочка поднялась, придерживаясь за камень, и стала на здоровую ногу боком к нему.
Здоровяк замахнулся мечом и нанёс рубящий удар, неизвестный спаситель снова отскочил и подрезал противнику здоровую ногу.
От неожиданности я вскрикнула и дёрнула здоровой ногой.
Каждый шаг был в несколько этапов: сначала выставлялись вперёд костыли, вес тела переносился на них, потом больная нога поджималась и следовал подскок на условно здоровой ноге.
Там, в ящике над плитой, – казалось, к старику вновь вернулись силы и он даже свесил здоровую ногу с кровати, чтобы отправиться за заначкой.
Размахнулась здоровой ногой и распинала листья во все стороны.
Но мало-помалу его возбуждение улеглось, и он, пару раз пнув здоровой ногой очередную подушку, обессиленно опустился на ковёр, а затем и вовсе улёгся, уютно устроившись средь мягких подушек в самой середине длинноворсового венетского ковра.
Рывком отбросив покрывало, она села на постели, спустила на пол здоровую ногу, потом – осторожно! – больную.
Он сидел на кровати, как всегда согнув здоровую ногу в колене, а хромую безжизненно вытянув перед собой.
Стал левой здоровой ногой на первую ступеньку, и, держась обеими руками за столб, с усилием взобрался наверх.
Он увидел абсолютно здоровые ноги сестры без единой царапины!
Сделала шаг более здоровой ногой и подтащила за ней несчастную перевязанную.
Я выдернул из-под себя рукоять трости с тридцатисантиметровым клинком и воткнул его в глаз существа, и затем здоровой ногой ударил по колену стоявшего рядом бандита – его нога с хрустом сломалась, и он завопил от боли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «здоровая нога»

  • Людмила, сидя на лавочке, топала о землю здоровой ногой, а когда бойцы подкатывались к ней, отталкивала их костылем, боязливо вскрикивая:
  • Ужасно тяжелое чувство произвел во мне вид его голой, белой и здоровой ноги, когда с нее сняли сапог и развязывали черес.
  • Одевшись, Степан Аркадьич прыснул на себя духами, выправил рукава рубашки, привычным движением рассовал по карманам папиросы, бумажник, спички, часы с двойной цепочкой и брелоками и, встряхнув платок, чувствуя себя чистым, душистым, здоровым и физически веселым, несмотря на свое несчастье, вышел, слегка подрагивая на каждой ноге, в столовую, где уже ждал его кофе и, рядом с кофеем, письма и бумаги из присутствия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «здоровый»

  • ЗДОРО́ВЫЙ, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Обладающий здоровьем; противоп. больной. Здоровый ребенок. Здоровый организм. Здоровое сердце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗДОРОВЫЙ

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «здоровый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «здоровый»

ЗДОРО́ВЫЙ, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Обладающий здоровьем; противоп. больной. Здоровый ребенок. Здоровый организм. Здоровое сердце.

Все значения слова «здоровый»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к словосочетанию «здоровая нога»

Ассоциации к слову «здоровый»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я