Карта словосочетания «поток бытия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «поток бытия»

Именно наши праотцы пустое и ничейное время, необузданное и рассыпающееся, увязали в нечто человеческое, осмысленное, сделали его нашей историей – единым потоком бытия нашего народа!
Вы можете неуклонно стремиться туда, пока вокруг не останется ничего, кроме глубокого понимания связи с внутренним потоком бытия.
При таком расширенном понимании самой художественной целесообразности явление получает право быть изображённым не только в своих существенных чертах, но и в сопутствующих, преходящих, случайных – «тех, что всегда могут возникнуть в живом, нерасчлененном потоке бытия» (с. 364).
Библейские мотивы и образы, нередко встречающиеся в произведениях писателя и «часто носящие характер аллегорий» [148, 33], в «Окаянных днях» являются «отправной точкой для разработки темы революционного переворота» [253, 216], воспринимаемого как событие космического масштаба, отсюда стремление художника вписать «социально-историческую достоверность в надвременной, метафизически-ценностный поток бытия» [253, 216].
А по-настоящему реальна лишь наша память, умеющая выдёргивать из мутного потока бытия абсолютно бесполезные и абсолютно драгоценные детали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цейнерит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда все дела и заботы растворятся в безбрежном потоке бытия.
Мы все подчинены им и не можем выбиваться из всеобщего потока бытия.
Точно найденные интонация, тембр, в которых глубина и непобедимость, привносят в течение фильма важное вертикальное измерение: возникает отстранённый взгляд на мир с огромной высоты, приходит иное, мудрое понимание сокрытых пружин в неостановимом потоке бытия с ребячливостью людских желаний, несостоятельностью надежд, столпотворением рождения и смерти.
Человеческая история есть не что иное, как поток бытия сверхорганизмов – «египетской культуры», «античной культуры», «китайской культуры» и пр.
Тем более, он не в состоянии представить бесконечное и нециклическое развитие, то есть развитие не в бесконечной серии одинаковых конечных временных циклов, как это представлено в индуизме, а как бесконечный, дискретный, разнообразный поток бытия, без всяких искусственных перегородок.
Чем больше угол поворота, тем дальше уходим от основного потока бытия.
В наших силах погрузиться в свободный поток бытия и исследовать беспредельные дали высших миров, которые на самом деле находятся внутри каждого существа, без таких понятий, как время и пространство.
Новая культура должна при этом оказаться не только продуктом гуманно-цивилизационной логики: она должна приблизиться к принципам experience– вечного движения и изменения, недетерминированности, а потому быть способной на экстатические переживания потока бытия (endeavor to change and to flowв эмерсоновских «Иллюзиях»).
И мы являемся некими антенами-генераторами эфирных энергий, несущих всю информацию о наших мыслях, буквально формирующих завтрашний поток бытия.
В этих актах сознание сопротивляется и «борется» с забвением, сопровождающим вечный поток бытия.
Этот акт добровольного самопожертвования и смирения с потоком бытия радостен.
Число дифференцирует и обобщает нерасчленённый поток бытия, превращает его в упорядоченную гармонию души и тела.
У текста и речи одна глубинная физиологическая основа, напоминающая пение птицы – максимально полная, искренняя реакция восторга различения тонкостей оттенков потока бытия.
А может раньше он был всего лишь миражом, а только сейчас обретал наполненность, отсоединившись от примитивного потока бытия либо от упрощённого его восприятия?
С этой точки зрения то, что мы называем «жизнь» и «смерть», – лишь концепции – относительные обозначения, которые определяют непрерывный поток бытия, неразрушимое, нерождённое, бессмертное осознавание.
Просто расслабься и позволь потоку бытия направлять события.
В нас медленно, исподволь, но всё настойчивее и отчётливее пробивается мысль о том, кто же мы такие в этом мощном всеобъемлющем потоке бытия.
Когда два независимых потока бытия соединяются, происходит своего рода столкновение двух разных жизней.
В эту сверхчеловеческую минуту я испытал словно трепет всего человечества, великий поток бытия.
Пора, наверное, начать переосмысливать свое бытие и направлять жизнь в нужное русло, чтобы все без исключения, с кем меня сталкивает стремительный поток бытия, могли с чистым сердцем, нисколько не кривя душой, сказать, что с моей помощью они стали чуточку чище и добрее, а мир вокруг обрел малюсенькую капельку иного смысла и новых красок…
Вернее, дашь, в одном из бесконечных потоков бытия, который уже прошёл, но ещё не наступил…
Если из содержательного потока бытия удалить значения и оставить только смыслы, поток распадётся на ряд событий.
Замечательно! – можно работать без суеты, наконец-то заняться поиском новых средств отображения абсурдного потока бытия, подвинуть застоявшиеся каноны живописи, продвинуть иррациональное мышление вперёд…
Большинство врачей в потоке бытия редко останавливаются, захваченные суетой сует, поэтому мало кто задумывается о глубинных причинах болезней, да и сама система высшего медицинского образования у нас и за рубежом основана на принципе: primum non nocere – прежде всего не навреди.
Эффект от работы с чакрой: приобретение способности к сверхсознанию, обретение всеобъединяющего видения мира; переход в сияющий поток бытия- сознания, выход в четвёртое измерение, за пределы пространства и времени, в вечность; реализация высшей полноты жизни.
Возникает вопрос: насколько способна одна личность действовать достаточно обособленно, насколько велик уровень осознанной автономии в общем потоке бытия и каков уровень свободы воли?
Этот калека знал в своей жизни едва ли более трёх дюжин человек и никогда не плыл вместе со всеми в могучем потоке бытия, и всё же он знал жизнь гораздо лучше меня, ибо он привык видеть даже самые неприметные мелочи и в каждом человеке находить источник разнообразных впечатлений, радости и познания.
Без неё мы, как безликие частицы, пропадаем в неумолимом потоке бытия, и нас словно и нет. Я поняла это однажды, и никогда уже не сомневалась…
Под «у вэй» имеется в виду отказ от нарушения собственной природы и природы всего сущего, отказ от несообразной с природой, основанной исключительно на эгоистическом интересе, субъективной целеполагающей деятельности и вообще снятие всякой изолирующей субъективности во имя включённости в единый поток бытия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поток бытия»

  • Певец // Отчизне кубок сей, друзья! // ‎Страна, где мы впервые // Вкусили сладость бытия, // ‎Поля, холмы родные, // Родного неба милый свет, // ‎Знакомые потоки, // Златые игры первых лет // ‎И первых лет уроки, // Что вашу прелесть заменит? // ‎О родина святая, // Какое сердце не дрожит, // ‎Тебя благословляя?
  • И тут, при сем ужасном падении, все те шпаргалки у меня из рук выбило и помчало их неодоленным бурным потоком, в котором и сам я, крутясь, заливался и уже погибал безвозвратно; но бытие мое, однако, было сохранено, и я, вообразите, увидал себя в приятнейшем покое, который сначала принял было за жилище другого мира, и лежал я на мягкой чистейшей от серебра покрытою простынею постели, а близ моего изголовья поставлен был столик, а на нем лекарства, а невдалеке еще навпротив меня другой столик, а на нем тихо-тихесенько свiтит ласковым светом превосходнейшая лампа, принакрытая сверху зеленой тафтицей…
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «поток бытия»

Все определения к слову ПОТОК БЫТИЯ

Значение слова «поток»

Значение слова «бытие»

  • БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «поток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поток»

ПОТО́К, -а, м. 1. Стремительно текущая река, ручей. Весенние потоки.

Все значения слова «поток»

Значение слова «бытие»

БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа.

Все значения слова «бытие»

Синонимы к слову «поток»

Синонимы к слову «бытиё»

Ассоциации к слову «поток»

Ассоциации к слову «бытие»

Каким бывает «поток бытия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я