Карта слова «сель» примеры предложения

Предложения со словом «сель»

Они нашли брешь в бушующей завесе из воды и сели рядом друг с другом.
Пусть узнают обо всём, что произошло в родном селе, но не от него.
С полмили мы тащили свои лодки по илу, потом снова сели в них и вошли в глубокий канал, по обе стороны которого высились поблёскивавшие устрицами отмели.
Лейтенант чуть было не убил обоих, потом сели ужинать, проводили его на вокзал.
Знающие люди сказали отцу, что в соседнем селе живёт не педагог, а кладезь знаний – бывший профессор, ныне садовод-любитель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анакреонтический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старик и на это согласился, оба сели друг напротив друга да принялись за еду.
– Что тут происходит? – парни уже сели за отдельный стол, выделенный, похоже, специально для них.
Медвежонок намылил ладошки, сполоснул водой, и друзья сели пить чай.
На следующий день, до того как вернулся отчим, мы с мамой сели вместе у очага и изучили письмо.
Склеенная ваза вернулась бы в шкаф, а мы бы спокойно сели обедать.
Мы с бабушкой сунули нос в старый форт, а потом сели на траву и стали смотреть на коренных амэриканцев, танцевавших под бубен.
Мы оба сели и уставились друг на друга. Внезапно я почувствовал, что не могу выдавить из себя ни одного слова.
В одном армянском селе жил человек и была у него красавица-дочь.
Мигом оседлав лошадей, молодые люди сели на них и пустились вскачь.
Однако, если нет электричества, в пульте сели батарейки или какой-то из приборов неисправен, то сколько бы пользователь ни жал на кнопку, ничего не произойдёт, а следовательно, не будет реализован процесс управления.
Но пока мы не сели завтракать, мне нужно вам кое-что сказать.
Подкравшись к лодке и отвязав её от пристани, все трое сели в неё и спустились тихо по течению ярдов на пятьдесят от пристани.
Как только девушки сели на лошадей, молодой человек легко вскочил в седло.
Молодые люди потребовали жаркого, глинтвейна, колоду карт и сели играть в пикет.
– Да вот, когда ехал от дяди до метро на трамвае, сзади меня сели двое и начали разговорчики вести про какие-то коллекторы да про заброшенные ветки метро.
Ребята сели около постели больного и грустно смотрели на него.
Дети молча сели, гадая, можно ли в этом доме разговаривать за едой.
Мужчины сели к окну, в тяжёлые кожаные кресла, друг против друга. Женщины удалились на свою половину.
После молитвы, прочитанной аббатисой по-латыни, гости сели за стол и принялись за свой незамысловатый ужин.
Самым первым утром летних каникул четверо детей сели в скорый поезд.
Я их всех перевёл на ту сторону. Они там сели на лавочку. Обратно они не хотели идти. Как я их ни упрашивал.
– Мне здесь работы до утра, господа только ещё за стол сели
Двое мужчин и женщина сели поближе к костру и принялись за скудную трапезу.
Они женственно, игриво семенили, потом легко взлетели, распустив серые хвосты с белой каёмкой, и опять сели, опять побежали.
После комплекса упражнений, когда вы сняли с себя несколько слоёв одежды, а затем сели отдохнуть, обязательно снова тепло оденьтесь, ибо охлаждение тела абсолютно недопустимо.
Как только обе девочки сели верхом, лошадка рванулась вперёд.
Потом он продиктовал письмо одному из своих клерков, который написал его красивым, круглым почерком, потом оба брата сели у окна и целый день высматривали нужного человека.
Они провели там день, любуясь готическим собором и старым городом за стенами, а затем сели на один из великолепных белых пароходов, неторопливо обходивших деревушки, рассыпанные по берегам озера.
Если бы вы сразу сели писать план, минуя составление декомпозиции, то, скорее всего, в модули вы постарались бы включить всё, что относится к теме, и всё, что вы знаете.
Подруги закончили картины, и трое приятелей сели рядышком, чтобы полюбоваться на них.
Затем к кавалерии подвели лошадей, они вновь сели верхом и начали преследовать врага, захватив его лагерь при поддержке своей пехоты.
– Не знаю. Они сели вдвоём на быка и ускакали в лес, а меня не взяли… – Моргая глазами, мальчик беззащитно и доверчиво смотрел на неё.
Жаль, что в 7 часов 32 минуты, когда мы с мамой сели ужинать, у нас не было яиц всмятку.
Мы приземлились уже в 10 часов вечера при неожиданно хорошей и ясной погоде, сели почти рядом с собаками, взметая облака снежной пыли.
Сегодня в соседнем большом селе будет ярмарка, съедутся на неё люди из разных деревень, кто продавать, кто покупать, а кто и просто поглазеть да языком почесать придёт.
К её приезду уже был куплен торт, и они втроём сели пить чай.
Реакция последовала незамедлительно: в селе появились две роты вооружённых солдат.
Когда наконец сели обедать, солнце уже зашло.
Рядом сели ещё трое посвящённых первой степени.
Процесс стирания границ не остановить, и английский, который давно стал универсальным языком общения, проникает буквально во все сферы жизни, даже если находимся мы не в крупном мегаполисе, а в маленьком селе нашей большой страны.
В машину сели, уехали.

Цитаты из русской классики со словом «сель»

  • Погуляв по северной стороне островка, где есть две красивые, как два озера, бухты, обсаженные деревьями, мы воротились в село. Охотники наши застрелили дорогой три или четыре птицы. В селе на берегу разостланы были циновки; на них сидели два старика, бывшие уже у нас, и пригласили сесть и нас. Почти все жители села сбежались смотреть на редких гостей.
  • Николай Ростов с Денисовым и новым знакомцем Долоховым сели вместе почти на середине стола. Напротив их сел Пьер рядом с князем Несвицким. Граф Илья Андреич сидел напротив Багратиона с другими старшинами и угащивал князя, олицетворяя в себе московское радушие.
  • Балалайкина, наконец, привезли, и мы могли приступить к обеду. Жених и невеста, по обычаю, сели рядом, Глумов поместился подле невесты (он даже изумления не выказая, когда я ему сообщил о желании Фаинушки), я — подле жениха. Против нас сел злополучный меняло, имея по бокам посаженых отцов. Прочие гости разместились как попало, только Редедя отвел себе место на самом конце стола и почти не сидел, а стоял и, распростерши руки, командовал армией менял, прислуживавших за столом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сель»

  • СЕЛЬ, -я, м. Грязевой или грязекаменный поток, внезапно возникающий в русле горной реки вследствие резкого паводка, вызванного бурным снеготаянием или сильными ливнями и др. причинами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕЛЬ

Цитаты со словом «сель»

  • Вникая в общественную жизнь гражданина, он (иностранец) увидит, что если нужно исправить источник в селе, построить морской порт или проложить железную дорогу, то апеллируют всегда не к государству, а к личной инициативе. Продолжая своё исследование, он скоро узнает, что этот народ (англичане), несмотря на недостатки, которые делают его для иностранца самой несносной из наций, один только истинно свободен, потому что он только один научился искусству самоуправления и сумел оставить за правительством минимум деятельной власти.
  • Надо не сидеть сложа руки, надо действовать, идите из села в село, бывайте всюду, не пропускайте ни одной крестьянской квартиры, напомните, что существует Бог.
  • Мы торопились, чтобы ещё днём приехать в город, и через деревни Берёзовку и Лодейку вечером около пяти часов счастливо прибыли в Красноярск. Служивые живут здесь очень хорошо и большей частью зажиточно.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «сель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сель»

СЕЛЬ, -я, м. Грязевой или грязекаменный поток, внезапно возникающий в русле горной реки вследствие резкого паводка, вызванного бурным снеготаянием или сильными ливнями и др. причинами.

Все значения слова «сель»

Синонимы к слову «сель»

Ассоциации к слову «сель»

Каким бывает «сель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я