Предложения со словосочетанием «постоянное население»

Долго эта степная полоса не имела постоянного населения – бродили тут порою лишь кочевники.
Постоянное население города уменьшилось с 5 млн человек в 1990 году до 4,8 млн в 1996-м.
Одни только анчоусы могли прокормить до шести с половиной миллионов постоянного населения.
Отметим, что сам термин национальное государство или nation-state – это всего лишь синоним для любого суверенного государства с обозначенной и контролируемой территорией и с установленным фактом постоянного населения.
Сами «замки» вождей возникали в опробованных местах, там, где ранее уже проявилась оседлость, существовало постоянное население.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: испольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Плотность населения – 1770 чел./км2.Наличное постоянное население города в 2013 году составляло 944,5 тысяч человек.
По данным государственных статистических служб, численность постоянного населения составляла немногим более пятидесяти тысяч человек, преимущественно военные и их семьи.
Постоянное население составляли отставные военные невеликих чинов, бывшие чиновники, мелкие ремесленники и обыватели, которым доходы не позволяли проживать в столице.
Обитало там, согласно переписи, почти семь сотен душ постоянного населения, а ещё множество охотников, которые туда заходили, чтобы обменять добычу на припасы.
Оказалось, что клаксоны не имеют своих планет, на которых бы проживало постоянное население!
Эту группу небольших островов, не имевших постоянного населения, теоретически контролировали японцы.
При общей численности постоянного населения страны на тот же период 146 171 015 человек это 109 248 217 человек.
Постоянное население здесь росло крайне медленно: сказались чрезвычайно сложные природные условия.
Курортный посёлок– населённый пункт с численностью населения не менее двух тысяч человек, где ежегодное количество приезжающих для лечения и отдыха составляет не менее 50 процентов постоянного населения.
Поэтому сибирские города вырастали преимущественно из острогов, в которых постепенно формировалось постоянное население, появлялись ремесленники и торговые люди.
Гражданин – лицо, принадлежащее к постоянному населению сообщества, пользующееся всеми правами, обеспеченными конституцией, и исполняющее все установленные конституцией обязанности.
Из них 565 деревень уже не имеют местного населения (хотя и продолжают числиться населёнными пунктами), и в 850 деревнях живут менее 10 человек, т.е. они тоже вскоре лишатся постоянного населения.
Но начиная с 2007 г., и особенно с 2011 г., миграционный прирост постоянного населения страны вновь начал стремительно возрастать.
Та территория формально ещё считается суверенной, но постоянного населения там нет.
Пять сотен жилых и технических уровней, девятьсот стыковочных доков, свыше семидесяти тысяч человек постоянного населения, сотни каждодневно прибывающих и убывающих кораблей, десятки миллионов тонн груза, – все это веронская торговая станция, одно из крупнейших в данном секторе галактики пустотное сооружение в открытом космосе.
– Это постоянного населения нет.
Достаточно большой, чтобы там почти наверняка нашлись деревья и в то же время, скорее всего, слишком маленький, дабы обладать постоянным населением.
Таким образом постоянным населением посёлка оставались, в основном, бабы, ребятишки, да старики .
Но постоянного населения ещё нет.
Где постоянное население – пятьдесят тысяч душ…
А вообще на континенте пока тысяч сорок постоянного населения. Через чур мало времени после открытия прошло.
В настоящий момент численность постоянного населения возросла до 633 тысяч человек.
Население мира: «Постоянное население отсутствует».
Впрочем, главной причиной этого запустения была отнюдь не малочисленность постоянного населения.
Актуальность проблемы заключалась в том, что она была связана с проблемой формирования постоянного населения.
Но постоянное население неспокойного района добавило бы мне спокойствия.
Она занимает площадь в сто две тысячи квадратных метров и считается древнейшим местом на планете, имевшим на протяжении всей истории постоянное население.
По всему выходило, что мутят воду в лучшем случае процентов пятнадцать постоянного населения станции.
Постоянное население городка перевалило за 30 000.
Степь распахали, по реке пошли корабли, город обзавёлся постоянным населением и теперь считался одним из крупнейших торговых и промышленных центров страны.
Хотя остров был низкий и болотистый, он имел постоянное население.
Нi – численность постоянного населения i-го муниципального образования.
– Но постоянное население здесь только после войны появляться стало в 1945—46 годах.
Кроме городов постоянно населённых, существовали ещё укреплённые места, называемые острогами; они находились преимущественно в отдалённых от средоточия власти пограничных и малонаселённых областях, были вообще меньше городов и часто не имели постоянного населения: из городов посылались туда служилые люди для стражи, на переменку.
Сейчас слово гражданин подразумевает принадлежность к постоянному населению страны.
Двадцать пять миллионов постоянного населения – самый крупный мегаполис мира.
Различные исследования прогнозируют значительное уменьшение доли экономически активного населения в общей численности постоянного населения страны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постоянное население»

  • И по себе сужу: проработал я полвека московским хроникером и бытописателем, а мне и на ум не приходило хоть словом обмолвиться о банях, хотя я знал немало о них, знал бытовые особенности отдельных бань; встречался там с интереснейшими москвичами всех слоев, которых не раз описывал при другой обстановке. А ведь в Москве было шестьдесят самых разнохарактерных, каждая по-своему, бань, и, кроме того, все они имели постоянное население, свое собственное, сознававшее себя настоящими москвичами.
  • Венец, хоть и немецкой расы, но не такой, как берлинец и даже мюнхенец. Он — австрияк, с другим темпераментом, с девизом «Wein, Weib und Gesang» (вино, женщина и песня). Да в его крови есть и всякие примеси, а в постоянном населении Вены — огромный процент славян (чехов до ста тысяч), венгерцев и тирольских итальянцев. Все здесь отзывается уже югом — и местный диалект, и разговор, и удовольствия, и еда, и характер безделья, и вся физиономия не только уличной жизни, но и домашнего побыта.
  • Здешние китайцы в большинстве случаев разные бродяги, проведшие жизнь в грабежах и разбоях. Любители легкой наживы, они предавались курению опиума и азартным играм, во время которых дело часто доходило до кровопролития. Весь беспокойный, порочный элемент китайского населения Уссурийского края избрал низовья Бикина своим постоянным местопребыванием. Здесь по островам, в лабиринте потоков, в юртах из корья, построенных по туземному образцу, они находили условия, весьма удобные для своего существования.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постоянный»

  • ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТОЯННЫЙ

Значение слова «население»

Афоризмы русских писателей со словом «постоянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постоянный»

ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение.

Все значения слова «постоянный»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «постоянное население»

Ассоциации к слову «постоянный»

Ассоциации к слову «население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я