Предложения со словосочетанием «состав населения»

Тем не менее в науке и в международной практике существует традиция определения этнического состава населения государств мира.
Никаких попыток в этой сложной по этническому, религиозному и регионально-историческому составу населения стране построить нацию на полиэтничной основе с федерализмом и официальным двуязычием не делалось.
Опустошительный голод 1918–1919 гг., беспримерно жестокий террор, массовые высылки, бегство и эмиграция – всё это резко изменило социальный состав населения.
Важные экономические следствия имеет также изменение возрастного состава населения внутри границ трудоспособного возраста.
Монголо-татарские нашествия самым серьёзным образом сказались на демографическом составе населения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоуправствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не только естественные свойства народа, но и количество, и состав населения определяют весь жизненный процесс государства.
Серьёзные проблемы создавал и полиэтничный состав населения, особенно после присоединения новых земель.
Демографические характеристики, демонстрирующие состояние и качественный состав населения, применяются весьма широко.
Помимо переписи населения, некоторые характеристики состава населения может дать статистическая отчётность, такие как численность отдельных категорий населения и т. п.
Такими условиями могут быть особенности геополитического положения, площадь и протяжённость территории государства, особенности национального состава населения страны и сложившееся взаимодействие между нациями, демографическая ситуация, государственная идеология, уровень экономического развития общества, политической культуры, религиозные факторы, специфика социальной структуры общества, заимствование опыта других государств, международная обстановка (например, навязывание другими государствами определённого устройства власти), сложившийся консенсус политических элит и иные особенности исторического развития конкретного государства.
Расовый, этнолингвистический и религиозный состав населения.
И причина тому лежала как раз в расовом составе населения.
Интерес к проблеме старости возник в конце прошлого века, и это был интерес «стареющего» общества к проблемам, прежде всего, социальным: увеличение удельного веса пожилых людей в общем составе населения; «старение» экономически активной части общества; снижение мобильности рабочей силы, эффективности переподготовки, восприятия инноваций.
Социальный состав населения городов был неоднороден.
Сталинский план национальной политики был направлен на разбавление однородного состава населения, который успешно выполнялся волевыми решениями руководства, с привлечением переселенческой политики.
Заодно изменился состав населения: вместо пастухов и крестьян появились торговцы, наёмные воины, предлагавшие себя охранниками караванов, ремесленники, ветеринары, лекари и жрецы.
Наибольший интерес для нас представляет четвёртая глава первой книги, где даются сведения о социальном и конфессиональном составе населения губернии, прежде всего о мещанах и евреях, так как именно они являлись социальным ядром местечек.
По её мнению, на развитие региона оказывал воздействие целый комплекс факторов: наличие генерал-губернатора или военного губернатора, существование (или отсутствие) помещичьего землевладения и дворянского самоуправления, размеры казённой собственности, уровень развития частного сектора и влиятельность его представителей, особенность состава населения, распространение на губернию земской и судебной реформы, личные качества губернатора.
Преобладали в составе населения уездов сельские жители.
Наиболее разумной формой решения национального вопроса должно стать «областное самоуправление для тех окраин, которые по своим бытовым условиям и составу населения отличаются от собственно русских областей».
Идея нации как согражданства с общей судьбой, ценностями и ответственностью служит основой фактически всех современных государств, но для крупных стран со сложным составом населения и большими региональными различиями эта идея исторически утверждалась с большим трудом, конкурируя с этническим национализмом, трайбализмом и региональным сепаратизмом.
Монгольское нашествие не изменило состав населения приуральских степей, но сделало его более многочисленным.
Губерния отличалась поликонфессиональным и полиэтническим составом населения.
Империи – это государственные образования, характерными особенностями которых являются обширная территориальная основа, сильно централизованная власть, асимметричные отношения господства и подчинения между центром и периферией, а также разнородный этнический и культурный состав населения.
И нет никаких сомнений в том, что диспропорция между рождаемостью в слаборазвитых странах и убылью в развитых продолжит регулироваться миграцией, причём во всё большей и большей степени, что естественным образом приведёт к изменению этнического состава населения развитых стран и их внутренней политики, где будут преобладать идеи толерантности, добрососедства и мирного сосуществования.
Изменение демографического состава населения планеты всё больше обусловливает эволюцию структуры современной цивилизации – меняется её менталитет, существующий строй экономических отношений, система социальных взаимодействий, способы и методы политического управления.
Румынская элита считала изменение этнического состава населения вновь приобретённой провинции необходимым условием закрепления своего контроля над ней.
Состав населения там был смешанный, но никаких указаний в источниках на исключительность этого города для указанного периода нет.
Многонациональный состав населения формировался либо посредством ассимиляции населения присоединённых территорий, либо за счёт миграции – привлечения иностранных колонистов для освоения имеющихся территорий.
В то время обозначенную им территорию занимали пшеворская археологическая культура, которая судя по всему, имела смешанный состав населения.
Этнографический состав населения русских государств.
С одной стороны, это объективно обусловлено, так как перераспределение созданных трудом работающего населения потребительских ценностей всегда осуществляется в соответствии с классовым составом населения страны и социальной ориентацией политического устройства (режима) государства.
Не менее пёстрым, чем этнический, был религиозный состав населения империи.
Большая часть опубликованных переписных материалов содержит сведения об этническом составе населения региона, половозрастной структуре польской диаспоры, уровне владения языком, грамотности.
В зависимости от характера греческого поселения и учитывая социально-экономические условия жизнедеятельности, можно предположить, что основной состав населения представлен купцами, рыбаками, ремесленниками и рабами.
Доля мусульман в общем составе населения республики превышает 90 %.
Идеологам независимости из числа англичан-протестантов приходилось решать ряд новых задач – кого из пёстрого этнического состава населения колоний и в каком статусе включать в число граждан «сверкающего города на холме» (например, немногочисленным выжившим индейцам права гражданства были предоставлены только в 1924 г., а негры ещё долгое время выдерживались в статусе рабов).
Национальный состав населения края, история формирования его полиэтничности до XX в.
По сообщениям газет, богослужения 25–26 августа 1912 года прошли не только во всех городах, но и в сёлах, наполняя юбилейные торжества ярко выраженным православным содержанием (несмотря на многонациональный и многоконфессиональный состав населения империи).
Первая мировая война привела к тому, что офицерский корпус в результате семикратного увеличения утратил черты узкой замкнутой корпорации, свою относительную сословную и мировоззренческую монолитность, пополнился выходцами из «четвёртого сословия» и стал во многом соответствовать составу населения империи.
Офицерский состав военного времени утратил свою социальную специфику и «в общем соответствовал сословному составу населения страны».
Национальный состав населения представлен двадцатью семью национальностями: русские, мордва, татары, украинцы, немцы, хакасы, тувинцы, удмурты и другие.
Нет никаких сомнений в том, что в состав населения входили различные этнические группы, однако невозможно доказать, что в то время существовала странная раса «исполинов на земле».
Посмотрим, как менялся в составе населения различных стран удельный вес социальных групп (крупных собственников и лиц умственного труда), которые в традиционных обществах относились к числу элитных.
Для понимания меры разнообразия этнического состава населения крупных регионов данные переписей нами пересчитаны по показателю полиэтничности.
И далее: «Только там, где в составе населения средние имеют перевес либо над обеими крайностями, либо над одной из них, государственный строй может рассчитывать на устойчивость…».
Изменились межгосударственные границы, территория и численный состав населения многих стран.
Именно в глобализации демографического перехода и заключается его новая фаза, которую можно было бы назвать «третьим демографическим переходом», но её никак нельзя свести просто к изменению состава населения принимающих стран, хотя это изменение и в самом деле имеет место.
Таким образом, под классовым углом зрения состав населения в общем был благоприятен для советской стратегии; даже в наиболее жизненных для контрреволюции районах, т. е. в казачьих областях, советская власть могла рассчитывать на сочувствие и поддержку по крайней мере половины населения.
Как бы то ни было, не стоит преувеличивать опасность сецессии в федеративных государствах с многоэтничным составом населения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «состав населения»

Значение слова «состав»

  • СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТАВ

Значение слова «население»

Афоризмы русских писателей со словом «состав»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «состав»

СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка.

Все значения слова «состав»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «состав населения»

Ассоциации к слову «состав»

Ассоциации к слову «население»

Каким бывает «состав населения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я