Предложения со словосочетанием «постепенная деградация»

Искусственная изоляция советских учёных от зарубежных, в первую очередь европейских коллег, снижение уровня преподавания – всё это способствовало застою и постепенной деградации отечественной исторической науки.
За ослаблением физических возможностей следует постепенная деградация психики.
Геронтология даёт следующее определение этому процессу: старение – это постепенная деградация частей и систем организма человека.
Различия, которые характеризуют послеоттепельный и предперестроечный периоды, выражаются прежде всего в постепенной деградации отличительных качеств советского кино, которая началась во второй половине 70-х гг. прошлого века.
Первую главу книги посвящаю старению, биологическому процессу постепенной деградации органов и систем организма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: солеварение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И поэтому тоже не устойчив, ибо нет первой характеристики вещества, и идёт постепенная деградация капитала, потому что он не к физическому виду материи относится, а к эфирному виду материи.
И часто спрашивала себя, не ускорил ли упадок господского дома и парка постепенную деградацию её собственного отца, привёдшую к его кончине.
Постепенная деградация привела к формальному следованию ритуалов без понимания их цели, нияма-грахе.
Потом либо слияние в единый разум, либо постепенная деградация сознания и смерть.
Одновременно развернувшаяся критика государственной марксистско-ленинской идеологии и советской системы в целом, а также постепенная деградация советских социальных институтов способствовали тому, что у большой части общества нарастали растерянность, ощущение духовного и идейного вакуума.
Их результатом является блокирование и постепенная деградация энергий, деформировавших тонкое тело и ухудшавших состояние плотного тела.
IX в. ознаменовался постепенной деградацией правящего режима и падением международного авторитета танской империи.
Точно так же можно и нужно осваивать достижения в образовании и науке, если данные сферы находятся в стагнации или имеются очевидные симптомы постепенной деградации (снижение качества образования, количества и уровня научных разработок).
В сущности, нехватка личного состава привела к постепенной деградации немецкой пехоты, которая в начальном периоде войны являлась опорной плитой «блицкригов».
Если накопление нерешённых жизненных задач в ходе работы над собой в какой-то момент не переломится тенденцией их завершения, оно рано или поздно выльется в быструю или постепенную деградацию человека, выражающуюся в его старении, болезнях, а затем и смерти [game over].
Если страна, подвергшаяся пресловутому социализму – модерну, ещё и традиционная, то уничтожение первой степени, или медленная постепенная деградация элиты берёт на вооружение ещё и самые горячие лозунги.
Ранее существовало научное мнение, что количество нейронных связей головного мозга со временем уменьшается, что приводит к постепенной деградации мыслительных и умственных способностей человека, старению и смерти.
Поскольку утрачивается потребность обращения к сверхчувственному, сакральному, справедливость понимается неправильно и государство вступает на путь постепенной деградации.
Если же обосновывать национальную идею на традиционных основах, то в таком случае не стоит допускать неолиберальную парадигму со всеми её лозунгами и сладкими обещаниями на пьедестал почёта, если мы не хотим постепенной деградации нации, государства и великой русской культуры.
Разумеется, энергия, приводящая в движение выведенную за пределы планеты технологию, не должна быть тепловой, но это дела не меняет, поскольку всякий род используемой энергии подлежит постепенной деградации, чтобы в конце этого пути перейти в тепловое излучение, от которого, собственно говоря, планету следует спасать.
Учёный предупреждает, что господство одного культурно-исторического типа, распространённое на весь мир, означает постепенную деградацию разных народов.
Постепенная деградация ранее существовавших континентов обычными разрушительными агентами, потрясения и оседание больших площадей суши, вулканические извержения в воздух или море, пепел и лавы, действие мороза и льда, тепла, дождя, и солнечный свет – всё это действовало в прошлом, поскольку они всё ещё действуют на наших глазах.
В отношении же духовного развития, культурного, социального, познавательного (умышленно не применяю термин «научного» ибо слишком сильно он себя запачкал) и т. д. совершенно очевидно (во всяком случае, для меня) к средним векам шла постепенная деградация человечества.
Различают масонство с постепенной деградацией целей и ценностей – от средних веков до 18-19 вв. и почти полным вырождением духовности и высоких идей и целей до прагматического масонства торгашеского 20 в.
Осуществляя эти преступления, они привлекают на свою сторону всякое человеческое отребье, которое пришло к власти на фоне постепенной деградации нынешней руководящей верхушки, в том числе и моей деградации, поскольку до этого момента я наблюдал за этими безобразиями многие годы, и ничего не предпринимал.
Но я знаю одно: если душа у человека перестаёт функционировать, неизбежна постепенная деградация сознания и тела.
Для меня всё было ясно ещё 10 декабря, но я профессиональный политик (а кто я ещё после 18 лет в оппозиции?), а рядовому неискушённому гражданину понадобились многие эпизоды постепенной деградации протестного движения, чтобы удостовериться, что пыл иссякает и силы протеста на исходе.
Не знаю, как бы поступили другие, находясь на моём месте, но для меня вдруг перспектива пьянства в пустой квартире и постепенная деградация показались отвратительными.
Хроническое прогрессирующее течение сопровождается постепенной деградацией личности в форме апато-абулического синдрома с редукцией энергетического потенциала и социальным снижением.
Однако негативные последствия шоковой либеральной терапии 90-х налицо – гигантский разрыв в доходах бедных и богатых, коррупция, падение нравов и постепенная деградация культуры.
И если смотреть на историю с точки зрения морали, с позиции теории постепенной деградации – да, мы деградируем.
Целью участников этого неформального закрытого клуба была постепенная деградация государственных структур через разрушение традиционных ценностей и продвижение новой ультралиберальной этики.
С гибелью шумеров наступила постепенная деградация.
При этом, желания и потребности данного общества сводятся к не моральным, а имущим потребностям, что в следствии вызывает постепенную деградацию меньшинства, а следственно уничтожение и крах данного общества.
Наше общество находится в процессе постепенной деградации, особенно в направлении религии, и моральных качеств людей.
Если прежде наиболее популярными были представления о «золотом веке» (учение о первоначальном счастливом существовании человечества, после которого шла постепенная деградация к нынешнему состоянию, которая понималась как утрата стандарта божественного закона), то теперь они всё больше вытеснялись теориями о развитии человека из животного состояния и формировании законов в ходе исторической эволюции человека.
Учёные всего мира давным-давно пришли к выводу, что старение есть не что иное как биологический процесс постепенной деградации частей и систем организма человека и последствия этого процесса.

Ассоциации к слову «постепенный»

Все ассоциации к слову ПОСТЕПЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постепенная деградация»

  • И он действительно любил ее, хоть эта плохо оцененная любовь и вела его к постепенной, как он выражался, «деградации». Когда, после одного из крушений, вызванных его обличительным зудом, ему предложили порядочное место в России, он, немного подумав, ответил предлагавшему:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постепенный»

  • ПОСТЕПЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -пе́нен, -пе́нна, -пе́нно. Совершающийся без резких изменений, в известной последовательности, не сразу. Постепенный переход от социализма к коммунизму. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТЕПЕННЫЙ

Значение слова «деградация»

  • ДЕГРАДА́ЦИЯ, -и, ж. Постепенное ухудшение, утрата ценных свойств и качеств, упадок. Деградация почв. Деградация искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕГРАДАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «постепенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постепенный»

ПОСТЕПЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -пе́нен, -пе́нна, -пе́нно. Совершающийся без резких изменений, в известной последовательности, не сразу. Постепенный переход от социализма к коммунизму.

Все значения слова «постепенный»

Значение слова «деградация»

ДЕГРАДА́ЦИЯ, -и, ж. Постепенное ухудшение, утрата ценных свойств и качеств, упадок. Деградация почв. Деградация искусства.

Все значения слова «деградация»

Синонимы к слову «постепенный»

Синонимы к слову «деградация»

Ассоциации к слову «постепенный»

Ассоциации к слову «деградация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я