Карта слова «присвоение» примеры предложения

Предложения со словом «присвоение»

В ходе церемонии присвоения звания почётного гражданина мэр вручил мне ключ от города.
Но поскольку новый владелец торопился и не считался с законом, он попутно нарушил права ещё нескольких мелких акционеров, поэтому факт присвоения чужого имущества можно было легко доказать.
Представляюсь по случаю присвоения очередного звания и назначения командиром корабля.
Граждане мужского пола, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, призванные на военную службу, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.
Однако наиболее жаркие споры разразились вовсе не по поводу присвоения имени этим необычным ископаемым останкам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протокольность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лицо становится частью адвокатуры автоматически с момента присвоения статуса адвоката и перестаёт ею быть с момента прекращения статуса адвоката.
Но можно предположить, что она прокралась в обычай в результате упущений в перераспределении, если, конечно, не предполагать, что она возникла в результате незаконного присвоения.
Собственность – это система отношений между людьми, складывающаяся по поводу пользования материальными благами и присвоения результатов хозяйственной деятельности.
Это общеобразовательные учреждения, выдающие диплом государственного образца о получении среднего специального образования, а также о присвоении квалификации.
Он пишет о противоречии между высочайшим обобществлением производства в эпоху монополий и сохранением частной формы присвоения этими монополиями.
Кто тогда посмеет пожаловаться на неё и обвинить в присвоении денег?
Церемония присвоения офицерского звания происходила очень торжественно.
Вызывался кто-то из экипажа, зачитывался приказ о присвоении нового воинского звания, а потом указ о награждении.
Однако время присвоения титула магистра абхазским царям можно, как кажется, сделать ещё более древним.
Однако капиталистическое накопление – это, с одной стороны, накопление богатства за счёт присвоения прибавочного труда, а с другой – накопление безработицы и бедности среди рабочих.
Это наконец привело к иску, где Magnavox обвинили конкурентов в присвоении прав на игру-теннис с консоли Odyssey.
Вы можете назвать его как угодно, правда строго в соответствии с набором правил, удерживающих процесс присвоения названий от погружения в хаос, – именно эти правила и отличают научные названия от бытовых, обиходных.
Вот уже в третий раз ему было отказано в присвоении чина лейтенант.
– Вы никогда не слыхали о некоем обвинении вас в присвоении государственных сумм?
Исходным моментом являются отношения присвоения средств производства.
Я готов идти на уступки и компромиссы, проявлять максимальную гибкость, если правда того человека, который стоит передо мной, действительно правда, а не изощрённый способ присвоения чужого.
Церемония присвоения степени мастера тоже имела определённое нравственное значение.
Личность определяется мерой присвоения общественного опыта, с одной стороны, и мерой отдачи обществу, посильного вклада в сокровищницу материальных и духовных ценностей – с другой.
Например, качественное различие законов распределения и присвоения продуктов труда при первобытном и рабовладельческом строе, при феодальном и капиталистическом обществах.
Система присвоения номера на каждом предприятии может быть совершенно любой, от очень простой, содержащей только порядковый номер чертежа, до сложных многозначных, многоуровневых систем.
– Поздравляю, товарищ лейтенант, с присвоением первого офицерского звания! – и пожимал руку.
Собственность – это отношение между людьми по поводу присвоения и использования вещей – средств производства и продуктов труда.
С точки зрения психологии присвоение названий помогает уложить в голове и осмыслить существование такого невероятного количества видов.
Палка ли становится мечом, папа ли диким мустангом, загогулина на ковре – тайным посланием, перевёрнутый стул – танком, это всегда акт присвоения человеку или предмету нового смысла.
Он свидетельствует о том, какое значение уделялось самому факту присвоения звания придворного поставщика уже в начале 1860-х гг.
По современным правилам биологической классификации, возможность присвоения официальных групповых названий зависит от структуры эволюционного дерева.
Единственным нежелательным вариантом именования ребёнка является присвоение имени умершего родственника, особенно если речь идёт о несвоевременно ушедшем в мир иной человеке.
Частная собственностьвыражает отношения присвоения средств производства, а следовательно, и результатов производства отдельными субъектами – собственниками данных средств.
– Приказ о присвоении внеочередного звания,– он придвинул ко мне лист и стопку других документов.
Тот с ними согласился, а предложения одобрил, за исключением прекращения демобилизации и досрочного присвоения воинских званий офицерам, сказав, что ему с этими вопросами нужно разобраться более детально, после чего он и примет решение.
Эти школы находились под контролем местных властей, они предназначались исключительно для нужд данного города или данной области, и, самое главное, они не обладали правом присвоения учёных степеней (о понятиях studium generale и studium particulare см. [Geuna 1999, 39–41]).
Например, если люди больше не воспринимают государство как инструмент, посредством которого создаются и распределяются доходы, получаемые в порядке присвоения бюрократической ренты, а начинают воспринимать его как надёжное средство решения целого ряда проблем координации (считая приемлемыми издержки по принуждению к желательной степени сотрудничества), то внутренний судья и внешний наблюдатель постепенно изменяются, а с ними изменяется и культура.
Имеется немало случаев обмана, мошенничества и даже убийств в целях присвоения чужой собственности, в первую очередь жилья: права на приобретённую вами недвижимость могут оказаться у третьих лиц.
В случае присвоения государственного регистрационного номера выпуску ценных бумаг кредитной организации четвёртый разряд (Х4) государственного регистрационного номера имеет нулевое значение, пятый, шестой, седьмой и восьмой разряды (Х5, Х6, Х7, Х8) дублируют номер лицензии кредитной организации-эмитента на осуществление банковских операций.
Отсутствие в адвокатской палате в течение четырёх месяцев (со дня присвоения статуса адвоката или внесения сведений об адвокате в региональный реестр после изменения им членства в адвокатской палате) сведений об избрании формы адвокатского образования.
Подход с точки зрения отношенческой ренты предполагает, что взаимодействие по созданию и распределению совместной ценности рассматривается на уровне компании (совместное создание ценности и отношенческой ренты и присвоение части ренты отдельным участником).
Иногда к материальным благам относят и отношения по присвоению материальных благ (патенты, авторские права).
Экономика определена в ней как сложная система особых, специфических отношений людей, в которой, в зависимости от характера воздействия тех или иных факторов на её развитие, выделяют и отношения социально-экономического присвоения благ (или отношения собственности), и организационно-управленческие отношения.
Поиск языка для осознания новой реальности после распада советского государства обращается к знакомым структурам – образам классики, – а далее происходит либо утверждение этих структур заново как общих, но дистанцированных от аудитории, либо присвоение, лишающее их сакрального статуса.
Над сегодняшними приватизационными процессами – частным присвоением знаний, информации, коммуникационных сетей, взаимных симпатий, генетических кодов, природных ресурсов и тому подобного – отчётливо веет неофеодальный дух барокко.
Одним из следствий развития производства было то, что каждое племя имело свою определённую территорию, которую оно охраняло от посягательств со стороны других племён: «…даже это состояние – охота, рыболовство, пастушество, существование плодами деревьев и т. д. – всегда предполагает присвоение земли либо для постоянного места жительства, либо для переселения с места на место, либо как пастбища для животных и т. д.».
Государство создаёт институты для упорядочения работы рынков, сбора налогов, контроля над населением, пополнения рядов армии и чиновничества, присвоения ресурсов, распределяемых затем между представителями господствующих классов, чтобы вознаградить их или привлечь на свою сторону.
Это был беспрецедентный случай в практике присвоения почётного наименования.
Наличие монополистических структур также создаёт возможности для перераспределения доходов и прибыли – при монополизации рынка происходит присвоение прибыли «чужих» отраслей, предприятий, населения.
Именно эта мифология связывает воедино стереотипы «великих земель» и территориальных притязаний к соседям, «многострадальности» и «армянского геноцида» с «исключительностью» армян, именно эта мифология задаёт естественность и более того «легитимность» присвоения культурного наследия соседей.

Цитаты из русской классики со словом «присвоение»

  • А за несправедливое оного присвоение, с коего он пользовался получаемыми доходами, по учинении об оных надлежащего дознания, положить с него, Дубровского, следующее по законам взыскание и оным его, Троекурова, удовлетворить.
  • Люди, владеющие земельной собственностью, и на словах и в судах осуждают людей за присвоение чужой собственности.
  • И потому прошу оного дворянина Ивана, Никифорова сына, Довгочхуна, яко повинного в зажигательстве, в оскорблении моего чина, имени и фамилии и в хищническом присвоении собственности, а паче всего в подлом и предосудительном присовокуплении к фамилии моей названия гусака,ко взысканию штрафа, удовлетворения проторей и убытков присудить и самого, яко нарушителя, в кандалы забить и, заковавши, в городскую тюрьму препроводить, и по сему моему прошению решение немедленно и неукоснительно учинить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «присвоение»

Цитаты со словом «присвоение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «присвоение»

ПРИСВОЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. присвоить. Присвоение имущества.

Все значения слова «присвоение»

Синонимы к слову «присвоение»

Ассоциации к слову «присвоение»

Каким бывает «присвоение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я