Карта слова «скачкообразный» примеры предложения

Предложения со словом «скачкообразный»

С изменением условий до максимума или минимума зачастую происходят скачкообразные изменения свойств. Подробнее об этом будет описано в п. 8.1.3.
Произошёл скачкообразный рост личных доходов вне всякой связи с производством.
История, которую мы намерены проследить, сложна, преемственность сочетается в ней со скачкообразным развитием и разрывами.
Изменения, происходящие с ребёнком в детстве, носят не плавный поступательный, а скачкообразный характер.
То есть на фоне резкого падения тонуса мышц усиливается мозговое обращение, начинаются колебания сердечного ритма и кровяного давления, скачкообразные движения глазных яблок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крючочник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме легко обнаруживаемых причин этих колебаний, таких, как приём пищи, вызывающий скачкообразное повышение веса, есть ряд других, обусловливающих постоянные медленные, совершенно незаметные изменения.
Это путь увлекательный и обеспечивающий скачкообразное увеличение сводного объёма продаж, денежных потоков и в принципе рыночной стоимости бизнеса.
Гетерогенная система– система, составные части которой отделены друг от друга видимыми поверхностями раздела, на которых происходят резкие скачкообразные изменения какого-либо свойства.
Единственной неоспоримой реальностью нашего повседневного существования стали ускоряющиеся по темпу и даже скачкообразные перемены, и возрастающая скорость помогает людям думать, что они идут в ногу со временем.
Любое изменение его энергетического статуса в природе является скачкообразным, несмотря на то, что, вполне возможно, человек может совершенствоваться постоянно.
Чистая стратегия измора в период скачкообразных изменений стоимости финансовых и инвестиционных активов – путь к периодическим сильным потерям.
Изменение агрегатного состояния может сопровождаться скачкообразным изменением свободной энергии, энтропии, плотности и других физических величин.
Различные виды растений, животных, человек, появлялись на свет не в результате постепенного изменения признаков, а путём скачкообразных мутаций.
Таким образом, можно выделить три фундаментальные концепции, объясняющие инсайт как феномен скачкообразного приближения к решению.
Существует ещё множество пластов субъектности, имеющих свои кванты Δt, между которыми происходит скачкообразный переход, эффект прозрения, а всякое застревание в промежуточности и порождает видения, нечто кажущееся – словом, видимость вместо сущности.
Этот закон отвечает на вопрос о том, как происходит развитие: количественные изменения на определённом этапе, на границе меры приводят к качественным изменениям объекта; переход к новому качеству имеет скачкообразный характер.
Отсюда вытекало, что в природе наряду с явлением непрерывности закономерно имеют место и скачкообразные процессы.
При этом надо учитывать, что перемены всегда носят скачкообразный характер.
Прогресс в сфере машинного обучения (направления компьютерной технологии, которое нередко считают подразделом более широкой области искусственного интеллекта) в последнее десятилетие привёл к скачкообразному расширению возможностей того, что компании могут делать с данными.
Рассмотрим колёсико, способное через каждую секунду совершать скачкообразный поворот (щелчок) на 120°, но которое можно застопоривать с помощью рычажка, управляемого извне.
Иначе говоря, исследователь выдвигает некоторую гипотезу, например: при соединении определённых веществ должно иметь место скачкообразное повышение температуры до чрезвычайно высокого уровня, что ведёт к самовозгоранию.
Если гипотеза подтверждается, т. е. в соответствующих условиях исследователь наблюдает скачкообразное повышение температуры и воспламенение, то можно признать данную гипотезу научной теорией (разумеется, необходимо рассмотреть также химизм взаимодействия веществ, объяснив, какие именно механизмы стоят за наблюдаемыми процессами, и т. д.).
При благоприятных условиях новые структуры становятся всё более упорядоченными и устойчивыми, их спонтанное преобразование может вызвать резонансное возбуждение во всех элементах структуры, в результате чего произойдёт скачкообразное изменение в её состоянии – она перейдёт в новое качество.
Однако в фазовом пространстве бывают и области джокеров, в которых горизонт прогноза мал, число переменных велико (вплоть до бесконечности), а состояние управляемого объекта может меняться очень быстро или даже мгновенно и скачкообразным образом, что непредсказуемо классическими методами.
В её пределах фиксируется скачкообразное увеличение скорости прохождения сейсмических колебаний.
Однако в отношении тех людей, которых трудно оторвать от телевизора, газет или радио, наблюдается скачкообразное возрастание эффективности воздействия массовой коммуникации.
Итогом стал скачкообразный рост тиражей всей периодики и её раскупаемости.
Это качественно новый режим перцепции, скачкообразное возрастание объёма сенсорного поля, допускаемого перцептивным аппаратом к осознанию.
Новая методика прокачки магических навыков за счёт усиления ритуальной магией давала скачкообразный рост в навыках.
Примечательно, что эта смысловая линия проявляется также тогда, когда остаётся невидимой, т. е. в промежутках, когда больной – ввиду скачкообразного течения болезни – кажется нормальным.
Обусловлено это не линейным, а скорее скачкообразным, с множеством непредвиденных эффектов ходом научно-технического прогресса.
Он поспрашивал некоторых слуг, с кем иногда пересекался во время своей работы, и ему разъяснили, что развитие таким скачкообразным способом не происходит!
Собственно катастрофой называется скачкообразные внезапные трансформации, возникающие в системе в виде её ответа на предшествующие плавные изменения внешних условий.
Данное ограничение можно обойти, если допустить скачкообразное рождение частиц, которые в момент своего возникновения сразу имеют скорость, превышающую световой барьер.
Время кроманьонца – это время скачкообразного роста производства, передачи и накопления информации.
Сделав несколько скачкообразных шагов – гравитация, несмотря на размер планеты, оказалась немного ниже земной – я застыл, напряжённо вглядываясь вдаль.
Можно назвать и ещё целый ряд подобных скачкообразных изменений форм жизни, резко ускоривших как само развитие вещества, так и поверхность планеты в целом.
И хотя развитие происходит поэтапно, в каждом периоде можно выделить нескольких творцов, которые обеспечивали скачкообразное развитие, закладывали основы следующего периода.
Однако, этот афоризм лишь кратко и крайне упрощённо обозначает тот исторический момент (исторический чрезвычайно растянутый во времени) в развитии известной биогеохимической формы движения материи, когда произошла самосборка скачкообразного усложнения её, с образованием нового, более высокого негэнтропийно трудового уровня как некой человеческой формы движения.
Это скачкообразные фазовые переходы («скачки конденсации»), кризисы неравновесных течений, спонтанное (мгновенное) возникновение автоколебательных процессов, возможности активного влияния на кризисы различного типа (управление изменениями) и др.
Ровное прежде движение полёта стало несколько скачкообразным.
Анализируя топологические портреты, являющиеся особыми зонами в фазовом пространстве состояний, возможно установить границы бифуркационных множеств, при попадании в которые система станет совершать скачкообразные трансформации.
Существуют различные способы описания истории скачкообразных технологических преображений.
Циклический характер развития – это изменение (разворот) трендов развития объекта анализа, скачкообразная смена подъёмов кризисами, расширенного воспроизводства – его резким падением.
Термин «переход» я использую в широком смысле, как всякий перерыв постепенности, момент скачкообразного изменения и в узком смысле, как собственно поворотный пункт развития.
Характер резко сангвинический, что определяет недостаточную плановость, скачкообразный темп работы, наличие (иногда) поспешных и поверхностных решений и суждений, а также некоторые изломы в отношениях к подчинённым и товарищам по службе.
В последнем случае речь идёт о так называемой скачкообразной эволюции, при которой, как полагают некоторые исследователи, перестройка структуры генов может повлечь за собой столь кардинальное биологическое событие, как становление нового вида или даже новой эволюционной ветви.
После отзвучавшего баззера я аккуратно надел шлем, до щелчка, оставляя открытой только вентиляционную прорезь напротив губ, в случае скачкообразного падения давления автоматика тут же загерметизирует броню, запуская замкнутый цикл.
И вот когда я совсем отчаялся, надежда ушла на пенсию, неспешное возрастание энергии на защите базы вернуло боевое настроение, а резкое скачкообразное падение энергии было сигналом к действию.

Значение слова «скачкообразный»

  • СКАЧКООБРА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Развивающийся, совершающийся скачками, без плавных, постепенных переходов; неравномерный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЧКООБРАЗНЫЙ

Цитаты со словом «скачкообразный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скачкообразный»

СКАЧКООБРА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. Развивающийся, совершающийся скачками, без плавных, постепенных переходов; неравномерный.

Все значения слова «скачкообразный»

Синонимы к слову «скачкообразный»

Что (кто) бывает «скачкообразным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я