Предложения со словосочетанием «порядок установления»

Эти правила включали в себя порядок установления взаимоотношений жителей двора с местным населением.
Данный раздел содержит нормы труда, порядок установления тарифных и сдельных расценок, необходимое для определённых условий количество трудовых затрат на изготовление единицы готовой продукции.
Определён порядок пенсионного обеспечения лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, установлен размер пенсий, доплат к ним, порядок установления размеров денежного довольствия для исчисления пенсий, увеличения минимальных размеров пенсий, применения районных коэффициентов и пересмотра пенсий.
В правительственных указах военных лет утверждался порядок назначения пенсий и пособий лицам высшего, старшего, среднего и младшего начальственного состава, определялся порядок установления пенсий и выплаты пособий семьям военнослужащих в военное время, учреждались льготы для семей погибших и без вести пропавших фронтовиков.
Метод гражданского права характеризуется юридическим равенством сторон, диспозитивностью юридических предписаний, договорным и инициативным порядком установления связей между контрагентами, преимущественно судебным порядком защиты нарушенных гражданских прав, имущественной ответственностью за совершённое правонарушение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: юрага — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот импровизированный комментарий адресовался той части правительственного постановления, где говорилось о необходимости утвердить порядок установления дифференцированных нормативов отчислений в бюджет от прибыли (дохода) кино- и видеозрелищных предприятий, организаций и учреждений в зависимости от вида и качества кинообслуживания, а также общественной значимости и идейно-художественной ценности демонстрируемых произведений.
Оно включает в себя положения о залоге (чаще всего идёт речь о залоге долей частного партнёра, иного имущества, создаваемого частным партнёром и т. д.) и может закреплять порядок установления кредитором контроля за частным партнёром путём передачи его долей в уставном капитале частного партнёра или уступки прав по соглашению о государственно-частном или муниципально-частном партнёрстве, случаи замены частного партнёра, в т. ч. без проведения конкурса, уступку концессионером в пользу кредиторов права получения платежей от публичного партнёра и т. д..
Это уточнение понятийного аппарата и определение состава заработной платы; изменение порядка установления оплаты труда для работников организаций, финансируемых из бюджета; усиление гарантий работников при осуществлении трудовой деятельности в особых условиях и условиях, отклоняющихся от нормальных.
Все выступающие говорили о необходимости социального партнёрства и гражданского согласия, высказывались мнения и о необходимости для наведения порядка установления сильной власти, что было воспринято заговорщиками как доказательство готовности общества поддержать диктатуру.
Она включает в себя правовые нормы, определяющие предмет, задачи, сферу действия трудового права, порядок установления правовых норм в области труда, основное содержание трудовых и иных связанных с ними отношений, а также основные принципы правового регулирования труда работников.
– Я поражён, сеньоры, тем, что нам предложили новый порядок установления регентства, каждая статья которого составлена именно в расчёте на данный случай, тогда как существуют предписания нашего последнего короля.
Постепенно человеческое общество перешло от родоплеменных «правовых» отношений, от патриархальных форм суда к судебному порядку установления истины в делах, возникающих по поводу совершенного преступления, или уголовных делах.
Так, ст. 71 содержит порядок установления требований кредиторов в рамках проведения процедуры наблюдения для целей участия в первом собрании кредиторов.
Необходимость закрепления особого порядка установления состава и размера денежных обязательств и обязательных платежей в рамках конкурсного производства связана с тем, что в соответствии п.
Весьма показательно и то обстоятельство, что в протоколе от 2 октября 1939 года, который регламентировал порядок установления новой демаркационной линии между советскими и германскими войсками, подобный пункт в «зеркальном отражении» отсутствовал.
Что же касается порядка установления размера платы за жилое помещение, то он определяется собственниками на общем собрании и устанавливается на срок не менее чем один год.
В правительственных указах той поры утверждался порядок назначений пенсий и пособий начальствующему составу, определялся порядок установления пенсий семьям фронтовиков в военное время, утверждались льготы для семей погибших и без вести пропавших военнослужащих.
Несколько иным является порядок установления состава и размера денежных требований и обязательных платежей для целей возбуждения дела о банкротстве.
Поэтому термин «доказывание» не общенаучный, а специфически юридический, процессуальный термин, обозначающий особый, регламентированный законом порядок установления искомых фактов.
По нашему мнению, необходимо закрепить в нормативных актах критерии и порядок установления предельных цен по договорам возмездного оказания медицинских услуг.
В связи с очагом и окружающим его культом стоит и порядок установления искусственного родства, или побратимства.
Это не исключает возможности законодателя предусмотреть специальный порядок установления личности принимающего исполнение обязательства лица в законе, указе президента.
Как видим, прослеживается порядок установления очерёдности погашения задолженности перед кредиторами, известной нашему современному законодательству, однако характерный для того времени.
Следовательно, в случае невозможности получения гражданами надлежащих документов, удостоверяющих получение заработной платы в определённом размере, во внесудебном порядке установление указанных фактов, имеющих юридическое значение, возможно в судебном порядке.
Ничего путного не получится; не будет связи, потому что перепутали порядок установления духовной общности.
Законодательством определены порядок установления хозяйственных связей, требования к условиям их осуществления, меры, побуждающие стороны к выполнению заданий и обязательств.
Видны и мотивы, по которым введён недоговорный порядок установления этих обязательств.
Нормирование трудаисследует принципы и методы установления затрат труда, его результатов, порядок установления норм оплаты труда, численности персонала в соответствии с количеством единиц оборудования в конкретных условиях.
В соответствии с комментируемой статьёй определяется порядок установления размера требований кредиторов и уполномоченных органов для целей конкурсного процесса.
Существенными характеристиками данной категории выступают как юридические нормы, так и порядок установления связей между ними.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «порядок установления»

  • — В Государственную думу, на расчет. Конечно, знаете, что государь император пожаловал Думе власть для установления порядка, вот, значит, к ней и стекается… все хорошее-плохое, как я понимаю.
  • — И вы справедливы! — отвечал ему на это Михаил Михайлыч. — Вы вдумайтесь хорошенько, не есть ли державство то же священство и не следует ли считать это установление божественным? Державец не человек, не лицо, а это — возможный порядок, высший разум, изрекатель будущих судеб народа!
  • B-17-x, ввиду того, что: 1) цель, преследуемая всеми обществами мира, состоит в установлении юридического порядка между народами; что 2) нейтрализация путем международных договоров составляет шаг к такому юридическому положению и к уменьшению числа стран, в которых будет возможна война, — конгресс предложил расширить правила о нейтрализации и выразил желание, чтобы все договоры о нейтрализации, уже существующие в настоящее время, оставались и вперед в силе или, в случае нужды, были дополнены в том смысле, чтобы нейтралитет был распространен на всё государство или чтобы были уничтожены крепости, представляющие для всякого нейтралитета скорее опасность, чем ручательство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Значение слова «установление»

Афоризмы русских писателей со словом «порядок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Значение слова «установление»

УСТАНОВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. установить (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Установление фактов. Установление связи.

Все значения слова «установление»

Синонимы к словосочетанию «установление порядка»

Синонимы к слову «порядок»

Синонимы к слову «установление»

Ассоциации к слову «порядок»

Ассоциации к слову «установление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я