Предложения со словосочетанием «определять порядок»

Устав торгового судопроизводства 1903 г. определял порядок создания и деятельности коммерческих судов, которые решали споры по торговому обороту.
Более того, автор определяет порядок использования своего произведения.
Они определяют порядок совместной деятельности, условия передачи своего имущества и участия в его деятельности.
ПБУ определяет порядок организации и ведения , составления и представления бухгалтерской отчётности юридическими лицами, а так же взаимоотношения организации с внешними потребителями бухгалтерской информации.
Обязательственные отношения определяют порядок пользования имуществом, но не устанавливают возможность пользования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пинг-понговый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Порядок ведения кассовых операций определяет порядок выдачи денег под отчёт.
Она свободна определять порядок рассмотрения таких предложений.
Именно он определяет порядок регистрации, реорганизации и ликвидации юридических лиц, а также какие документы необходимы, как их подавать, какова ответственность сторон.
Пространная редакция свидетельствовала о дальнейшем развитии феодального землевладения, охране права собственности на имущество, определяла порядок заключения ряда договоров, передачи имущества по наследству.
Целевой уровень этой переменной с одной стороны определяет порядок действий структур центрального банка, отвечающих за проведение ежедневных операций, а с другой – информирует экономику о направленности денежно-кредитной политики.
Они определяют порядок осуществления ряда специфических процессуальных отношений, лежащих как бы «вне основного вектора» уголовного судопроизводства.
Процессуальные финансово-правовые нормы определяют порядок реализации материальной нормы права, что в условиях федеративного государства позволяет осуществлять финансовую деятельность в рамках единого государства, но с учётом предписаний муниципальных органов власти.
Этот регламент определял порядок работы и производство дел в «присутствии».
В связи с этим между обеими сторонами заключается договор технологического присоединенияк электрическим сетям, который определяет порядок взаимодействия сторон в части эксплуатации электроустановок, ведения учёта потребляемой электроэнергии, обеспечения её надлежащего качества на границе балансовой принадлежности и т. д.
Уголовно-процессуальные нормы – это установленные государством и зафиксированные в соответствующих нормативных правовых актах общеобязательные правила, которые в своей совокупности определяют порядок производства по уголовным делам.
Пифагор говорил, что «всё есть число» и «числа правят миром», определяя порядок вещей и их отношения, красоту и гармонию, рационально и иррационально одновременно.
В первом случае кто-то или что-то просматривало, неощутимо прощупывало меня, словно подсчитывая и определяя порядок расположения частиц, образующих мою биосущность, и таким образом создавая мою будущую модель, во втором – процесс остановился на полпути, словно создатель модели понял, что по моему образцу модель была уже создана раньше.
Личный численный календарь человека определяет порядок чередования эволюционных энергий и процесса развития человека на трёх уровнях жизни: ментальном, астральном и физическом.
Дисциплина – это не только свод правил, которые вырабатываются на общем собрании и потом определяют порядок поведения членов коллектива, принявших эти правила как условие более эффективной и безопасной организации жизни и деятельности в коллективе.
С их помощью англичане довольно успешно научились определять порядок следования дисков в «Энигме».
Этот документ определял порядок отчуждения земель под железнодорожное полотно, общие условия возведения дороги, регламент создания акционерного общества и форму управления им, а также решал другие вопросы, относящиеся к деятельности акционерного общества.
К примеру, в то время как сердечнососудистая система имеет внутри себя такие структурные элементы, как кровь и сосуды, реализуя множество задач и в частности транспортную, именно специфика образованной функциональной системы определяет порядок использования структурных элементов сердечнососудистой системы: какие субстраты, куда и в каком количестве будут доставлены в ходе решения задачи, для которой эта функциональная система образована.
Уставные грамоты определяли порядок местного управления.
Новые правила определяют порядок отнесения зданий и сооружений к технически и (или) технологически сложным объектам и устанавливают критерии для определения сложности объектов проектирования.
Уголовно-процессуальный кодекс определяет порядок проведения судебно-медицинской экспертизы.
Комментируемая статья определяет порядок действия законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в пространстве.
Так, например, на случай отсутствия завещания государство определяет порядок наследования по закону.
Затем те же нормы определяют порядок выплаты штрафа, возмещения или иной формы возмездия.
Кредитные организации самостоятельно определяют порядок осуществления расчетно-кассового обслуживания клиентов в первый рабочий день нового года, о чём извещают клиентов.
Он осуществлял контроль над точным и единообразным применением закона, определял порядок применения действующего законодательства на основе обобщения судебной практики.
Уголовно-процессуальное право определяет порядок проведения экспертиз.
То по мере роста цен на коммунальные услуги, население всё больше и больше стало интересоваться тем нормативным актом, который определял порядок предоставления и условия оплаты коммунальных услуг.
Организации создают продукцию и услуги; определяют порядок жизни в обществе и контролируют его соблюдение; являются средством выражения наших интересов и взглядов.
Эти законы определяют порядок проведения торгов, критерии отбора участников, требования к предоставляемым документам и другие параметры.
Отмечу лишь, что «дополнительные условия» могут включать, например, условия о конфиденциальности и т. п., а «заключительные положения» обычно определяют порядок разрешения споров сторон, количество экземпляров договора и т. п.
Нормы данной совокупности нормативных правовых актов определяют порядок подготовки автотранспортных средств к движению, особенности движения по автомобильным дорогам, организацию посадки и высадки пассажиров, погрузки и разгрузки грузов, права и обязанности участников дорожного движения, полномочия органов государственной власти и местного самоуправления по организации транспортного обслуживания населения.
Государственная система стандартизации определяет порядок разработки, согласования, утверждения и внедрения стандартов и другой нормативной документации, а также контроля за их выполнением.
Избирательное законодательство эпохи становления российского парламентаризма определяло порядок правовой защиты соблюдения законности при выборах депутатов высших представительных органов.
Они описывают суть правонарушений при перевозке пассажиров и грузов и содержат санкции (меры наказания) за их нарушение, определяют порядок наказания виновных.
Соглашение о создании определяет порядок управления, реорганизации и права на имущество партнёрства.
Третья норма права определяла порядок избрания главы государства.
Органы местного самоуправления самостоятельно определяют порядок принятия решений об условиях приватизации муниципального имущества.
Ряд статей определял порядок обеспечения войск (ст. 1, 3, 4, 5, 21, 23, 25).
И только положения второго документа могут определять порядок налогообложения хозяйственных операций.
Так, статья 13 закона о гарантиях избирательных прав граждан от 6 декабря 1994 года определяла порядок формирования избирательных комиссий в субъектах федерации их законодательными и исполнительными органами государственной власти.
Во-вторых, нормы материального административного права устанавливают определённые запреты, учитывая интересы охраны общественного порядка и необходимость соблюдения правил социалистического общежития, содержат перечень административных взысканий за проступки, а нормы процессуальные определяют порядок привлечения лиц к ответственности, начиная от составления процессуальных документов, удостоверяющих факт правонарушения, и заканчивая порядком принудительного исполнения наложенного взыскания.
Устав чётко определял порядок использования огнестрельного оружия и предусматривал ответственность за «употребления без явной необходимости оружия».
Оно определяет порядок взаимоотношений публичной администрации и частных лиц, их взаимные права, обязанности и ответственность за неисполнение обязанностей и нарушение запретов, способы защиты нарушенных прав и гарантии беспристрастного и справедливого осуществления исполнительной власти в процессе публичного управления.
Правовой режим определяет порядок регулирования правового состояния, т. е. он устанавливается законодателем, а реализуется посредством перехода в правовые состояния.
Согласно 1-му пункту, брачный договор не может быть альтернативой соглашению о детях и не определяет порядок общения, содержания и проживания несовершеннолетних после расторжения брака.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определять порядок»

  • Комендант нашел около нашей полянки переезд через речку и определил порядок следования обозов. Первым был поставлен султановский госпиталь, хотя по нумерации он следовал за нашим.
  • Обозначив в порядке все, что известно было судебному следствию об имущественных спорах и семейных отношениях отца с сыном, и еще, и еще раз выведя заключение, что, по известным данным, нет ни малейшей возможности определить в этом вопросе о дележе наследства, кто кого обсчитал или кто на кого насчитал, Ипполит Кириллович по поводу этих трех тысяч рублей, засевших в уме Мити как неподвижная идея, упомянул об медицинской экспертизе.
  • Я не следил, конечно, за сущностью этих дел, да и впоследствии узнал об них только то, что большая часть была ведена бесплодно и стоила матушке немалых расходов. Впрочем, сущность эта и не нужна здесь, потому что я упоминаю о делах только потому, что они определяли характер дня, который мы проводили в Заболотье. Расскажу этот день по порядку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определить»

  • ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛИТЬ

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «определить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определить»

ОПРЕДЕЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. определённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким-л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей-л. возраст. Определить направление ветра. Определить химический состав вещества.

Все значения слова «определить»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к словосочетанию «определять порядок»

Ассоциации к слову «определить»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я