Предложения со словосочетанием «порядок осуществления»

Нормативно-правовые акты разных уровней, регулирующие порядок осуществления государственной службы, не должны противоречить друг другу.
Процессуальная форма представляет собой нормативно устанавливаемый порядок осуществления правосудия, выработанный на основе обобщения огромного опыта правоприменения.
Иначе говоря, судебное административное процессуальное право регулирует порядок осуществления административного судопроизводства, выступающего в качестве основного элемента предмета данной отрасли права.
В каждой отрасли имеются свои законы и подзаконные акты, регулирующие порядок осуществления контрольных функций.
Федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования определяются условия и порядок осуществления обязательного страхования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тампонирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако в 13 видах аттестации нормативно-правовые акты, определяющие порядок осуществления аттестации, либо отсутствуют, либо не содержат прямого указания на платность/бесплатность данной государственной услуги.
Порядок осуществления внутреннего управленческого учёта имеет большое значение, когда в роли ревизионного органа выступает бухгалтерия.
Арбитражное процессуальное право регулирует порядок осуществления арбитражного процесса, через который происходит реализация норм материального права.
Основная его цель – регламентировать порядок осуществления подпроцессов и процедур в рамках процесса внутреннего аудита, а также во многих случаях методологию их осуществления.
Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем.
Такие соглашения, дополняя положения нормативных правовых актов, более детально определяют содержание прав и обязанностей сторон сделки, процедуру их реализации, форму и порядок осуществления расчётов между контрагентами, виды и объём их ответственности и т. д.
Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.
Государственные законы и нормативные акты устанавливают правила и порядок осуществления финансовых операций, защищают потребителей и инвесторов, а также борются с финансовыми мошенничествами.
Этот подход к пониманию конституции означает предъявление к реальному порядку осуществления государственной власти определённых требований: подчинение правовым принципам, функционирование общегосударственного представительного учреждения, реализация разделения властей, обеспечение равных возможностей политическим партиям в борьбе за государственную власть, легитимация государственной власти посредством форм представительной и прямой демократии и ряд других требований.
Порядок осуществления работы отдела должен быть закреплён в соответствующем регламентном документе, где бы указывались сроки проведения проверки, программа проведения проверки, лица, ответственные за предоставление информации, порядок составления отчётности по результатам проверки и перечень контрольных мероприятий, проводимых для устранения выявленных нарушений.
Определение порядка осуществления целей приводит к разделению общественного труда.
– Как вы знаете, в настоящее время существует определённый порядок осуществления власти на подвластных территориях, – продолжил он после паузы.
Толкование к артикулу 123 также имеет общее значение, поскольку в нём устанавливается порядок осуществления такого наказания, как лишение чести, пожитков и живота.
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Основанием «негативной» банковской ответственности является банковское правонарушение, которое определено как противоправное, виновное деяние (действие или бездействие), совершенное кредитной организацией, заключающееся в нарушении ею установленного порядка осуществления банковской деятельности, за которое действующим законодательством предусмотрена ответственность.
Иначе говоря, таким объектом является установленный порядок осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг.
Так, например, правилами платёжной системы должны определяться: порядок взаимодействия между оператором платёжной системы, участниками платёжной системы и операторами услуг платёжной инфраструктуры; порядок осуществления контроля за соблюдением правил платёжной системы; ответственность за несоблюдение правил платёжной системы и т. п.
При этом данный принцип устанавливает порядок осуществления событий в материальных и идеальных процессах.
Документ был подготовлен в целях реализации закона «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».
Указанная функция реализуется посредством закрепления норм, определяющих порядок разрешения трудовых споров, порядок исполнения решений соответствующих органов по рассмотрению трудовых споров, а также порядок осуществления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде.
На основе этих принципов должен устанавливаться общий (единый) порядок осуществления экономической деятельности.
Однако такое огромное количество правовых норм в итоге не вносило ясность в порядок осуществления гражданского судопроизводства, а лишь делало его абсолютно запутанным и неясным.
Между тем это, с одной стороны, не препятствует нахождению таких объектов недвижимости в гражданском обороте, ставя под сомнение саму целесообразность установления законодателем разрешительного порядка осуществления таких действий в том виде, который закреплён в действующем законодательстве.
Изложение материала в практическом пособии направлено на развитие понимания системы нормативных актов в сфере законодательства о контрактной системе, раскрытие их основного содержания, с целью формирования чёткого представления о порядке осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд.
Установление порядка осуществления государственного надзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр, организация и осуществление федерального государственного надзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр (п. 16).
Нормы административного права – устанавливают основания и порядок осуществления административного (штрафы, надзор, арест) предупреждения, пресечения и наказания за административные проступки (ряд из которых тесно «граничит» с преступлениями: хулиганство, обман потребителей, уплата налогов и др.).
Порядок осуществления добровольческой (волонтёрской) деятельности иностранными гражданами и лицами без гражданства
Подобный динамический взгляд возможен и в отношении самих деонтических операторов «дозволено», «запрещено» и «обязательно», которые можно трактовать как специальные программы, регулирующие порядок осуществления действий.
Если сравнить действующий в настоящее время порядок осуществления государственной власти с конституционным предначертанием, то окажется, что между ними есть различия.
Комментируемая статья определяет порядок осуществления перевода денежных средств, на что и указано в названии статьи.
Не может быть никаких международных требований, предъявляемых к организации демократического порядка осуществления государственной власти.
Речь идёт о порядке осуществления судебного контроля за деятельностью органов исполнительной власти, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.
Как следствие, порядок осуществления трудовой деятельности лицами, прибывающими без виз, несколько отличается от порядка, установленного для прибывающих по визам.
Уголовно-процессуальная форма – это установленный законом порядок осуществления уголовно-процессуальной деятельности в целом и производства каждого отдельного процессуального действия, например: обыска, освидетельствования, допроса, судебного разбирательства и т. д.
Больше всего меня интересовали технические подробности массового истребления: механика, люди, занятые в процессе, порядок осуществления процедуры.
Поведение нотариуса можно считать противоправным, если он при совершении нотариальных действий нарушил правовые нормы, устанавливающие порядок осуществления нотариальных действий, в результате чего произошло нарушение субъективного права.
Гражданский процесс – установленный процессуальными нормами порядок осуществления судами и иными уполномоченными органами деятельности по разрешению гражданских споров и иных гражданских дел.
Новые положения внесены в порядок осуществления таможенного контроля, раскрыто содержание форм контроля, права и обязанности таможенных органов, участников внешнеэкономической деятельности.
Процессуальные нормы регулируют порядок осуществления каких-либо значимых с точки зрения международного права действий.
Таким образом, процессуальная форма представляет собой нормативно устанавливаемый порядок осуществления правосудия, выработанный на основе обобщения огромного опыта правоприменения.
Порядок осуществления ещё 240 видов разрешений установлен исключительно или преимущественно в ведомственных нормативно-правовых актах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «порядок осуществления»

  • И в моей собственной жизни я не чувствую иерархического порядка, не вижу осуществления плана, хотя вижу предназначение.
  • Школа все это во мне еще больше поддержала; тут я узнала, между прочим, разные социалистические надежды и чаяния и, конечно, всей душой устремилась к ним, как к единственному просвету; но когда вышла из школы, я в жизни намека даже не стала замечать к осуществлению чего-нибудь подобного; старый порядок, я видела, стоит очень прочно и очень твердо, а бойцы, бравшиеся разбивать его, были такие слабые, малочисленные, так что я начинала приходить в отчаяние.
  • Может быть, что для прежнего состояния людей было нужно государственное устройство; может быть, для некоторых людей оно нужно еще и теперь, но люди не могут не предвидеть того состояния, при котором насилие может только мешать их мирной жизни. А видя и предвидя это, люди не могут не стараться ввести такой порядок, в котором насилие стало бы и ненужно и невозможно. Средство же осуществления этого порядка есть внутреннее совершенствование, не допускающее участия в насилии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Значение слова «осуществление»

Афоризмы русских писателей со словом «порядок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Значение слова «осуществление»

ОСУЩЕСТВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. осуществитьосуществлять и осуществитьсяосуществляться.

Все значения слова «осуществление»

Синонимы к словосочетанию «порядок осуществления»

Ассоциации к слову «порядок»

Ассоциации к слову «осуществление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я