Предложения со словосочетанием «установленный порядок»

Всё его окружение вело обычную ленивую жизнь, никто не пытался нарушить установленный порядок вещей – такова была судьба его сородичей!
Гнев может первичной реакцией на угрозу безопасности и нарушение установленного порядка, а также служит сигналом того, что наши границы нарушены или проломлены.
Инь – это одиночество, замкнутость, хладнокровность, раз и навсегда установленный порядок.
Предоставление предприятиями, организациями статистических отчётов о своей хозяйственной деятельности в строго установленном порядке называют отчётным способом.
Следуя установленным порядкам, своё обучение он начал с факультета искусств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отрёпанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для замещения должностей судебного пристава-исполнителя или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов не требуется наличие стажа государственной службы или стажа работы по специальности.
На самом краю этой зоны разрешена контролируемая спортивная охота, чуть глубже могут охотиться аборигены-индейцы, а центр заповедника посещают, подчиняясь установленному порядку, лишь экскурсанты.
– В соответствии с установленным порядком проведения дознания должен предупредить о том, что показания будут зафиксированы автоматическим регистратором.–
Этим словом принято называть установленный порядок поведения в самых разных ситуациях.
Существовал установленный порядок действий и множество традиций, связанных с ведением переговоров по поводу соглашения.
Сталин строго придерживался установленного порядка, и подобные документы единолично им не подписывались.
Гражданам, признанным в установленном порядке безработными, пособие по безработице начисляется с первого дня признания их безработными.
Любой нарушитель веками установленного порядка был бы немедленно казнён стражами, охранявшими покой торговцев и покупателей.
Грубо нарушался установленный порядок при изъятии ценностей.
Наследственность поддерживает установленный порядок, а изменчивость его нарушает, и никуда им друг от друга не деться.
Напротив, они направляли свои усилия к тому, чтобы выбить из питомца свою волю, заменив её послушанием установленному порядку жизни.
Экспертное заключение – это документ, выдаваемый федеральными государственными учреждениями здравоохранения – центрами гигиены и эпидемиологии, другими аккредитованными в установленном порядке организациями, экспертами.
– Важно понимать, что все эти решения принимаются в заранее установленном порядке, – начал объяснять он, как только девушка подняла голову от бумаги.
Пришлось во время войны в спешном порядке проводить ряд принципиально изменяющих установленный порядок законов.
Муниципальный и общественный земельный контроль – это контроль за использованием земель на территории муниципального образования, за соблюдением установленного порядка подготовки и принятия исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления решений, затрагивающих права и законные интересы граждан и юридических лиц, а также за соблюдением требований использования и охраны земель [20].
Компания, которая раньше была «превосходной конкурентноспособной машиной, возглавляемой молодыми визионерами с неординарным талантом», как сообщала Vanity Fair, «мутировала в нечто-то раздутое, обременённое бюрократией, с внутренней культурой, которая вознаграждает менеджеров, душащих инновационные идеи, если те могут угрожать установленному порядку вещей»15.
Непредставление в установленный законодательством о залогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объёме или в искажённом виде влечёт наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в соответствии с п.
Работник должен своевременно сообщать администрации о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности ценностей; вести учёт, составлять и представлять в установленном порядке соответствующие отчёты; участвовать в инвентаризации.
Под дисциплинарным проступком коррупционной направленности подразумевается такой вид правонарушения, как использование государственным или муниципальным служащим либо служащим коммерческой или иной негосударственной организации своего статуса для получения преимуществ вопреки интересам государства, общества, граждан или организаций с нарушением (или без такового) нормативно установленного порядка несения соответствующей службы, за которое предусмотрено дисциплинарное взыскание.
При принятии в установленном порядке решения об отмене признания физического лица безвестно отсутствующим или недееспособным приостановленное исполнение обязанности по уплате налогов и сборов возобновляется со дня принятия указанного решения.
Любой из участников договора инвестиционного товарищества имеет право обжаловать в установленном порядке акты налоговых органов и действия (бездействие) их должностных лиц.
В качестве родового объекта административного проступка выступают личность, права и свободы граждан, общественная безопасность, собственность, государственный и общественный порядок, отношения в сфере экономики, установленный порядок управления.
Так, в статье 9 основными средствами исправления осуждённых называются: установленный порядок исполнения и отбывания наказания, воспитательная работа, общественно-полезный труд, получение общего образования, профессиональная подготовка и общественное воздействие.
Должна быть обеспечена сохранность предметов и поддержание установленного порядка каждый день.
Уполномоченное должностное лицо таможенного органа в форме электронного документа (при невозможности – на бумажном носителе) запрашивает у декларанта дополнительные документы и сведения, которые необходимы для выпуска товаров (например, описание товара, фотографии, рисунки, технологические схемы изготовления, оригиналы и заверенные в соответствии с установленным порядком копии заключений специалистов экспертных организаций, в которых приведены результаты исследования товара).
Право на привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости возникает у застройщика только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования и (или) размещения проектной декларации и, что важно в рамках рассматриваемого вопроса, государственной регистрации права собственности или права аренды застройщика на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости.
Участвует в проверке технического состояния оборудования, определении его соответствия требованиям безопасного ведения работ, в необходимых случаях в установленном порядке принимает меры по прекращению эксплуатации этого оборудования.
Он получил невыразимое удовольствие от результата неожиданного визита дворецкого, но не наказать нарушителя установленного порядка не мог: никто не имел права входить в столовую без вызова во время трапезы.
Однажды установленный порядок почти никогда не нарушался.
Федеральное агентство организует и проводит в установленном порядке обязательную сертификацию аэродромов, предназначенных для осуществления коммерческих воздушных перевозок на самолётах пассажировместимостью более чем 20 человек, а также аэродромов, открытых для выполнения международных полётов гражданских воздушных судов (с выдачей соответствующего сертификата), гражданских воздушных судов, авиационных двигателей, воздушных винтов и бортового авиационного оборудования, светосигнального оборудования, устанавливаемого на сертифицированных аэродромах, предназначенных для взлёта, посадки, руления и стоянки гражданских воздушных судов, а также радиотехнического оборудования и оборудования авиационной электросвязи, используемых для обслуживания воздушного движения, обязательную аттестацию авиационного персонала.
Страховой случай – подтверждённый в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечёт возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию.
Возможность заключения сделок психически больным лицом, не признанным в установленном порядке недееспособным, закон не ограничивает.
То есть, по её словам, пьеса не привязана к какому-то давно установленному порядку вещей.
Это может происходить мирным путём, но гораздо чаще события наполнены насилием и меняют установленный порядок.
Иные повестки могут вручаться удалённо, при соблюдении ранее установленного порядка вручения, как дополнительный способ информирования и напоминания.
Строгость наказания должна быть пропорциональна тяжести проступка – и здесь нужно следовать чётко установленному порядку.
Нет установленного порядка, нет того, что можно или нельзя делать.
– Don’t. This is established order! Не делайте этого! Таков установленный порядок!
Вместо интуиции в моём распоряжении были пунктуальность, точность и неукоснительное следование установленному порядку.
В первом случае такими сторонами являются работники и работодатели в лице уполномоченных в установленном порядке представителей, во втором – индивидуальный работник и индивидуальный работодатель.
– Ты просто ничего не понимаешь и теперь пытаешься разрушить установленный порядок.
Если бы когда-то установленный порядок сохранялся, не было бы необходимости что-то менять.
Соответственно, отсутствие каких-либо из этих сведений в сообщении о проведении собрания кредиторов означает нарушение установленного порядка осуществления уведомления о проведении собрания кредиторов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «установленный порядок»

  • Носились слухи, что в ресторане Бореля, по известным дням, собирается какая-то компания государственных людей en herbe (тут были и Федя, и Сережа, и Володя, и даже какой-то жидок, которому в воображаемых комбинациях представлялась блестящая финансовая будущность), душою которой был Петенька Утробин и которая постоянно злоумышляла против установленных порядков.
  • Мосты горят только изредка, а города сгорают правильно, в установленном порядке по очереди, в пожарный сезон.
  • Несмотря на предстоящие часа через три разговены, у Зыбиных по установленному порядку подали великолепный ужин на зеленом конопляном масле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Значение слова «установленный»

  • УСТАНО'ВЛЕННЫЙ, ая, ое; -лен, а, о 1. Прич. страд. прош. вр. от установить. У. следователем факт. Установлены две машины. 2. только полн. формы. Официально утвержденный, положенный по уставу (офиц.) В установленном порядке. В установленные сроки. По установленной форме. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова УСТАНОВЛЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «установленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Значение слова «установленный»

УСТАНО'ВЛЕННЫЙ, ая, ое; -лен, а, о 1. Прич. страд. прош. вр. от установить. У. следователем факт. Установлены две машины. 2. только полн. формы. Официально утвержденный, положенный по уставу (офиц.) В установленном порядке. В установленные сроки. По установленной форме.

Все значения слова «установленный»

Синонимы к словосочетанию «установленный порядок»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я