Предложения со словосочетанием «понимание искусства»

В этой области он считал себя экспертом и настоящей творческой личностью, хотя в ней, как, собственно, и во всех остальных областях, был не более чем дилетантом, которому не хватало глубокого понимания искусства.
Удивительно, в моём понимании искусство оригами сводилось к забавным и милым фигуркам из бумаги, чаще всего однотонной.
Таким образом, простота является ключевым принципом, обеспечивающим понимание искусства.
Романтическое понимание искусства на первый план выдвигало не следование образцам, а акт творческого воображения гения.
Искусствовед, говоря о картине или художнике, интерпретирует уже созданную художником реальность, и его объяснения должны состоять в равной мере из знаний и интуиции, внутреннего понимания искусства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выбривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важно отметить то, что подобное понимание искусства разделяется большинством художников и теоретиков, которые стараются культивировать критическое отношение к коммодификации искусства, то есть превращению его в товар, и требуют от самого искусства рефлексивного и критического отношения к этому процессу.
Эта историческая концепция, предполагающая понимание искусства как одного из способов познания реальной действительности и выросшая, как уже было сказано, на благодатной почве живой творческой практики итальянского реализма, сводится к немногим положениям, которые, модернизируя вазариевскую терминологию, можно описать следующими словами.
Продолжая же здесь речь о том, что́ в ней относится к живописи, мы скажем, что соединить её кусочки в такое единство, чтобы они издали казались прекрасной и похвальной картиной, – мастерство поистине величайшее, ибо для работ такого рода необходимы и опыт и большая рассудительность вместе с глубочайшим пониманием искусства рисунка, так как, если кто в своём рисунке загружает мозаику обилием и излишеством слишком многочисленных фигур, участвующих в истории, или слишком мелких кусочков, тот вводит в неё путаницу.
Чего нельзя приобрести – так это характер продюсера, то есть человека, умеющего брать на себя ответственность и принимать решения, любить работать с людьми и, главное, – имеющего вкус и понимание искусства кино.
Или теорией не может стать понимание искусства как информации, потому что само понятие «информация» разработано другими теориями, и здесь мы можем говорить только о практическом применении готовых теорий.
Я спросил, не отмечает ли он какие-либо другие изменения с тех пор, как его ударила молния, – возможно, у него появилось новое понимание искусства, новые литературные пристрастия, новые верования и убеждения?
Чакра способствует пониманию искусства и восприятию прекрасного.
А понимание – это всего лишь неплохие мозги, разве можно понимание искусства делать профессией?
Ибо у космической культуры есть система знаков, без постижения которых нет подлинного понимания искусства.
Система ошибочна уже в том, что многие связанные с преподаванием искусства люди считают, что при обучении пониманию искусства информация о том или ином явлении искусства первична.
Повторяя или калькируя формы натуры, мы воспитали наше сознание в ложном понимании искусства.
Однако он описывает 1919 год с помощью метафоры, которая ставит под вопрос его прежнее понимание искусства – ведь заводская труба означает не только индустриализацию, но и демократизацию.
Они спокойно продолжают писать научные статьи, учить молодых искусствоведов, объяснять непосвящённым зрителям тайны понимания искусства.
И в его руках снова станет незаурядным – он соберёт там интеллигенцию, людей, которые, конечно, оценят его чуткое понимание искусства.
Он любил посещать выставки, где его проницательное понимание искусства развивалось больше, чем при изучении репродукций.
Это приводит к трансформации понимания искусства, роли художника в современном мире и того, что и как следует изображать в произведениях.
Была признана важность высказываемой идеи и принципиально отвергнуто изжившее себя понятие прекрасного, оспорен важный для традиционного понимания искусства эстетический элемент формы высказывания.
Каждый более высокий тренировочный уровень включает в себя новые, усложнённые техники, и требует такого понимания искусства хапкидо, которое возможно лишь при накоплении определённого практического опыта.
Поэтому исследование особенностей лиц с чертами шизоидности может обогатить человечество как в плане понимания искусства, так и сложнейших физических явлений.
Мы постоянно неудовлетворены внешним эстимативным пониманием искусства и архитектуры.
Сейчас есть люди, которые именно такое преувеличение выдают за «материалистическое понимание искусства», и есть люди, которые настолько неспособны понять социальную суть искусства, что они таким «материалистам» верят.
Игровая природа человека – модель понимания искусства, развившаяся из древнего ритуального действия, вольно или невольно проявилась в театрализации кинематографа.
Понимание искусства освобождается от сугубо идеологических позиций, уходит его разделение на «наше» и «не наше».
Это когда к тебе пришло понимание искусства?
Состояние художника и время, в которое было написано произведение, и есть главный ключ к пониманию искусства живописи и любого другого творческого выражения.
Отметим, что для понимания искусства требуется развитие сознания до самосознания, позволяющее постичь всеобщее.
Должен сознаться, что к истинному пониманию искусства у меня не было солидной подготовки и всё, что ни видел я, проходило через призму чувства и, только преломляясь в нём, доходило до моего сознания.
Как уже говорилось ранее в этой книге, информационный хаос захлестнул современное общество и стёр грани понимания искусства и дилетантизма.
Вся трактовка, изложенная тобою сегодня… она позволила мне не только пропустить через себя иное понимание искусства скульптуры, но ещё и взглянуть на мир сквозь некую призму прекрасного возвышенного урока, не настолько обыденного, заученного до мозолей!
Выставка разместилась в академии государственной службы, это учебное заведение, в котором готовят чиновников и для них пытаются в учебный процесс внести понимание искусства.
В нём не было простого понимания искусства, он должен был раскрыть мир, а не зарисовать отдельную гору и берёзку с ёлочкой.
Это просто объясняется, после окончания института, художники набирались опыта в течение нескольких лет, формировалось самостоятельное понимание искусства, нарабатывались авторские темы, разрабатывались идеи и проекты, которые апробировались не только на друзьях, но и на заказчиках.
Но верный народ благочестиво вторит им; в цене чистое понимание искусства и хорошее духовное воспитание.
Помимо хорошей тренировки руки, рисование даёт ощущение «творца», является ключом к эмоциональному пониманию искусства.
Разве не может быть различного понимания искусства?
В ней всё понимание искусства вообще, включая театр, кино, живопись и литературу.
Но для понимания искусства необходим тонкий вкус.
С другой стороны, это исполнитель, которого природа наделила пониманием искусства и красоты.
Поэтому сказать, что его понимание искусства исходит из идеи негативно понимаемого мимесиса, диалектически опосредованного разумом и верно и не верно.
Оказалось, что они не соответствуют марксистскому пониманию искусства.
Но жертвоприношение всегда является означающим сакрального, следовательно, оно указывает на то, что именно граница между «культурным» и «приватным» и формирует сакральное, лежащее в основании современного понимания искусства.
Учитель здесь затем, чтобы обучать, и не абсолютной истине, как гуру, но выстраданным им самим пониманием искусства письма, чтобы передать знание и навыки, которыми он обладает.
Господа брызгали слюной, поочерёдно тыкали пальцами в афиши и делали заявления, самые резкие, относительно умственных способностей противника и особенно понимания искусства.
До каждого он хотел донести понимание искусства, но самое главное – жизни, людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понимание искусства»

  • Как ни низко он ценил способность понимания искусства Голенищевым, как ни ничтожно было то справедливое замечание о верности выражения лица Пилата как чиновника, как ни обидно могло бы ему показаться высказывание первого такого ничтожного замечания, тогда как не говорилось о важнейших, Михайлов был в восхищении от этого замечания.
  • Но всего более изумляло меня, — прибавлял Б., — то, что в этом человеке, при его полном бессилии, при самых ничтожных познаниях в технике искусства, — было такое глубокое, такое ясное и, можно сказать, инстинктивное понимание искусства.
  • Я тогда же написал об них в письме к моей жене, что это были калибаны в понимании искусства, и это совершенная правда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понимание»

  • ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНИМАНИЕ

Значение слова «искусство»

  • ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВО

Афоризмы русских писателей со словом «понимание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понимание»

ПОНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Способность понять, постичь смысл, значение, сущность, содержание чего-л. Трудная для понимания тема.

Все значения слова «понимание»

Значение слова «искусство»

ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства.

Все значения слова «искусство»

Синонимы к словосочетанию «понимание искусства»

Ассоциации к слову «понимание»

Ассоциации к слову «искусство»

Каким бывает «понимание искусства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я