Предложения со словосочетанием «сущность искусства»

И точно так же современные эпистемологические дикари принимают как данность и первичную сущность искусства.
Вся газетная и в огромной части журнальная литература, поглощающая столько талантливых сил, есть в сущности искусство миниатюры.
Первое исходит из представления о том, что сущность искусства скрыта в самом тексте и каждое произведение ценно тем, что оно есть то, что оно есть.
Программы были разработаны формалистическим «Институтом художественной культуры», решительно отрицавшим идейно-образную сущность искусства.
Эту суть искусства трудно усмотреть именно с близкого расстояния, лицом к лицу исторических сравнений, производимых историей искусств, и ещё труднее разглядеть в ней завершение метафизической сущности искусства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: понёвница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но нюанс как раз является сущностью искусства управления государством.
Такой субъективный подход, составляющий сущность искусства, является антитезой рациональной науке.
Однако, сформулированное теорией определение сущности искусства недостаточно конкретно для того, чтобы служить критерием оценки искусства XX века.
Полюс идеальной сущности искусства, внутреннее содержание которого – «бесконечное уважение к достоинству человека как человека», и полюс реальной действительности, далёкой от этого идеала и вместе с тем внутренне связанной с ним, оказываются единством противоположностей в содержании и форме литературного произведения и понятии о нём.
Мы стали глубже вникать в эстетическую сущность искусства, в природу прекрасного, возвышенного, трагического, комического и т. д.
Но во многом проблема сущности искусства, сущности прекрасного, художественного, совершенного остается открытой.
В тоже время те же самые причины привели к изменению сущности искусства христиан.
Могу сообщить только одно, что формальная волна спадает и попытки овладеть сущностью искусства при помощи механического анализа и приёмов, оканчиваясь всё большей неудачей, делаются всё реже.
В книжке не раз попадаются замечания такого рода: «Сущность искусства нельзя выразить никакими словами, никакими определениями» (32).
Но в хаотической борьбе и противоположности понятий, убеждений и вкусов насчет произведений искусства внимательный взор открывает, как и во всех великих явлениях жизни, торжество единства, которое тем выше и поразительнее торжества «точности», чем, по-видимому, неопределеннее и неуловимее для рассудка сущность искусства.
Важнейшей категорией, посредством которой античные авторы пытались выяснить сущность искусства, было «подражание» («мимезис»).
Её представители считают, что теоретическое познание сущности искусства в принципе невозможно.
История искусства и представляет собой процесс всё более полного, всё более сложного, многогранного осуществления сущности искусства.
Во всяком другом искусстве говорят ученику: «Ты должен изображать жизнь – жизнь сущность искусства, – но сам ты не сможешь, вот тебе техника в подмогу, без техники и жизни не будет».
Пристально вглядываясь в мир, в его безукоризненное дление, поэт всё чаще приходит к обнаружению неких форм, в которых сходятся несколько культурных объектов, более того, в этих формах разные сущности искусства ведут себя как одно существо – обретают природное единство.
Другими словами, сущность искусства заключена не в механическом воспроизводстве зримых форм (это была бы задача ремесленника) – она состоит в постижении внутренней природы реального, доступном лишь пытливому уму.
Многие конкурентные явления существовали в мире культуры в течение многих эпох параллельно, хотя и далеко не синхронно, то вырываясь вперёд, то отставая, особенно, когда эти явления полностью отдавались во власть техническому прогрессу, теряли связь с изначальной сущностью искусства.
Она показала, что сущность искусства заключает в себе уже и значение его для людей: для самой жизни их…
Он ничего не говорит об имманентной сущности искусства, а именно, его способности раскрывать знание о человеке и окружающем мире.
Именно по этой причине новизна так долго не была обнаружена в качестве основного фактора, определяющего сущность искусства.
Но эта завершающе-совершенная метафизическая сущность искусства ещё не испытывает нужды в том, чтобы быть понятой сразу же; наоборот: сообразно покинутости бытием суще-бытующего, к устройству-обеспечению которого со-причастно искусство, забвение бытия человеком добавляет к мере своей безграничное.
Идеалисты говорят о божественной сущности искусства.
– Потому что по достижении натурализма сущность искусства в том, чтобы преодолевать натурализм условными приёмами – обогащающими, изощряющими, осмысляющими его.
Этому способствовала и теория теургической сущности искусства, и идея жизнетворчества.
Основные проблемы эстетического восприятия мира человеком, задачи современной эстетики, проблемы определения сущности искусства, формы художественного самовыражения, восприятия и т.д.
Эта спекулятивная эстетика носила эссенциалистский, а значит нормативный характер – искала идеальной сущности искусства и его отдельных видов и жанров, тогда как филология занималась позитивным описанием множественных исторических реальностей.
Это – не обман, не вождение читателя за нос, это – игра, которая, собственно, и является сущностью искусства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сущность искусства»

Значение слова «сущность»

  • СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩНОСТЬ

Значение слова «искусство»

  • ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВО

Афоризмы русских писателей со словом «сущность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сущность»

СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения.

Все значения слова «сущность»

Значение слова «искусство»

ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства.

Все значения слова «искусство»

Синонимы к словосочетанию «сущность искусства»

Ассоциации к слову «сущность»

Ассоциации к слову «искусство»

Какой бывает «сущность искусства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я