Карта словосочетания «полы фрака» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «полы фрака»

С того самого портрета на меня взирал хмурый седовласый мужчина, с пышными усами и выпирающим из распахнутых пол фрака животиком.
Подобрав полы фрака и закутавшись в него, она наслаждалась его ароматом, волнами исходившим от мягкой материи, смешиваясь с её духами.
Срезали полы фраков и сюртуков, не взирая на чины.
Он резко повернул с дороги в сторону, в проулок между домами. Полы фрака взвились за его спиной.
Левую руку заводил за спину и захватывал невидимые полы фрака, жестом «откидывал» их, садился, правая нога оставалась в обычном положении, левая же уезжала далеко влево, посадка была грациозной, папа был неотразим!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бюджетно-финансовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его трость стучала в такт шагам, полы фрака развевались за спиной.
Волосы растрепались, длинные полы фрака помялись.
– Что же, если это уяснили, поговорим о самом главном, – мужчина откинул полы фрака и присел на самый край мягкого темно-бардового дивана, указывая на место рядом с собой.
Откинув обеими руками полы фрака, он с грациозностью опытного пианиста опустился на стул.
Взмахнув полами фрака, пианист устроился за рояль, громко откинув крышку.
Тепляков, улыбнувшись, распахнул полы фрака, и все увидели слева под его локтем рукоятку пистолета, непонятно как державшегося в почти горизонтальном положении.
Выпуклые ягодицы под чёрными полами фрака, похожими на надкрылья жука-плавунца, смешно и позорно шевелились.
После этого встал боком к зеркалу и одёрнул полы фрака.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полы фрака»

  • Он не договорил и зарыдал громко от нестерпимой боли сердца, упал на стул, и оторвал совсем висевшую разорванную полу фрака, и швырнул ее прочь от себя, и, запустивши обе руки себе в волосы, об укрепленье которых прежде старался, безжалостно рвал их, услаждаясь болью, которою хотел заглушить ничем не угасимую боль сердца.
  • — О, баловень, сибарит! — говорил Волков, глядя, куда бы положить шляпу, и, видя везде пыль, не положил никуда; раздвинул обе полы фрака, чтобы сесть, но, посмотрев внимательно на кресло, остался на ногах.
  • Мне досталась самая легкая роль: прикрыть отступление Воина Андреевича и Александра Егоровича, что я сделал, став к камину спиной и раздвинув немного, как делают, не знаю зачем, англичане, полы фрака.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Значение слова «фрак»

  • ФРАК, -а, м. Род парадного сюртука с вырезанными спереди полами и длинными узкими фалдами сзади. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФРАК

Афоризмы русских писателей со словом «пол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Значение слова «фрак»

ФРАК, -а, м. Род парадного сюртука с вырезанными спереди полами и длинными узкими фалдами сзади.

Все значения слова «фрак»

Синонимы к слову «пол»

Синонимы к слову «фрак»

Ассоциации к слову «пол»

Ассоциации к слову «фрак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я