Карта слова «редингот» примеры предложения

Предложения со словом «редингот»

На вид ему было лет пятьдесят, роста он был среднего, смуглолиц, одет в красный редингот.
Выйдя из церкви, мы вереницей двинулись за катафалком, и один старичок в рединготе спросил, как меня зовут и кто я такой.
Толпа густой массой окружала здание редакции, подняв головы к балкону, у перил которого с холодным и спокойным лицом стоял молодой оратор, поразивший меня своим изысканным костюмом – чёрным рединготом, белым жилетом и лакированными сапогами.
Он носил костюм сенсимонистов: бархатную шапочку, белый шарф, небрежно падающий концами на плечи, короткий синий редингот, сильно вырезанный книзу, белый жилет, чёрный пояс и узкие белые брюки.
Когда настало время расплачиваться, «молодой светловолосый бледнолицый человек в голубом рединготе и белом жилете» хотел рассчитаться ассигнациями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлорировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– С зонтиком, в оливковом рединготе?
Она запахнула полы серого редингота, накинутого на одну сорочку…
Потом он взял себя в руки, сменил гримасу гнева на безразличие, отдёрнул полы редингота, сел обратно на диван и, отвернувшись, продолжил сверлить взглядом проплывающий пейзаж.
Автор, одетый в новый редингот, при модном широком галстуке, с напомаженной волнистой шевелюрой, скуласто-темнолицый, с блестящими, как у цыгана, чёрными глазами стоял в это время за кулисой и смотрел через щель в зал.
На ходу накинула ей на плечо редингот, на простоволосую голову – маленькую шляпку с перьями.
Луизианец, позабыв о своей обычной сдержанности, злился на одного важного буржуа, одетого в дорогой редингот, расшитый золотой нитью.
Палевое, узкого кроя платье, двубортный редингот из лакированной кожи и крохотная, кожаная же шляпка с высокой тульёй.
На нём были тёмные панталоны, заправленные в высокие чёрные сапоги, бордовый редингот, подчёркивавший широкие плечи, расшитый золотом жилет и белоснежная рубашка под ним.
Он гордо расправил лацкан редингота, который действительно выглядел модным и ладным, идеально сидящим на его атлетической фигуре.
– Она рывком расстегнула пуговицы чёрного лёгкого редингота, отвела полы, чтобы осмотреть сорочку, и, склонившись, прижала ухо к его груди.
Он извлёк из внутреннего кармана длинного редингота, узкого в талии и широкого в груди, и показал пачку скомканных банковых билетов.
Три кузины и тётушка перед лестницей оглядывали её: в летнем рединготе цвета слоновой кости, по старой моде, с ажурной оторочкой и гофрированным воротником.
Ещё не было семи утра, когда она, надев редингот и шляпку, вышла за калитку.
Удивительное дело, даже сидя он сохранял особую ровность стана, и в сером английском рединготе продолжал выглядеть лейб-гренадёром, снявшим мундир по недоразумению и не надолго.
Немного странным может показаться лишь сочетание чепца и одеяния типа редингот, приталенного двубортного пальто с отворотами, в то время исключительно мужского, которое со временем войдёт в моду и у женщин.
Князь торопливо расстегнул редингот и взглянул на часы, висевшие на золотой цепочке.
Сзади него виднелись двое незнакомых штатских: юноша – в модном рединготе и пожилой – во фраке.
Зелёный редингот и низко надвинутая сельская шляпа его совершенно преобразили.
Слишком длинный и слишком широкий редингот может свисать по бокам седла, цепляться за заднюю луку.
– Раз уж ты ради премьеры купил редингот, мог бы и носки…
Он поспешно снял редингот и закатал рукава рубашки, обнажив мускулистые, как у атлета, руки.
Тёмно-синий редингот переброшен через руку.
Поверх простой серой рубашки на нём был коричневый редингот нараспашку, уже явно не новый, а штаны заправлены в чёрные сапоги.
Лишь всадник, читающий книжку, спокойно её закрывает и прячет в карман редингота.
– Хотел бы я знать, почему вы так в этом уверены, мадам? – неприязненно воскликнул высокий темноглазый человек в потёртом до пролысин коричневом бархатном рединготе.
Быстро огляделась по сторонам, накинула редингот, набросила на голову кашемировую шаль, тихонько отворила входную дверь и сбежала по ступенькам.
Сотни лет как он правит нами и желает через нас поработить мир! – такие речи было бы нормально услышать от какого-то безумного экзальтированного проповедника, но здесь их произносил высокий изысканный джентльмен с тонким длинным лицом в безупречном рединготе и кружевной рубашке.
То есть зашёл в туалетную кабинку один человек, а вышел оттуда совершенно другой: лет на тридцать постарше английский джентльмен с баками, в клетчатой шляпе «на панаму» и клетчатом же дорожном рединготе.
Там революции в ночных сорочках делали, с голыми задницами, и всего, чего хотели, то получали, – вещал невзрачный мужчина в потёртом рединготе.
И наконец, перекинул через руку редингот из тёмно-зелёного сукна – как бы ночью не помёрзнуть, доведись такая неприятность проскочить мимо тёплой постели.
И похолодало настолько, что даже охотничьего редингота уже показалось мало.
На невысокой упитанной лошадке за ним следует мужчина в годах, одетый в тёмно-серый редингот и простую чёрную шляпу.
Подобие редингота с неё сняли, надев взамен летящий халатик персикового цвета.
Строго говоря, почтенный эконом становился как бы старшим помощником капитана и мог претендовать на две нашивки на рукаве редингота.
Щегольской редингот, белоснежная рубашка, галстук, модная бородка-эспаньолка и чёрные, как смоль, усы, чуть тронутые сединой…
Белые лосины, словно у гусарского офицера, небесно-голубой фрак и чёрный галстук, высокий серый боливар со щегольски изломленными полями, белые перчатки и ореховая трость с серебряным набалдашником, лорнет на тонкой цепочке, поверх фрака – широкий чёрный редингот нараспашку.
В ту минуту, когда извозчик подъезжал к заставе, высокий темнолицый мужчина в длинном светлом рединготе, со шляпой, надвинутой на глаза, промчался по дороге на великолепной охотничьей лошади, поражавшей быстротой своего хода.
А пропитанный сыростью насквозь редингот – холодный.
Впервые за те трое суток, что находилась в тюрьме, она расстегнула свой влажный от сырости редингот и сняла шаль с шеи.
Благодаря умелой иллюзии его редингот переливался всеми цветами радуги.
Лошадь может испугаться свободно болтающегося расстёгнутого редингота, из-за чего может возникнуть опасная ситуация.
Некоторые из вожаков были в матросской одежде и шапках; другие – в широкополых шляпах и длинных свободных рединготах; некоторых по одежде можно было счесть за женщин, если бы они не выдавали себя грубыми голосами, высоким ростом и мужскими ухватками.
Туалеты получали специфические наименования: «патриотическое неглиже» (negligé à la patriote), «национальный редингот» (redingote nationale) и «демократическое дезабилье» (déshabillé à la democrate).
Панталоны на штрипках, жилет и, наконец, шерстяной редингот, вышедший из моды уже лет двадцать.

Цитаты из русской классики со словом «редингот»

  • Всё, что вы ни встретите на Невском проспекте, всё исполнено приличия: мужчины в длинных сюртуках, с заложенными в карманы руками, дамы в розовых, белых и бледно-голубых атласных рединготах и шляпках.
  • Князь Ипполит торопливо надел свой редингот, который у него, по-новому, был длиннее пяток, и, путаясь в нем, побежал на крыльцо за княгиней, которую лакей подсаживал в карету.
  • Два лакея, один княгинин, другой его, дожидаясь, когда они кончат говорить, стояли с шалью и рединготом и слушали их, непонятный им, французский говор с такими лицами, как будто они понимали, что́ говорится, но не хотели показывать этого. Княгиня, как всегда, говорила улыбаясь и слушала смеясь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «редингот»

  • РЕДИНГО́Т, -а, м. Устар. Длинный сюртук широкого покроя, первоначально надевавшийся для верховой езды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕДИНГОТ

Цитаты со словом «редингот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «редингот»

РЕДИНГО́Т, -а, м. Устар. Длинный сюртук широкого покроя, первоначально надевавшийся для верховой езды.

Все значения слова «редингот»

Синонимы к слову «редингот»

Каким бывает «редингот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я