Карта слова «настилка» примеры предложения

Предложения со словом «настилка»

Штакетник с достаточной толщиной может подойти даже для настилки пола.
Большие или тяжёлые орудия и военные машины строили вне городских выстрелов и подвозили по заблаговременно уравненным дорогам или деревянным настилкам.
По завершении этих работ допустимо приступать к окрашиванию поверхностей, наклеиванию на них обоев, настилке линолеума, ковролина, укладке паркета или ламината.
Вся его настилка вместе с перилами и скреплениями, разорвав цепи и сломав часть чугунной опоры, проломив лёд, оказалась на дне реки.
Немедленно повёл команду беглым шагом к мосту, коего плашкоуты уже были подняты водою до такой высоты, что дощатые настилки с двух концов отделились совершенно и не было сообщения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геокешинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К строганому погонажу можно причислить поручни для перил, а также шпунтованные и фальцованные доски, которые предназначены для настилки чистого пола.
Ни эти люди, ни их надсмотрщики не обратили внимания на лай собак и на громкий разговор, послышавшийся возле домика привратника, так как работникам и их руководителям было обещано особое вознаграждение, если они, к удовольствию архитектора, вовремя окончат определённую часть новой каменной настилки.
Это называется планом настилки паркета.
Инвестиции распределялись по отраслям следующим образом: на трамвай – 41 млн руб., безрельсовый транспорт – 20 млн, водоснабжение – 14 млн, мостовые (включая ремонт и настилку новых булыжных мостовых и сооружение тротуаров) – 14 млн, набережные и мосты – 9 млн, канализацию – 7 млн, бани и прачечные – 10 млн, газ – 6 млн и мероприятия по благоустройству – 11 млн руб.
Благодаря такой подоснове и при условии соблюдения технологии настилки фанера не потребуется (если только речь не идёт о штучном паркете), и прямо на наливной пол можно укладывать ламинат, линолеум и пр.
Как и при настилке обычного деревянного пола, лаги располагают поперёк направления света, проникающего из окон, а коридорах – поперёк прохода (в этом случае покрытие будет размещаться в направлении движения).
Предстояло прорубить просеки, очистив их от камней, пней и обрубков, застлать гатями путь через болота и трясины, через коварные «мхи»; заготовлялись подводы для перевозки грузов, корабельного и воинского имущества, плоты для наведения плавучих мостов через многочисленные реки и речки на трассе, заготовлялся лес для устройства пристаней и настилки кладей, строились сараи на местах будущих ночовок («ямы»).
Для этого обыкновенно нарубают как можно больше терновника и складывают его наподобие круглой изгороди; пространство, заключённое внутри, сглаживают и утаптывают и посредине устраивают настилку из сухой травы для спанья, разумеется, если можно её достать.
Поднять паркеты и полы и сделать нижние полы (перемены балок которые найдутся сгнившими) с настилкой кирпичом и заливкою извести по войлокам снизу и сверху; 2.
До чего плохо велась у нас разведка, видно из того, что о переправе японцев наши войска узнали только по грохоту колёс по настилке моста.
Последние в период дождя превращались в настоящий кошмар для войск, требуя настилки гатей на отдельных участках.
Навозная настилка делается 3 аршинами длиннее парникового сруба, потому что, для лучшего сохранения теплоты, сруб снаружи обкладывается лишним навозом.
– Что ж, отправим его обратно. Он может взять одну из тех лошадей, которых сюда приведут, и продаст её там. Приготовили настилку, чтобы перевести их с парома?
Перед настилкой состава следует увлажинить пол.
Она действительно вскоре и обнаружилась под тростниковой настилкой; заметны были деревянные перекладины на бывшем потолке гробницы <…> Итак, на глубине 4 1/2 саженей (9,6 м) от поверхности кургана, не в центре, однако же, оного, а на окружности, на материке, оказалась обширная каменная гробница <…> Грубо, без цемента сложенные стенки её из дикарного камня, вероятно, от тяжести налегавших верхних слоёв кургана местами покосились и разрушились.
При настилке напольного покрытия необходимо придерживаться инструкции производителя напольных покрытий по допустимой величине влажности пола.
Все китайские фанзы построены по одному образцу и разделены на три части, посередине идет узкий проход, а слева и справа – канны, то есть сплошная кирпичная настилка.
Мост оказался сожжённым, мостовая настилка провалилась, и пулемёты с двуколками и лошадьми попадали в воду.
Мужчины сразу потеряли к ним всякий интерес, пошли по своим делам, обсуждая тему настилки газона из серой травы, огромные рулоны которой лежали повсюду.
Вещи на пареньке и рядом лежащая настилка вспыхнули ярким пламенем, раскидывая мелкие обжигающе и искорки по сторонам.
Папа тебе не раз говорил, что настилка может не выдержать, и ты провалишься прямо к свиньям.
Он вбил в землю четыре кола с раздвоёнными наподобие вил концами и положил на них четыре поперечины, на которых, кроме того, сделал решётчатую настилку из жердей.
Устроив эту коптильню, он до половины заполнил её сухими ветвями и листьями, а поверх настилки выложил наловленную рыбу.
Ведь если скрипят – значит, халтурная настилка? и я бессилен исправить!
С реки слышно, как иногда тревожно топнут о настилку парома конские копыта и вслед за тем резко и коротко взвизгнут сердитые жеребцы.
Звонко цокотали подковы лошадей по деревянной настилке улиц.
Лодка тихо скользнула почти в уровень с платформою вокзала, мимо гигантского парохода, слегка ударилась носом в настилку пристани и стала.
В потолке же ясно виднелось отверстие, очевидно умышленно прорубленное и обнажающее балки, на которых лежала настилка пола верхнего этажа.
Уже после окончания работы они подняли цену непосредственно за саму работу, явно завысив расценку дополнительной настилки полов и покраске, лицемерно мотивируя это дороговизной стройматериалов?!
Выступающие над пропастью концы балок и являются местом прикрепления поперечных жердей, на которые настлана плетёная настилка моста, устланная, в свою очередь, шалёвками.
Из передней стены перед фасадом второго этажа торчит несколько балок, служивших основою галереи, обрывки досчатой настилки и деревянных же боковых стенок.
Внутри через отверстия видна трех-ярусная настилка из досок; по сохранившимся на среднем ярусе остаткам человеческих костяков, грубой работы деревянному гробику (или детской колыбели) можно заключить о назначении этих помещений.
На верхнем ярусе никаких остатков нет, хотя досчатая настилка вполне сохранилась; нижний же этаж совершенно разрушен и под ним на полу могильника груда различных частей скелетов, гробик, клочки бумажных материй и кусок деревянной чашки.
Труднее всего оказалась настилка палубы, тем более что на корме были устроены две маленькие каютки для экипажа.
Он был полностью покрыт коврами и мягкими настилками, кроме того в центре танцпола стояла огромная мягкая кровать без перекладин по бокам.
Между этажами была только тонкая настилка пола, и внизу всё было слышно, что делалось вверху.
Дружно в одно и то же мгновенье, с громким криком сдвинули в реку с обоих берегов кучи хвороста, сначала связанного пучками; много унесло быстрое течение воды, но много его, задержанного сваями, легло поперёк речного дна; связанные копны соломы с каменьями полетели туда же, за ними следовал навоз и земля; опять настилка хвороста, и опять солома и навоз, и сверху всего толстые слои дёрна.
Они подняли её, и на настилках внесли во двор.
Далее уже можно обращаться к процедурам косметической отделки – шпаклеванию, побелке потолка, а затем уже к настилке полов, циклеванию и покрытию их лаком.
К погонажу относятся шпунтованные и фальцованные доски, применяемые для настилки полов, сколачивания щитов, обивки наружных деревянных стен и т. п., а также бруски с профильным фигурным поперечным сечением – они используются для плинтусов полов, наличников окон и дверей, поручней для лестниц.
Жилище разделялось на две половины; в одной держали скот, в другой жили люди; здесь посредине делалась каменная настилка для костра.
Тошно млело сердце, стучали отрывистые слова: так стучат копыта по деревянной настилке моста.
И супруги принялись к совместной работе по настилке линолеума в доме: в прихожей и кухне.
Строители уже заменили в мансарде окна вместе с блоками и теперь забирали стены дорогой декоративной плитой под морёный дуб и готовили пол к настилке паркета.
Убитый работал в фирме «Бивен и сын, настилка полов», контора и демонстрационный зал которой находились неподалёку, всего в нескольких кварталах.

Цитаты из русской классики со словом «настилка»

  • Это большой, в несколько сажен сруб, выдающийся в море в виде буквы Т; толстые лиственные сваи, крепко вбитые в дно морское, образуют ящики, которые доверху наполнены камнями; настилка из досок, по ней вдоль всей пристани проложены рельсы для вагонеток.
  • По настилке чердака, вздымая пыль и сор, неуклюже-проворно двигалась исчерна-серая масса и то раскачивала оставшуюся, из кирпича сложенную, трубу (другая уже повалилась), то отдирала тесину и бросала ее книзу, то хваталась за самые стропила.
  • Дружно в одно и то же мгновенье; с громким криком сдвинули в реку с обоих берегов кучи хвороста, сначала связанного пучками; много унесло быстрое течение воды, но много его, задержанного сваями, легло поперек речного дна; связанные копны соломы с каменьями полетели туда же, за ними следовал навоз и земля; опять настилка хвороста, и опять солома и навоз, и сверху всего толстые слои дерна.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «настилка»

Значение слова «настилка»

Цитаты со словом «настилка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настилка»

НАСТИ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Действие по знач. глаг. настлатьнастилать.

Все значения слова «настилка»

Синонимы к слову «настилка»

Какой бывает «настилка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я