Карта слова «джентльмен» примеры предложения

Предложения со словом «джентльмен»

Выбор, достойный настоящего джентльмена! – голосом профессионального актёра, десятилетиями подвизающегося в рекламном бизнесе, провозгласил я в абсолютной, звенящей тишине, внезапно воцарившейся в кабинете.
По крайней мере, стараюсь таким быть, поскольку знаю, что истинный джентльмен обязан быть скромным.
Лакей в нарядной ливрее открыл мне дверь и проводил меня в великолепно убранную комнату, где сидели два пожилых джентльмена.
После ужина молодые джентльмены остались в столовой одни, и вскоре так развеселились и расшумелись, что их шутки были слышны в других помещениях.
Старый джентльмен увидел плакат и весело помахал им рукой из поезда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двупланный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Два английских джентльмена провели три года на необитаемом острове, не разговаривая друг с другом, потому что не нашлось третьего, который представил бы их друг другу, а разговаривать с незнакомцами неприлично.
Справа и слева от камина в не менее свободных позах сидели два джентльмена – оба длинноногие, оба в шляпах, оба в забрызганных грязью сапогах, каблуки которых величественно покоились на каминной доске.
Не для того мы стали джентльменами удачи, чтобы оставаться нищими!
– Вполне, сэр. Я не упустил из виду такую возможность. Разумеется, обитателем избушки должен быть джентльмен, которому его сиятельство полностью доверяет.
– А вот подождите – и увидите, не принесёт ли оно вам что-то вполне достойное, – сказал юный джентльмен, посмеиваясь при мысли о том, что владеет прелестной маленькой тайной, какую, по его мнению, он разгадал.
– Что ж, тогда будем находчивыми. Оставлять без ответа такое безобразие не пристало двум благородным джентльменам. Как вы считаете?
Между обоими достойными джентльменами существовала ещё одна особая связь, оказывавшая на их дружбу то отталкивающее, то притягательное действие.
Подкрепившись, оба почтенных джентльмена покинули гостиницу.
Эти джентльмены могут давать уроки нескольким мальчикам, которые приходят к ним, или живут в семье как гувернёры.
Я решил, что, когда придёт мой час, заставлю обоих джентльменов вытащить одну из двух пилюль – на их выбор, – а сам приму оставшуюся.
– Вон, дети, – сказал джентльмен тоном, не терпящим возражений. – Сейчас же.
Я ждал страшного горбуна или монстра, заманившего меня сюда, но в комнату вошёл высокий джентльмен.
Потом оттуда вышли двое джентльменов, кликнули кеб с биржи и поехали куда-то сюда, на вашу улицу.
Отсюда следует вывод, что человек может оставаться джентльменом, не обладая природным инстинктом товарищества.
– Дайте честное слово джентльмена, что согласитесь на все условия, которые вам предложат.
В тот самый день, 29 сентября, многие видели, как некий хорошо одетый джентльмен почтенного вида и с прекрасными манерами расхаживал в зале выплат, где произошла кража.
Маленький пухлый джентльмен лет пятидесяти сидел, склонившись над тарелкой с яичницей и картофельными оладьями, от которых шёл пар.
Полагаю, он заметил, что я позволяю себе немного больше, чем подобает джентльмену, и явился ко мне с несколькими вескими аргументами.
– Ну, ты созрел? – поинтересовался, протягивая ему руку, импозантный седовласый джентльмен.
Джентльмен должен быть скромным и сдержанным, слушать даму с максимальным вниманием, не высказывать слишком смелых суждений и не делиться собственным мнением, особенно если оно отличается от общепринятого.
Шёлковый цилиндр и лайковые перчатки должны были придать его внешности вид джентльмена.
Вот почему мы отвоевали это место пару лет назад, подравшись с другой бандой мадларков за полкроны, которую выбросил богатый джентльмен.
– Настоящий джентльмен никогда не пропускает светские рауты, – важно заметил мышь, покосившись на ведьмака.
– Я тебе нравлюсь, и тебя можно понять. Такого галантного джентльмена, как я, не каждый день встретишь. – Он засмеялся и потёр ушибленное место.
Уж, конечно, такой солидный джентльмен непременно там остановится…
В крайнем случае у ваших девочек появятся лишние наличные, которые помогут достойному джентльмену сделать правильный выбор.
– Сэр, – сказал я, – я боялся не за себя, а за вас. Капитан теперь не такой, как всегда. Он сидит с обнажённым кортиком. Один джентльмен уже приходил к нему и…
На фотографии, сделанной тогда, мы видим джентльмена, идущего по городской улице с перчатками в руке.
Посмотрим, удастся ли вам в кои-то веки вести себя тихо и дать доброму джентльмену шанс спокойно закончить писанину.
За столом сидели три джентльмена, которые на вид вполне могли бы жить лет сто назад.
В это время на сцену явился какой-то джентльмен, облечённый большой властью, и осведомился о причинах шума и беспорядка.
Отвёртка в руке седого джентльмена дрогнула, и упрямая пружина, вылетев из своего гнезда, с визгом брякнулась о железную крышу.
– Он хорошо воспитан и выглядит как настоящий маленький джентльмен, так что я не возражаю против вашего знакомства – при удобном случае.
– Ну вот, – сказал он, – нельзя оставить хозяйство на десять минут! Что не поделили, уважаемые джентльмены?
– Хорошо, – ответил джентльмен. – Завтра я дам тебе второе задание.
– Я, мадам генерал, – раздался уверенный голос, и в кабинете появился джентльмен средних лет в военной форме с нашивками полковника.
Помню, на нём был двубортный сюртук, а настоящего джентльмена всегда распознаешь именно по нему.
Какие бы проблемы ни обрушивались на англичанина и его семью – банкротство, болезнь или смерть родных, – респектабельный джентльмен считал своим долгом воздерживаться от выражения чувств на людях, сохраняя хладнокровие в любой ситуации.
Вычурные наряды дам (многие из гостей сидели на траве, беседовали, наблюдали за котильонами, угощались закусками и время от времени небрежно перебирая струны гитар); галантные манеры джентльменов; изящные танцы; расположившиеся вокруг старинного вяза музыканты с лютней, гобоем и тамбурином; лесной пейзаж вокруг – всё это создавало неповторимую, характерную атмосферу французского праздника.
У каждого порядочного джентльмена должна быть своя тайна.
Я считала, что он британский джентльмен при камзоле, белоснежной рубашке и шейном платке, а у него вовсю крыша течёт.
Заставить вас дожидаться у ворот вашего собственного замка; но кто бы мог подумать, что вы возвратитесь так скоро, а с вами незнакомый джентльмен
Понятно, что минералы интересовали их не из денежных и даже по большей части не из научных соображений, просто джентльмены, располагавшие средствами и временем, позволяли себе иметь хобби на более или менее профессиональном уровне.
Но другая половина, догадавшись по лицу джентльмена, что «да» – неверно, по обычаю всех школьников дружно крикнула «нет, сэр!».

Цитаты из русской классики со словом «джентльмен»

Значение слова «джентльмен»

  • ДЖЕНТЛЬМЕ́Н, -а, м. 1. В Великобритании: человек, принадлежащий к высшим кругам буржуазно-аристократического общества и строго соблюдающий установленные в нем правила и нормы поведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЖЕНТЛЬМЕН

Цитаты со словом «джентльмен»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «джентльмен»

ДЖЕНТЛЬМЕ́Н, -а, м. 1. В Великобритании: человек, принадлежащий к высшим кругам буржуазно-аристократического общества и строго соблюдающий установленные в нем правила и нормы поведения.

Все значения слова «джентльмен»

Синонимы к слову «джентльмен»

Ассоциации к слову «джентльмен»

Каким бывает «джентльмен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я