Карта слова «жилет» примеры предложения

Предложения со словом «жилет»

Вода была усеяна обломками, щепками, осколками стеклопластика, оранжевыми спасательными жилетами, которые экипаж, видимо, надеть не успел.
Да, этот одет немного странно – чёрный кожаный жилет усеян дверными ручками, замками и задвижками самых разных форм и размеров.
– Он вытащил из кармана жилета золотые часы в тонком корпусе и проверил, который час.
В дальнюю даль уплывали разъезды и полустанки, стрелочницы в оранжевых жилетах и фонарные столбы, ржавые водоразборные колонки, полосатые шлагбаумы.
На этой девушке была узкая тёмно-синяя юбка до пола, белая рубашка и скромный чёрный жилет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: преформация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На похоронную или поминальную службу надевают жилет, галстук, перчатки и цилиндр чёрного цвета.
Мы надеваем жёлтые жилеты и – слава немецкому орднунгу! – оказывается на перроне.
Из-под кафтана выглядывал белый жилет, а брюки из такой же материи были убраны в высокие лакированные ботфорты с золочёными шпорами.
На бархатном красном жилете – массивная золотая цепочка, на поясе – туго набитый кошель.
Наряд девочки состоял из мехового жилета, надетого поверх длинного тёмного платья, и грубых кожаных башмаков.
Если его будут искать, оранжевый цвет жилета привлечёт внимание.
На девочке была форма, похожая на те, что носили снобы из частных школ, а на мальчике – шорты, вязаный жилет и галстук-бабочка.
Посланники резко выделялись в толпе – гордо и независимо стояли они, щеголяя блистательными чёрными сюртуками поверх белоснежных рубашек и тёмно-красными галстуками на тон светлее шёлковых жилетов.
Я уже снял жилет, а теперь подумывал содрать с себя и пропотевшую льняную рубашку.
Несколько портовых рабочих в шлемах и защитных жилетах отвязали цепи, и кран поспешил за следующим грузом.
Сам он надел огромный защитный шлем и тяжеленный пуленепробиваемый жилет.
Воротничок поднять, зелёный жилет застегнуть на мелкие пуговицы.
Крыса была одета в чёрный бархатный жилет, расшитый серебряными нитями.
– ЛУНОКРО-О-О-О-О-ОЛЬ! – прокричала фигурка, заставляя проходящего мимо джентльмена в синем жилете отскочить, зато какой-то извозчик взял газету и сунул размахивающей фигурке монетку.
– Учительница протянула папе яркий жилет со светоотражающими полосками.
Ажурные серые шёлковые чулки, бальные туфли, чёрный атласный жилет, галстук – всё было безупречно и точно бы отлито на нём.
Папа бесконечно долго выбирал, какой шерстяной жилет надеть, и укладывал волосы огромным количеством специального вампирского геля.
Он снимает пижаму и берёт со стула нечто вроде белого длинного жилета из блестящего материала, расправляет его на вытянутых руках с растопыренными пальцами и внимательно оглядывает.
Это он расстегнул жилет, оставил его на верёвке, а сам драла.
На графе было зелёное охотничье платье с золотыми пуговицами, вышитый золотом жилет, белые замшевые панталоны и высокие сапоги, доходившие ему до колен.
На переносице – настоящее пенсне, со шнуром, уходящим под горловину халата, куда-то на грудь, или, скорее, к кармашку жилета.
Наряд завершил короткий жилет с вышивкой, в кармашки которого я машинально засунула пару метательных ножей.
Мой крыс – я в уме почему-то решила, что это всё-таки мальчик, – был в стильном, но уже видавшем виды красном клетчатом жилете, с карманами, из одного из которых свешивалась цепочка часов.
Его полосатый жилет круглился спереди, чёрный сюртук раздувался на боках, а чтобы сцепить за спиной руки, ему пришлось завести их довольно далеко назад.
Он носил жилет с золотой цепочкой, которая крепилась к карману.
Пиджак-то висит на стуле, а он сам в расстёгнутом жилете, по-домашнему, да ещё недовязанный галстук на шее болтается.
Как в своё время, например, надувной жилет в полярных водах.
Хотя мужчины тщательно причёсывались и надевали поверх минтанов расшитые жилеты, их пиджаки были протёрты на локтях, а бесформенные брюки вытянуты на коленях.
Одет он был с большой претензией – его пёстрый жилет и синий в жёлтую крапинку галстук, завязанный огромным замысловатым узлом, вполне подходили к его крикливо-франтоватому виду.
Он смерил меня скептическим взглядом с головы до ног, и я почувствовала себя весьма глупо, особенно в этом дурацком, застёгнутом по всем правилам жилете.
Нет, оно, конечно, важное, но случись что на самом деле, всё равно от страха и стресса не сообразишь, как правильно застегнуть жилет, и не вспомнишь, где он вообще находится.
– Сейчас я достану бинт, и перевяжу вам рану, – он вынул из разгрузочного жилета перевязочный пакет, разорвал его, и развернув ватно-марлевую подушечку, протянул её главе региона: – Вот, приложите, пока… а скорая помощь сейчас приедет.
Серый жилет и чёрный сюртук с единственным рядом пуговиц!
Открытый пикейный жилет, щедро украшенный рельефной вышивкой, но застёгнутый на животе только на одну пуговицу, придавал ему вид неряхи, а завитые штопором чёрные волосы, скрывавшие часть лба и свисавшие по бокам, усугубляли это впечатление.
И что ж бы вы думали: он съел, не расстегнув ни одной пуговицы жилета, столько винограду, что можно было бы нагрузить целый воз…
Зимой, чтобы не замёрзнуть, поднимаясь по лестницам и бегая по коридорам, поверх чулок мы надевали шерстяные гетры, заворачивались в шали или надевали тёплые жилеты на тонкие батистовые корсажи.
Тоби, мужчина лет тридцати пяти с короткими каштановыми волосами и в тёмном жилете, как раз хотел открыть замок на высоких воротах, как дверь имения распахнулась и наружу в туманную вечернюю прохладу выскочила худая как щепка дама преклонных лет.
Позволив себе поваляться минут десять, я вскочила, переплела волосы, быстренько влезла в удобные брючки и рубашку, сверху накинула жилет с множеством кармашков, перетянула его в талии поясом, сунула ноги в мягкие сапожки без каблука и привычно соорудила на кровати нечто, напоминающее накрытую одеялом фигуру.
Гость был одет в тёмный бархатный удлинённый жилет, с плечевой бронёй на правую руку регулируемую ремешками и заклёпками.
Мужчины носили плотные жилеты, похожие на боевые доспехи, и штаны, по своей форме напоминающие надутые баллоны.
Модный жилет для них значит больше честного сердца.
Например, оранжевый или ярко-салатовый светоотражающий жилет: казалось бы, сам цвет должен привлекать внимание, но человека в такой одежде едва ли кто-то заметит.
Котик высунул её из-за ворота старого жилета.
На мужчине был надет коричневый жилет грубой вязки, который сильно натягивался на его широкой груди.
Она опустила глаза и уставилась на широкую грудь герцога, коричневый стёганый жилет с обтянутыми такой же тканью пуговицами, который сидел на нём как влитой.

Цитаты из русской классики со словом «жилет»

  • Я ходил в темно-зеленом фраке, с длинными и узкими фалдами; золотые пуговицы, красные опушки на рукавах с золотым шитьем, высокий, стоячий, открытый воротник, шитый золотом, шитье на фалдах; белые лосинные панталоны в обтяжку, белый шелковый жилет, шелковые чулки, башмаки с пряжками… а во время прогулок императора на коне, и если я участвовал в свите, высокие ботфорты.
  • По будням — синие сюртуки с красными воротниками и брюки того же цвета: это бы ничего; но зато по праздникам — мундир (синего сукна с красным воротником, шитым петлицами, серебряными в первом курсе, золотыми — во втором), белые панталоны, белый жилет, белый галстук, ботфорты, треугольная шляпа — в церковь и на гулянье.
  • Сделали оне себе наряд бесценный и мне французу-портному заказали синий фрак аглицкого сукна с золотыми пуговицами, панталоны — сударыни простите! — жилет и галстук белые; манишку с кружевными гофреями и серебрянные пряжки на башмаках, сорок два рубля заплатили.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жилет»

  • ЖИЛЕ́Т, -а, м. 1. Короткая мужская одежда без воротника и рукавов, поверх которой носится пиджак, сюртук и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЛЕТ

Цитаты со словом «жилет»

Афоризмы русских писателей со словом «жилет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жилет»

ЖИЛЕ́Т, -а, м. 1. Короткая мужская одежда без воротника и рукавов, поверх которой носится пиджак, сюртук и т. п.

Все значения слова «жилет»

Синонимы к слову «жилет»

Ассоциации к слову «жилет»

Каким бывает «жилет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я