Предложения со словосочетанием «полицейские чины»

– Но ты, однако же, не простой сбир. Я не желаю, чтобы высшие полицейские чины постигла участь их подчинённых.
Это был один из младших полицейских чинов, честно говоря, я его совершенно не помнила, но он на моё счастье признал во мне вдову своего бывшего начальника и, засуетившись, втащил в дом.
Характерно, что одним из основных источников информации в этом деле являлись сообщения патриотически настроенных граждан, нередко анонимные, или низших полицейских чинов.
Только возле будки торчал какой-то полицейский чин, который, увидев направляющегося к нему генерала, выпучил от напряжения глаза и вытянулся во фрунт.
Но особенно они разыгрались после того, как старший полицейский чин предложил им свернуть с дороги и проследовать на автостоянку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чарвака — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потому что он стоял передо мной такой смущённый, как будто это не я, а высокопоставленный полицейский чин, изловивший его за грабежом ювелирного магазина.
Решения, вынесенные мировым судьёй после выдачи взыскателю исполнительного листа, исполнялись местными полицейскими чинами или волостными и сельскими начальствами.
Задержанию при обысках подлежали: дезертиры, непрописанные граждане, лица, вообще не имевшие видов на жительство; все бывшие полицейские чины до околоточных включительно и все бывшие жандармские офицеры и унтер-офицеры.
По производству же дознания полицейские чины состояли в непосредственной зависимости от прокуроров и их товарищей (ст. 279).
Экскурсию сопровождает полицейский чин.
Вообще-то заняться этим делом следовало органам по территориальной принадлежности, но в этом посёлке живут родители одного высокого, очень высокого полицейского чина.
В коридоре о чём-то беседовали большой полицейский чин и молодая женщина-брюнетка в костюме мужского покроя.
Были сняты с работы несколько полицейских чинов районного масштаба.
– Ни один душегуб, бандит или убийца в городе не станет похищать дочку главного полицейского чина.
Что может этот камень, эта статуэтка сказать полицейским чинам.
За пиджаком, тяжело топая, промчался околоточный, за ним – ещё двое полицейских чинов.
За конторкой сидел полицейский чин мелкого звания, и я подробно обсказала ему, кто я и за какой надобностью.
Может быть, именно из-за тяжёлых осколков, так и свистящих со стоном в воздухе, полицейскому чину удалось уговорить героя хоть чуток переждать.
Три десятка полицейских чинов, которые и лопаты-то в руках никогда не держали?
А объяснять, что с некоторых пор визиты в наш дом полицейских чинов стали слегка неуместны, я считала преждевременным.
В те времена для нижних полицейских чинов на их постах на улицах ставились полосатые будки с дверками, в которых были проделаны окошечки.
Обер-полицмейстер понимающе кивнул: и то правда, спорить с крупным полицейским чином в его же кабинете, это, по крайней мере, неумно и весьма опрометчиво.
Важный полицейский чин в штатском раздавал приказы на все стороны.
Многие наши полицейские чины получили приличные нагоняи.
В сопровождении полицейских чинов заглядывал в ночлежки, в нищенские приюты, в публичные дома.
Лишь несколько дней назад, после воцарения нового государя и установления относительного спокойствия на улицах, полицейские чины начали возвращаться на службу, узнав о назначении новых министра внутренних дел и начальника департамента полиции.
– О вас разговора не было – ответил полицейский чин.
Хитро, господин полицейский чин! Очень хитро! Ловушка расставлена мастерски! Что ещё с деревенской дурёхи взять? Так сельских глупышек и учат уму разуму.
Но что с этим делать, ни священники, ни полицейские чины просто не знали, не было никаких указаний свыше, а регистрировать было нужно – и для статистики, поскольку новое начальство очень увлеклось статистикой, и для разных податей, налогов и сборов, ну и просто, чтоб знать.
Что мне делать теперь? Изменить положение камней на столе, или продолжить улыбаться, отвечая на вопросы полицейского чина?
Общипанный барин подвинул тарелку поближе и посмотрел куда-то внутрь неё, сказал, что не знает, трудно сказать, вот тут идёт фронт, и вдруг разрубил ложкой всю кашу, весь кисель, всё как-то брызнуло, мать нахмурилась, и полицейский чин пошёл прочь, приговаривая про себя – врёшь, врёшь, общипанный барин, всё ты знаешь.
Не прошло и суток, как затерявшаяся в пограничной зоне деревушка кишела наехавшими из столицы полицейскими чинами и репортёрами.
А я, поверьте, знакома с высшими полицейскими чинами области.
Он в своём шлеме наклоняется к их головам и прямо в уши громко воспроизводит крик совы-ухаря: «У-хху!» Оба полицейских чина, подпрыгнув на месте от неожиданности, синхронно оборачиваются.
Завлаб уловил перемену в облике полицейского чина и постарался, как можно сильнее, смягчить свой вопрос: – Извините меня за назойливость. – сказал он бархатным тоном: – Но нашей небольшой экспедиции придётся работать в том же районе.
Последнее обстоятельство особенно расстраивало полицейские чины города, да и вообще, вся ситуация выглядела крайне неприятно.
Больше не стало со стороны полицейских чинов самоуправства.
Мелкие полицейские чины удалились, их сменило начальство.
Наконец подъехала машина какого-то полицейского чина, как оказалось, начальника городской полиции.
Что уж полицейский чин обещал своему антиподу, неизвестно.
Полицейские чины сразу почувствовали жёлтый потенциал этого, в общем, крайне незначительного дела и постарались раздуть его до немыслимых размеров.
Впрочем, останемся в пределах известных нам фактов: местный полицейский чин пытался открыть стрельбу в космопорте, предварительно запугивая инопланетян, отчего сам и пострадал.
Не дождавшись наводящего вопроса, большой и толстый полицейский чин объяснился.
Мне пришлось до полуночи отвечать на вопросы нескольких полицейских чинов и объяснять, каким образом я наткнулась на чемодан.
Молодой человек тут же вытянул из кармана брюк помятые бумаженции и сунул их в руки полицейского чина. Тот скептически принялся их перебирать.
– Кто из этого дома? – поинтересовался полицейский чин сержантского достоинства, доставая из кармана блокнот.
Так что, несмотря на стечение большого количества полицейских чинов, разбирательство заняло не так уж много времени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полицейские чины»

  • Вверх и вниз всходили и сходили дворники с книжками под мышкой, хожалые [Хожалые — служащие при полиции в качестве рассыльных, низшие полицейские чины.] и разный люд обоего пола — посетители.
  • — Как ты заспался, батюшка, Адриан Прохорович, — сказала Аксинья, подавая ему халат. — К тебе заходил сосед портной и здешний будочник забегал с объявлением, что сегодня частный [Частный — частный пристав, полицейский чин, начальник «части».] именинник, да ты изволил почивать, и мы не хотели тебя разбудить.
  • Земская полиция, действительно, страшно мучила бедного секретаря. Лет двадцать пять сидел он на секретарском стуле и, рассматривая почти каждодневно в делах действия полицейских чинов, конечно полагал, желал и ожидал, что они хоть когда-нибудь и чем-нибудь возблагодарят его, но те упорно не давали ему ни копейки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полицейский»

Значение слова «чин»

  • ЧИН, -а, мн. чины́, м. 1. Устар. Установленный, принятый порядок при совершении чего-л.; обряд. Чин погребения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИН

Афоризмы русских писателей со словом «чин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полицейский»

ПОЛИЦЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к полиция. Полицейский надзор. Полицейское управление.

Все значения слова «полицейский»

Значение слова «чин»

ЧИН, -а, мн. чины́, м. 1. Устар. Установленный, принятый порядок при совершении чего-л.; обряд. Чин погребения.

Все значения слова «чин»

Синонимы к словосочетанию «полицейские чины»

Ассоциации к слову «полицейский»

Ассоциации к слову «чин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я