Карта слова «подчинение» примеры предложения

Предложения со словом «подчинение»

Носители великорусской великокняжеской власти требуют полного подчинения рязанско-литовских отношений своей политике и своему контролю.
Надеюсь, вскоре мы сможем отказаться от иерархии боевых подразделений, ну а пока я считаю целесообразным сохранить структуру подразделений и правило беспрекословного подчинения приказам старших офицеров.
Одни находились в прямом подчинении государственных административных органов, подразделялись на префектуры и управлялись назначенными центральной властью чиновниками.
Часть казачьих войск поступала на службу московского князя и составляла войска личной княжеской охраны, находясь в непосредственном подчинении князя.
Освоение природы таким способом требует подчинения большой группы людей, через которых можно овладеть контролем над природными ресурсами и методами извлечения из них средств для поддержания жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проборка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вновь идёт взаимное подчинение людей друг другу, происходит образование больших государств, создание и накопление материальных благ.
Ну, не было ещё такого у орков, хотя перед походом каждого орка предупреждали о безоговорочном подчинении командирам и о карах в случае неподчинения.
В целом, однако, более отчётливо звучал мотив воинской субординации в отношениях с более высокой инстанцией, чем безудержное подчинение воле харизматического вождя.
Ещё 13 февраля 1943 г. командующий фронтом передал 25-й танковый корпус из резерва фронта в оперативное подчинение командующего 6-й армией.
Слепое подчинение младшего старшему было основой воспитания.
Мифологические персонажи живут в мире бок о бок со своими богами, тогда как религия требует безусловного подчинения высшему существу.
Из этой квартиры её и похитили – просто позвонили в дверь и бросили в лицо заклинание подчинения.
Основные черты этого народа, по его мнению, лень, пьянство, беспрекословное подчинение властям и обычаи, порочные до того, что превосходят силу воображения.
Теневая экономикапредставляет собой хозяйственную деятельность фирмы или физического лица, когда увеличение дохода достигается за счёт сокращения издержек подчинения закону.
С течением времён изменились формы властных структур, менялись особенности разных социальных групп, но жёсткая вертикаль власти и абсолютное подчинение нижестоящих вышестоящим оставались незыблемыми.
Она заведовала крупнейшим ателье в городе и имела в своём подчинении целый арсенал стилистов, закройщиц и прочего обслуживающего персонала.
Свобода есть не что иное, как сознательное и добровольное подчинение неизменным истинам.
Отсюда – беспрекословное подчинение приказам центра и жёсткая дисциплина.
Конечно, она совпадает с понятием о предназначении женщин, которое составилось у вашего дяди и у здешних господ, требующих от женщины рабского подчинения мужчине.
Подчинение правилам, усвоенным всем обществом, сделалось между ними как бы инстинктом, вкоренённым самою природою.
Автор считает, что подчинение силе связано с физической мощью, а не с правом, поэтому люди обязаны повиноваться только властям законным, то есть основанным на праве, а не на силе.
Он убеждал меня подавать в педагогический, благо их в столице было тогда несколько – и областного, и центрального подчинения.
Более широкая трактовка этого термина – есть система строгого подчинения младших старшим.
Войны не требовали максимального напряжения всех сил общества, его полного подчинения государству ради выживания нации, не приводили к необходимости концентрации в руках короны прав земельной собственности.
– Человек лишается индивидуальности, становится винтиком государственной машины, безвольным элементом системы подчинения, что не может не привести индивидуально мыслящих людей к бунту.
Если государство добивается подчинения в большей степени за счёт согласия, то соотношение будет обратным.
Таким образом, монарх здесь также является отцом подданных, поэтому патриархальная теория исходит из необходимости подчинения государственной власти.
То, что младшие братья находились в зависимости и подчинении старшего, – это факт.
К счастью, заключение сделок, предполагающее ведение переговоров, так же привычно для нас, как выполнение приказов и безропотное подчинение судьбе для наших предков.
Лишь с передачей авиаполевых дивизий 31 октября 1943 г. в подчинение командования сухопутных войск их артиллерия была несколько усилена, а их артдивизионы переформированы в артиллерийские полки.
Тем не менее общий уровень подчинения оказался прискорбно высоким.
Посредством запугивания она обеспечивает строгое подчинение женщин и детей, посредством вымогательства собирает коллективные средства этих общин.
Основной её целью было передать все средства связи в подчинение командирам войск связи, вместо существовавших прежде командиров телефонных подразделений и подразделений радиосвязи.
Двухуровневая банковская системастроится на отношениях подчинения центральному банку коммерческих и специализированных банков, а также на отношениях равноправного партнёрства между различными низовыми звеньями.
Мусульманам предлагалось безоговорочное подчинение авторитетам прошлого – таклид.
Кодекс поведения закреплял беспрекословное подчинение начальнику.
Если деспотизм заложил традицию полного и тотального подчинения государству, то демократия, сложившаяся в греческих городах-полисах, заложила концепцию свободы от государства, права на индивидуальность и самовыражение.
Впрочем, даже этот пример свидетельствует о том, что, возможно, лучшим выходом из спорных ситуаций в небольших компаниях является подчинение PR-отдела или сектора непосредственно руководителю организации.
Верхние слои общества, зная, какая участь их ждёт в случае татарского вторжения, стояли за миролюбивый исход – за подчинение требованиям орды.
Следовательно, остаётся только возможным подчинение военной точки зрения политической.
Недостатком такой формы организации проектов является двойное подчинение участников руководителю проекта и своему непосредственному руководителю.
– До того, как стать падшей, я владела магией подчинения.
Я не верю, что «внешние» правила каким-то образом «стимулируют» бизнесменов вводить в компании принцип подчинения собственным правилам.
Но тут же добавлял, что «так оно и должно быть: большее или меньшее заимствование и подчинение чужим влияниям – это общий закон развития философии любого европейского народа».
Весь мир когда-нибудь станет разумным, образованным, коллективно трудящимся; всё поведёт к быстрейшему и полнейшему подчинению природы.
Но на этом анализ не заканчивается: в зависимости от того, что именно государство понимает под экономической привязанностью, субъект может иметь две или более таковых, что означает его подчинение двум или более налоговым юрисдикциям.
Они предсказывали при конституции образование класса профессиональных политиков, у которого заботы о благе народа переродятся в тактику «уловления» голосов; всеобщее избирательное право превратится в подделку под народную волю; разум и «совесть» народных представителей сменятся подчинением новым деспотам-партиям, их случайному большинству и безответственным руководителям и т. д.
Расчёт был выгодный: имея номинальное подчинение русскому царю, который находился на большом расстоянии и не мог полностью держать под их контролем, не подчиняться беспокойным соседям, и в то же время фактически не зависеть от московитов.

Цитаты из русской классики со словом «подчинение»

  • Духовность определяет свое отношение к миру не как подчинение и послушание, не как конформизм, не как приспособление к силе и власти, а как жертву любви, как нисхождение, как несение тяготы мира.
  • Павла Артемьевна, властная и гордая от природы, любила беспрекословное подчинение и слепое послушание себе во всем.
  • В женских твердо сохранялись и повиновение старшим и подчинение раз заведенным порядкам, тогда как в мужских своеволие, непокорность старшим и неподчинение артельным уставам в корень разрушали общинное устройство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подчинение»

Цитаты со словом «подчинение»

Афоризмы русских писателей со словом «подчинение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подчинение»

ПОДЧИНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. подчинитьподчинять; действие и состояние по знач. глаг. подчинитьсяподчиняться. Подчинение меньшинства большинству. Держать в подчинении. Порядок подчинения.

Все значения слова «подчинение»

Синонимы к слову «подчинение»

Ассоциации к слову «подчинение»

Каким бывает «подчинение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я