Предложения со словосочетанием «полицейский чиновник»

И перед концом третьего куплета, как бы показывая пример возлияния в честь богов, он опрокинул бутылку и вылил вино прямо на голову полицейскому чиновнику – тот, задрав подбородок, его слушал.
Первоначально у полицейских чиновников появилась мысль посадить того в кутузку за дерзость.
Практическое же применение закона находилось в руках полицейских чиновников, которые трактовали его в соответствии со своими интересами.
Но мучения его ещё не кончились. Он встретил полицейского чиновника.
Поднявшись по широкой и, как водится во всех французских казённых домах, мрачной и закопчённой лестнице, я встретил на втором этаже полицейского чиновника, передавшего мне визитную карточку на французском языке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чистосортный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Именно так, – с ликованием объявил полицейский чиновник. – Скажем, для финансирования саботажа на военных заводах, забастовок и прочих бесчинств.
Полицейский чиновник поправил отблёскивавшее пенсне.
– Так точно! – попробовал вытянуться полицейский чиновник. – Но первые результаты будут не раньше завтрашнего дня.
Полицейский чиновник достал из саквояжа запечатанную пачку сотенных банкнот.
– Стой! – заревел громовым голосом полицейский чиновник.
– Я хочу предложить вам свои услуги как бывший полицейский чиновник! Естественно, за плату!
– На вас поступила анонимка, сеньор, – сказал полицейский чиновник.
Фамилия, конечно, была слишком звучной для провинциального полицейского чиновника, что я отлично сознавал.
Когда толпа была рассеяна, из выделившейся группы евреев посыпались в чинов полиции камни и был сделан выстрел, на который полицейский чиновник отвечал выстрелом на воздух, случайно легко ранив при этом одного еврея.
На четвёртый день после убийства несколько полицейских чиновников совершенно неожиданно пришли ко мне и сказали, что они должны опять произвести строгий обыск.
От русских полицейских чиновников чего угодно можно ожидать.
Решив так, я поспешила к двери, потянула за ручку и нос к носу столкнулась с высоким зеленоглазым брюнетом в форме полицейского чиновника, судя по нашивкам – весьма высокопоставленного.
Хотя в ряде городов усилиями наиболее толковых полицейских чиновников это дело велось давно.
И хоть при нём был револьвер с патронами, как будто полицейский чиновник готовился к серьёзному бою, страх не отпускал.
Кроме того, я сообщил о том же во все губернские правления для передачи информации полицейским чиновникам.
Спустя минуту полицейский чиновник взобрался в служебный тарантас.
Полицейский чиновник приехал на место.
Наедине оба полицейских чиновника были на «ты».
Полицейский чиновник мог в любой момент сменить своё благодушие на гнев.
Там постоянно находился главный полицейский чиновник вверенной ему административной части города – частный пристав, со всей своей канцелярией, там же находились арестантские камеры, лазарет и проводились «экзекуции» – телесные наказания.
Полковник мог бы и не вспоминать о страхе – любому полицейскому чиновнику ясно, что граждане не должны бояться друг друга.
Русские раскольники, какого бы ни были толка, называются здесь общим именем липован и даже иногда молокан, а невежество полицейских чиновников относительно значения каждой секты делает их ещё более неспособными к особенному скрытому надзору за действиями старообрядцев.
Как утверждал полицейский чиновник, прибывший на место, это была обыкновенная мещанка, двадцати девяти лет, умершая при родах.
Подбираю намёки просто полицейского чиновника, а как их применить к делу – не знаю, несмотря на все мои фолианты.
На полицейских чиновников зачем досадовать, когда они исполняют полицейские законы?
Фотографирование осуществлялось, исходя из субъективных представлений полицейского чиновника, а в регистрационной карточке опять-таки произвольно фиксировались некоторые элементы внешности, анкетные данные и способ совершения преступления.
Наиболее надёжным был способ получения швейцарских паспортов с привлечением полицейских чиновников, которые сотрудничали с местной компартией на идеологической или материальной основе.
Полицейский чиновник поверил греку на слово о его высокородном происхождении и на русский манер записал его имя и фамилию.
Но на юношу эта «превентивная мера» повлияла совсем не так, как того хотелось полицейским чиновникам.
Совокупные усилия мои, врача и полицейских чиновников убедить её в законности нашего требования и нелепости её отказа оказались напрасными, и мы принуждены были отворить дверь в её комнату полицейским мерами.
С точки зрения всесильного полицейского чиновника человеческое существо – не более чем предмет или объект, нуждающийся в скорейшей обработке документации.
– Вор, – оживился полицейский чиновник.
Наша страна разорена, торговля находится в упадке, дехкане бедствуют, а армейские офицеры и полицейские чиновники уже полгода не получали жалования, ибо в казне нет даже бумажных денег.
Итак, господа полицейские чиновники, что по расследованию.
Мелкий полицейский чиновник одной из самых неблагополучных частей города не мог оказаться в кабинете обер-полицмейстера ни при каких обстоятельствах – слишком велико было расстояние между статскими чинами этих фигур.
Но факт оставался фактом: ровно через неделю студентка юрфака, дочь крупного полицейского чиновника помогла опасному преступнику бежать из тюрьмы.
Высокопоставленный полицейский чиновник оценил его наивный идеализм.
Дня два спустя после моей статьи к нам в контору явился полицейский чиновник и потребовал уплаты штрафа.
Молодой полицейский чиновник испуганно сощурился на иномирца, побежал в соседнюю комнату и зашарил по клавиатуре.
Бывший театральный парикмахер сел на кончик стула, конфузливо достал белую тряпицу, исполняющую роль носового платка, натужно прокашлялся и с готовностью заглянул в глаза полицейскому чиновнику.
– Я думаю, мой агент и так подарит мне этот макет после того, как полицейский чиновник составил на него протокол по причине продажи папирос дороже цены на этикетке.
Рассказ полицейского чиновника долго служил предметом одушевлённых пересказов и рассуждений в гостинице. История была вот какого рода.
Два полицейских чиновника посмотрели друг на друга.
Для скромного полицейского чиновника кабинет обставлен чуть более роскошно, чем полагается: два добротных письменных стола, капитальные стулья, которые не скрипят под задами посетителей, пара высоких книжных шкафов и даже небольшой кофейный столик с удобным креслом.
Комиссар был обычным полицейским чиновником и понимал, что любое решение на подобном уровне нужно принимать с учётом мнения вышестоящих чиновников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полицейский чиновник»

  • Он понимал, что обыск не касается его, чувствовал себя спокойно, полусонно. У двери в прихожую сидел полицейский чиновник, поставив шашку между ног и сложив на эфесе очень красные кисти рук, дверь закупоривали двое неподвижных понятых. В комнатах, позванивая шпорами, рылись жандармы, передвигая мебель, снимая рамки со стен; во всем этом для Самгина не было ничего нового.
  • — Вот тебе раз! — сказал он и поглядел около себя. — Да вот! — Он указал на полицейского чиновника, который упорно глядел в одну сторону.
  • В кружке процветает хитростное красноречие; в кружке наблюдают друг за другом не хуже полицейских чиновников
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полицейский»

Значение слова «чиновник»

  • ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИНОВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «чиновник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полицейский»

ПОЛИЦЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к полиция. Полицейский надзор. Полицейское управление.

Все значения слова «полицейский»

Значение слова «чиновник»

ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники.

Все значения слова «чиновник»

Синонимы к словосочетанию «полицейский чиновник»

Ассоциации к слову «полицейский»

Ассоциации к слову «чиновник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я