Предложения со словосочетанием «позитивную роль»

Ориентируется на привлечение того потенциала, который играет позитивную роль в достижении поставленных целей.
Однако сами немцы относятся к достижениям своей страны несколько более скептически, но даже очень придирчивые авторы подчёркивают позитивную роль малых и средних предприятий, а также скрытых чемпионов.
Здравый смысл выполняет позитивную роль совладания в том случае, когда человеком делаются адекватные суждения относительно себя и ситуации, с которой он сталкивается.
Однако не все конфликты играют в обществе позитивную роль, поэтому на государство возлагается функция контроля над конфликтами, чтобы они не перерастали в состояние повышенной социальной напряжённости.
Здравый смысл выполняет позитивную роль совладания в том случае, когда человеком делаются адекватные суждения относительно себя и ситуации, какой бы сложной и запутанной она ни была.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: актантный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они помогут участникам осознать позитивную роль конфликтов и научиться сочетать собственные интересы с уважительным отношением к позиции оппонента.
Наряду с ней существует и множество других, более частных приложений общего тезиса о позитивной роли противоречий в развитии индивида.
Различные исследователи отмечают позитивную роль так называемого принятия (acceptance) родственниками больного сложившейся жизненной ситуации, которое включает в себя принятие трудностей и несправедливости, связанной с больным и ситуацией его опеки, принятие того факта, что жизнь может никогда не стать прежней (Azman, 2017; Dickson, 2012; Williams, 2014; Zegwaard, 2013).
Другие уверены в том, что эмоции наоборот играют важную позитивную роль в мотивации поведения (там же).
Несоблюдение диалектического требования всесторонности рассмотрения при оценке социальной значимости спорта приводит к тому, что абсолютизируют отдельные аспекты такого крайне сложного и противоречивого социально-культурного феномена, каким является спорт: из всего многообразия фактов и событий его реальной истории выхватывают лишь те, которые свидетельствуют о позитивной роли спорта, или, наоборот, акцент делают лишь на негативных, дисфункциональных явлениях в сфере спорта, связанных с насилием, агрессивностью, межнациональными конфликтами и т. п.
Эта социальная система призвана содействовать формированию и развитию науки как особого, суверенного способа деятельности (статус автономности), выработке норм, принципов и эталонов научной деятельности, активной позитивной роли науки в социокультурном процессе, развитии общества, в жизнедеятельности людей.
Показана также позитивная роль наличия своей семьи (официально зарегистрированной) и детей, а также неоднозначная роль образования.
Сторонники этого подхода не всегда готовы признавать позитивную роль государства и элит в развитии страны.
Он показал позитивную роль перерывов в работе и важное значение отношения человека к делу, значение интереса.
Велика вероятность встретить будущего спутника жизни или того, кто сыграет в вашей жизни позитивную роль на долгие годы.
Как и в жизни, на совещании вариантов позитивных ролей, не так уж много, зато негативных – сколько угодно.
Уже в XX в. сформировались и сыграли в целом позитивную роль военные союзы во имя победы над противником.
Весьма позитивную роль имел анализ этих атрибутов, также важно было ответить и нетеистическим критикам.
Такая ценностная ориентация в своё время сыграла определённую позитивную роль в решении накопившихся, в частности, в европейском обществе социальных проблем.
Также отмечается позитивная роль сновидения в переработке психологических стрессов.
В моральном кодексе были и положения, сыгравшие позитивную роль в формировании личности.
У «5-й колонны» подобной позитивной роли быть не может хотя бы в силу того, что она («5-я колонна») так и не проявляется.
И здесь процесс сна также играет огромную позитивную роль.
При этом специалисты подчёркивают особую роль невербальной психотерапии, использования ключевых кинестетических раздражителей с целью получения доступа к воспоминаниям, а также позитивную роль занятий творчеством для преодоления чувства безнадёжности и повышения самооценки.
Вместе с тем, в борьбе за улучшение условий существования наёмной рабочей силы значительная часть «левых» стала признавать позитивную роль государственных институтов.
Важным является также вопрос, с каких позиций оценивается сам человек, а потому какова позитивная роль того или иного явления для него.
Ряд исследователей [Herron, Sutton-Smith, 1971; Kamii, R. DeVries, 1980; Silance, 1985] позитивную роль игр с правилами и игр-состязаний усматривает в том, что они требуют владения определёнными когнитивными навыками – нужно знать правила, учитывать последствия тех или иных действий, уметь выигрывать и проигрывать – и одновременно способствуют развитию этих навыков.
Религиозные организации играют заметную позитивную роль в общественной жизни.
При таком политическом раскладе существенную позитивную роль в оздоровлении российской экономики мог бы сыграть премьер, который по идее как раз и должен заниматься расчисткой «авгиевых конюшен».
Однако имело место и недовольство небом, сомнения в позитивной роли неба в жизни людей.
Теоретиков «новой школы» он характеризовал как правдоискателей от науки, чьи исторические исследования позволили сделать вывод о позитивной роли профсоюзов и забастовок, найти в социализме «важные и плодотворные истины, прежде, увы, остававшиеся без внимания» и «опровергнуть многие почитаемые догмы» традиционной теории финансов.
При этом в масштабах эволюции страхи сыграли важнейшую позитивную роль: страх перед пожарами и наводнениями, нападением хищников и неизвестностью, одиночеством и смертью, голодом и болью помог человечеству мобилизоваться и обеспечил его выживание.
Забегая вперёд, скажем: пренебрегать, замалчивать позитивную роль варягов и их вождей в развитии и становлении ранней русской государственности не стоит.
Идеи, высказываемые в рамках современной политической теории, явно ограничили поле своего действия в рамках «проамериканского» институционализма, фиксируя позитивную роль оппозиции, так или иначе.
Определите позитивную роль вины, то есть то важное, что вы пытаетесь получить с её помощью.
Они должны дать человеку ощущение небезнадежности и тем самым выполнить позитивную роль стимула к дальнейшим усилиям.
Смерть выступает в своей специфической функции и позитивной роли активизатора сильных (пусть через страх!) чувств современного человека, реинтегратора трёх его сфер.
Он должен работать в единой команде с семьёй, подчёркивать позитивную роль семьи в терапевтическом процессе, с пониманием и сочувствием относиться к интенсивным эмоциональным проявлениям в семье.
Но несмотря на те эффекты, которые на данный момент воспринимаются как негативные и безусловно становятся таковыми в более поздний период развития, на момент зарождения и развития гильдий играли скорее позитивную роль.
Ритуал засыпания с фонарём продержался долго и сыграл позитивную роль в нашей жизни.
Эта замечательная книга появилась как нельзя кстати – именно в такой исторический момент, когда переосмысление возможностей лидерства может сыграть важную позитивную роль в нашей жизни.
Кроме того, это сыграет позитивную роль в современной трансформации марксизма.
Созданные искусственные технологии познания и мышления, разумеется, здесь уже рассматриваются как некий опыт, который небесполезно изучать, чтобы не повторять то, что уже ушло в историю познания и мышления и сыграло свою в целом позитивную роль.
Согласно ей, социальный конфликт, как результат экономического соперничества между различными классами, выполняет в обществе позитивную роль и стимулирует его развитие.
Соперничество, безусловно, играет определённую позитивную роль в жизни людей [Соревнование и конкуренция… 1971].
На первый взгляд, идея узаконенной конкуренции в целом играет позитивную роль в организации общества, поскольку она обеспечивает более-менее одинаковые возможности для желающих добиться материального успеха, разнообразие предложения продуктов и услуг и как следствие более-менее честное распределение благ.
Он в глубине души страдал из-за явного конфликта между двумя своими кумирами, а ведь оба сыграли в его жизни позитивную роль, без того и другого он не ощутил бы себя сильным, умелым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «позитивную роль»

  • Соответственно такому пониманию язычества, роль иудейства определяется Шеллингом преимущественно отрицательными чертами, как не-язычество, «gehemmtes Heidenthum» [Застенчивое («стеснительное») язычество (нем.).]. «Иудейство никогда не было собственно чем-нибудь позитивным, оно может быть определено или как подавленное язычество, или же как скрытое христианство, и именно это промежуточное положение (diese Mitte) было для него гибельным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «позитивный»

  • ПОЗИТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое. Прил. к позитив; являющийся позитивом. Позитивный отпечаток. Позитивное изображение.

    ПОЗИТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Основанный на опыте, на фактах. Позитивные науки. Позитивная программа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗИТИВНЫЙ

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «роль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «позитивный»

ПОЗИТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое. Прил. к позитив; являющийся позитивом. Позитивный отпечаток. Позитивное изображение.

ПОЗИТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Основанный на опыте, на фактах. Позитивные науки. Позитивная программа.

Все значения слова «позитивный»

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Синонимы к словосочетанию «позитивную роль»

Ассоциации к слову «позитивный»

Ассоциации к слову «роль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я