Предложения со словосочетанием «отрицательная роль»

Соответственно, более низкие доходы ведут к бюджетному дефициту, а низкие доходы могут сыграть отрицательную роль для привлечения инвестиций.
Именно это положение сыграло в истории науки отрицательную роль.
С позиции фэн-шуй отрицательную роль играют оголённые потолочные балки, которые являются источником негативной энергии.
Мы уже упоминали об отрицательной роли неблагоприятного в речевом отношении социального окружения, которое может явиться непосредственной причиной появления у ребёнка речевых расстройств (даже при отсутствии каких-либо повреждений речевых органов).
Следует, однако, отметить, что деление эмоциональных реакций на положительные и отрицательные во многом условно и по крайней мере не соответствует положительной или отрицательной роли эмоций для данного человека в конкретной ситуации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глыбистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интересно, однако, как устроены некоторые люди, парни и девушки, которые при всей своей отрицательной роли производят на окружающих неизгладимый эффект и надолго заселяются в голову.
Дело можно было бы поправить выгодной женитьбой, но и тут родство с королевской фамилией играло для молодого герцога отрицательную роль.
По той же, видимо, причине артистам кино или театра куда лучше и убедительнее удавались отрицательные роли, чем положительные.
Если в вашем роду присутствуют родственники, которые в течение долгого времени играют определённые отрицательные роли.
Некоторую отрицательную роль здесь может играть сложившийся с годами у взрослых стереотип восприятия времени.
Всё благополучно разрешилось, рассосалось, но видимо, вся эта цепь событий, собранная, так сказать, в одно время и в одном месте, сыграла главную отрицательную роль.
Вам, наверное, известно, что, несмотря на понимание всей сложности отрицательной роли развода, даже мне, специалисту-психологу, не удалось его избежать.
Возможно, так оно и есть, но подсознание может играть не всегда отрицательную роль.
А его литовская фамилия может сыграть достаточно отрицательную роль, отпугнув часть избирателей.
При этом распространено немало домыслов об отрицательной роли миграции.
Это его первая отрицательная роль второго плана, и сыграна она настолько сильно и ёмко, что, по словам кинокритиков, затмила игру главных героев.
Гуру менеджмента либо произносят дежурные фразы об отрицательной роли наказаний в практике управления, либо стыдливо обходят эту тему стороной, опасаясь прослыть негуманными и неполиткорректными, а управленцы продолжают биться головой об стену в бесплодных попытках повысить исполнительскую дисциплину подчинённых, – и всё потому, что и первые, и вторые недооценивают роль наказаний как инструмента управления и не умеют его применять.
Практически уже неоспоримо доказано, что главным «поставщиком» разрушителей озонового слоя являются вредные газообразные отходы промышленного производства – фреоны, выхлопные газы двигателей внутреннего сгорания, все процессы, в той или иной степени связанные с расщеплением атома и, наконец, весьма существенную отрицательную роль в этом играют запуск в космос ракет и полёты сверхзвуковых реактивных самолётов.
Но в тех случаях, когда человек не думает о пользе обществу, а живёт лишь ради удовлетворения своих личных потребностей, зависть играет очень отрицательную роль.
– С детства обожаю отрицательные роли.
Разумеется, какую-то отрицательную роль сыграло.
Люди на этом пути ему встретятся самые разнообразные: хорошие и плохие, полезные и ничтожные, интересные и играющие в его жизни исключительно отрицательную роль
Но когда вдруг получаю отрицательные роли, не всегда понимаю, что с этим делать.
– Почему ты всегда выбираешь отрицательные роли? Почему ты гвардеец, а не мушкетёр?
Нет необходимости объяснять отрицательную роль конфликтности и агрессивности для процесса общения, установления взаимопонимания между людьми и отношений между ними.
Отрицательная роль микроорганизмов толстого кишечника: в результате её деятельности образуется много токсичных веществ: индол, скатол.
Численное превосходство сил союзников здесь играло скорее отрицательную роль.
Подчёркивая особо отрицательную роль крепких напитков, ни в коем случае нельзя преуменьшать значение в развитии алкоголизма и любых других видов алкогольных напитков, в том числе и натуральных виноградных вин.
Как мы извращались, объясняя всю прелесть отрицательных ролей!
Неокрепшая детская психика ещё долго пребывала в потрясении, которое в будущем исполнило отрицательную роль.
Огромную отрицательную роль сыграла отмена партмаксимума.
Правда, она была одноклассницей чувака, с которым мы делили комнату, и это сыграло свою решающую отрицательную роль.
За пару минут отрицательные роли были разобраны. Ребята живо обсуждали всех исполнителей, выходя на перемену.
Я лично её не поддержу, и таких, как я, миллионы, потому что эту женщину наградили отрицательной ролью в спектакле жизни, где после каждого такого представления народ всегда оказывается в проигрыше.
Диалектический баланс русской истории в том и состоит, что сугубо отрицательная роль татарского ига уравновешивается сугубо положительной ролью противоборства с ним.
Здесь может сыграть отрицательную роль невыполнение кармического закона.
Когда у неё было свободное время, она смотрела много картин с участием своих любимых актрис, пыталась, думаю, понять, как это они могут играть отрицательные роли.
Сокращение или даже ликвидация устаревшего, нерентабельного производства служит лишь повышению эффективности экономики, и, наоборот, увеличение выпуска неперспективных изделий играет отрицательную роль, которая со временем элиминируется действием рыночного механизма.
Пробелы или пропуски в технике на том или ином этапе обучения могут сыграть отрицательную роль в самый нужный момент, что для системной подготовки и обучения недопустимо.
Увлечение немецкими культурой и образом жизни сыграли отрицательную роль.
– Пациент безразличен к причинению вреда обществу и систематически выбирает отрицательную роль в социальных отношениях.
В которой главная героиня тщательно принарядилась к приходу своего любимого, а также о том, как правила приличия и бушующие страсти уживались под одной крышей, в каких случаях деликатность играет отрицательную роль, чем личная жизнь отличается от семейной жизни, почему вопросы себе нужно задавать с осторожностью, как общаться с родителями, когда ты и сам уже давно родитель и о чём думают обеспеченные христианки…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отрицательная роль»

Значение слова «отрицательный»

  • ОТРИЦА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Выражающий отрицание, отвергающий какое-л. предположение, предложение и т. п. Отрицательный жест. Отрицательный ответ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «отрицательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отрицательный»

ОТРИЦА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Выражающий отрицание, отвергающий какое-л. предположение, предложение и т. п. Отрицательный жест. Отрицательный ответ.

Все значения слова «отрицательный»

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Синонимы к словосочетанию «отрицательная роль»

Ассоциации к слову «отрицательный»

Ассоциации к слову «роль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я