Карта словосочетания «особая роль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особая роль»

Стоит сказать, что обычаи и традиции здесь играют особую роль – ими пронизана вся жизнь империи и именно они, вкупе с крепкой властью султана, составляют основу османского государства.
Здесь особая роль принадлежит эмпирической социологии и непосредственно связанным с ней специальным научным теориям.
В древних мифах рептилиям отводилась особая роль – мудрецов, которым известны недоступные человеческому пониманию тайны.
Особая роль отводится познавательно-исследовательскому развитию дошкольников.
Однако даже с учётом такой специфики социально-нормативной системы мусульманского общества именно исламское право может и должно сыграть здесь особую роль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тифлопедагогический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мыслитель отмечал особую роль в этом военных упражнений, игр, строевых занятий, походов.
Учёный подчёркивал особую роль аффективных состояний и сновидений, которые, являясь продуктами человеческой фантазии, родственны мифам, а также ассоциативных цепей.
Однако же во всех случаях работа с идеальными моделями оказывается центральной в современной жизни, поэтому особую роль приобретают когнитивные способности, или интеллект.
В гламурных текстах совершенно особую роль играют оценочные слова, прежде всего прилагательные и наречия.
Действительный метод обогащения связан с сельским хозяйством, где особую роль играет земля.
Именно в силу того, что в жизни недопустим значительный разрыв между теорией и практикой, особую роль начинает играть отбор истинных знаний, в частности распознавание информации и дезинформации.
Две двойные колоннады тосканского ордера мало-помалу окружили парадный двор, подчеркнув особую роль дворца в общей композиции ансамбля.
Автор пишет об особой роли государства при переходе от командной к рыночной экономической системе.
То, как я рассказываю о ходе событий, не имеет своей целью подчёркивания моей какой-то особой роли.
Существует также и социализирующая функция, которая указывает на особую роль культуры в формировании человеческого начала в человеке – высоких потребностей и благородных поступков.
Хочу выделить особую роль волхвов, сыгравших исключительно важнейшую роль на раннем этапе формирования мировоззрения и становлении человечества.
Обычно послания сопровождались подарками, игравшими особую роль в дипломатии того времени.
Это была плеяда революционеров, сыгравших особую роль в идейной и теоретической подготовке февральского и октябрьского революционных взрывов 1917 года.
У них практически всегда есть пол, хоть они и не размножаются, и поэтому гендерная дифференциация не играет тут особой роли.
Поэтому особую роль играли специалисты по российской истории.
Напротив, наблюдение за развитием, личностное сотрудничество приобретают сегодня особую роль.
Она пригласила меня, чтобы начать разговор о родственных душевных связях, которые формируются у пациентов с больничными сёстрами, той частью медперсонала, которому, по её мнению, отведена особая роль в процессе исцеления.
Описывая в своём трактате формы и функции искусства, а также механизм его воздействия на душу «реципиента», философ отводит особую роль жанру трагедии, которая «благодаря состраданию и страху совершает очищение… аффектов» (в другом переводе – «страстей»).
Очевидно, что в данном случае особую роль играет внезапное раздражение полукружных каналов уха как статического органа, поддерживающего равновесие тела, вследствие быстрого смещения содержащейся в них эндолимфы, как, по-видимому, дело обстоит и в случае быстрого сотрясения змеи за хвост.
Во‐вторых, особенность бытия психологической мысли прошлого в виде дошедших до нас памятников культуры как объективированной формы её выражения обусловливает опосредованный путь её познания на основе источниковедческого анализа и определяет особую роль реконструкционного метода в истории психологии.
В психологических публикациях по проблеме эмоций, насчитывающих не один десяток лет и включающих большое количество исследований, подчёркивается особая роль эмоций в формировании опыта человека, оптимизации осуществления деятельности и коммуникации людей, и в каждой из этих сфер наиболее значимым аспектом оказывается способность человека к осуществлению эффективной регуляции эмоций (Александер, 2002; Бреслав, 2016; Вилюнас, 1976, 2006; Выготский, 1983в, 1984в; Гиппенрейтер, 1996; Кристал, Кристал, 2006; Леонтьев, 1971; Thompson, 1994, 2008, 2014; Werner, 2010; и др.).
В этом процессе особая роль должна принадлежать изучению художественной литературы как одного из источников социального знания и формирования нравственных норм, значимых для социокультурной практики.
В свою очередь, во втором примере, связанном с «несправедливой» заменой более опытного юриста на нового, особую роль может играть диалог руководителя функции с внутреним заказчиком с пояснением причин замены юриста, а также выражением особого внимания к вопросам клиента, требующим юридической поддержки.
Давние и прочные связи педагогики с философией (вспомним, что педагогика ещё совсем недавно была частью философии), обусловили особую роль последней.
Все эти структурные моменты деятельности взаимосвязаны и взаимообусловлены, и в этом отношении особая роль принадлежит связи субъекта и средств деятельности, поскольку они в высшей степени динамичны.
Это выражается в выделении особой роли «заказчик в команде» (on-site customer) и в существовании в скраме специальной роли «владелец продукта» (product owner).
Во-вторых, отмечается особая роль экономических факторов в росте доступности высшего образования.
Эта особая роль партии закреплена и конституционно.
Однако эти недолгие гостевания сыграли в маминой жизни особую роль.
Если вы просто ищете помощи и комфорта, почему надо обязательно менять своё мировоззрение и смотреть на свои трудности на столь огромном и, казалось бы, не играющем особой роли фоне?
Печень, желудок, кишечник, лёгкие, сердце, почки – все органы казались уникальными обитателями исследуемого мной нового мира и выполняли особую роль в сохранении жизни.
За театром в истории этого вытеснения следует признать особую роль, поскольку он принимал участие как в процессах, поддерживающих состояние вытеснения, так и в попытках через него пробиться.
Именно мы заменили своих погибших старших братьев, на нашем поколении лежала тяжелейшая ответственность, и в этом заключалась особая роль моего поколения в развитии страны.
Так закончился период особой роли золота в мировой финансовой системе.
Кроме старых исторических примеров, подтверждающих особую роль средств массовой информации в оболванивании человека, мне нужны были новые, из современной практики.
Но на турнире это уже особой роли не сыграет, наоборот, чем больше сейчас сильных противников вылетит, тем проще мне будет потом победить всех.
Она не могла быть такой, как все, ей уготована особая роль, и это чувство отделяло ее от остальных людей.
Оттого мне не оставалось ничего другого, кроме как отправиться вместе с ним в город на поиски браслета, который тоже теперь играл какую-то особую роль в судьбе не только моей, но и окружающих.
В национальной политике это сочетание трёх основополагающих принципов: беспощадной борьбы с проявлениями агрессивного национал-сепаратизма, идеи равенства наций и признания особой роли русского народа в становлении и развитии государства.
Независимо от места нахождения и уровня работы учреждения или предприятия культуры, проект всегда будет играть в вашем деле особую роль – роль локомотива и будет занимать в вашей практике особое место – место драйвера вашей оперативной и перспективной деятельности.
Это карта имеет особую роль, и её можно назвать картой «тренда» или, иначе говоря, «картой попутного ветра», «посадки в седло», «отпущенных поводьев», «ветра в спину».
Проверить наши предположения можно при исследовании другого, более позднего по времени направления западного христианства – протестантизма, который приводит к признанию особой роли социальной сферы для свободы личности при одновременном внутреннем понимании своего учения как попытки восстановления истинной веры и подлинного христианства по сравнению с католицизмом.
Если ранее каждый член общины мог обращаться к духам-покровителям, то после признания особой роли вождя, которому высшие силы вручили власть, его избрание или смещение по воле народа противоречило воле богов.
Отметим особую роль права как одного из основных интегрирующих элементов европейской цивилизации.
Коллективно-мистическое, экстравертное – «поэт должен быть больше, чем поэт», вера в особую роль литературы и её воздействие на общественную жизнь – возвращаются; мы остались такими же, какими были.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особая роль»

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Синонимы к словосочетанию «особая роль»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «роль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я