Предложения со словосочетанием «определённая роль»

Благодаря этому процессу их слёзы могут играть определённую роль в пробуждении защитного или заботливого поведения у их владельцев, что приводит к углублению взаимоотношений и дальнейшему межвидовому сближению.
Например, отдельными типами социальных ситуаций можно считать те социальные группы, в составе которых человек выполняет определённую роль, т. е. вступает в качестве социального актёра.
В каждой из этих групп нам отведена определённая роль, и при этом мы являемся лишь частью чего-то целого.
Индивид рассматривается только как исполнитель функций, играющий определённую роль в рамках данной системы.
Танц-перформанс проявляет интерес к феноменальному телу танцовщика и материальности самого тела, а не его способности создавать в танце художественный образ или исполнять определённую роль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аналитико-синтетический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Менеджмент, хотя ему и отводится вполне определённая роль в организации, тем не менее как бы пронизывает всю организацию, касаясь и затрагивая практически все сферы её деятельности.
При том что стране в целом и правительству в представленной мной структуре факторов отводилась определённая роль, они занимали скромное место в исследовании.
Многие, и я в том числе, часто задаются вопросом, является ли успех какой-либо известной и успешной личности исключительно его личными заслугами и трудом, либо определённую роль сыграла удача.
При первом типе сахарного диабета определённую роль играет наследственность – наличие сахарного диабета у родственников.
Врачи отметили учащённое сердцебиение и высокую температуру тела у некоторых детей, из чего, по-видимому, следует, что реакция на стресс, опосредованная гормонами или вегетативной нервной системой, может играть здесь определённую роль.
Они назывались, соответственно, balista (баллиста) и catapulta (катапульта) и играли свои строго определённые роли в «симфонии» обстрела.
Она представляет собой планируемую систему совокупных (кооперативных) усилий, в которой каждый участник имеет свою, чётко определённую роль, свои задачи или обязанности, которые необходимо выполнять.
Данный метод позволяет нам определить мотивацию человека на выполнение определённой роли в команде, кроме того, мы получаем возможность мотивировать его дополнительно (что будет подробно рассмотрено в разделе «Мотивация и группа») и определить его предпочтения в будущем.
Эта партия отводила определённые роли всем трём языкам, которыми пользовались российские евреи: ивриту, идишу и русскому.
Объектно-ориентированное проектирование – способ разработки сложных программ, который подразумевает разбиение кода на отдельные классы или объекты (экземпляры классов), которые содержат в себе (инкапсулируют) некоторый функционал и имеют определённые роли и обязанности.
Зато в них удаётся «просуммировать» множество параметров, играющих в данном случае определённую роль, которые и по отдельности учесть очень трудно: настроение человека, атмосферное давление, сквозняки, качество завезённой смазки, начало или конец недели…
Ролевой подход одинаков для человека и для «железной» системы, если мы рассматриваем их в качестве исполнителей определённых ролей.
Кроме веры и науки, в сознании всех обществ определённую роль издавна играли суеверия.
Признак виновности, являющийся обязательной характеристикой преступного деяния, позволяет связывать объективно опасные действия человека и их последствия с самой социальной сущностью личности виновного, позволяет говорить, что в детерминации поведения определённую роль играли социальные качества человека, а это необходимо для социальной ответственности данного человека заданное поведение.
– Значит, вам дали определённую роль?
Её творчество повлияло на многих идейных лидеров, сыгравших определённую роль в моём развитии.
Человеку в структуре отводится определённая роль, но он может сопротивляться этой деперсонализации.
Важно помнить, что в социальной зоне ваш противник возникнет только в том случае, если вы сочетаемы с каким-то сектором этой зоны или если показываете какую-то определённую роль.
В данном исследовании определённую роль занимает обращение к опыту подбора музыкальных произведений для целительной практики.
Каждая может стать его целевой на определённом этапе и играть совершенно определённую роль.
Он предписывает индивидам определённую роль, загоняет их в рамки, которые ломаются благодаря развитию науки и увеличению продолжительности жизни.
Она считала себя особенной, будто ей уготована определённая роль в этом мире.
Человеческий мир – маленькая частичка огромной системы, выполняющая определённую роль.
Пятый курс был ознаменован одной сессией, подготовкой к защите диплома и рядом событий, включающих появление новых людей, которые сыграли в моей жизни определённую роль.
Но самое главное, что всё это нисколько не умаляет ценность мемуаров для современного читателя: они дают возможность не только ознакомиться с нюансами интереснейшего исторического периода, но и узнать оценку этих событий людьми совсем не рядовыми, а часто и игравшими определённую роль в истории.
Он выдвигает главный критерий: исследуемая способность должна соответствовать определённой роли, профессии или назначению человека в мире взрослых.
Не всё происходящее является следствием необходимости. В объективном мире определённая роль принадлежит случайности, которая противоположна необходимости.
Дело не в том, что отдельные личности вырываются из плена заранее определённых ролей: вообще всё здание каст и слоёв общества, патриархальности, организованной религии и прочих подобных структур должно рухнуть и рассыпаться в прах.
Если всё-таки вы определились и выбираете определённую роль, то очень важно описать всю свою деятельность для того, чтобы передать информацию человеку, только вступающему на пост.
Научному, объективному знанию отведена в общей картине мира определённая роль – описывать, а порой и предсказывать, как протекают те или иные процессы в природе, обществе, культуре и психике.
Наличие коротких теломер не вызывает старение кожи напрямую, но играет в этом процессе определённую роль, особенно когда речь идёт о старении из-за воздействия солнечных (а точнее, ультрафиолетовых) лучей.
Поэтому в хорошо функционирующих группах обычно создаются возможности для того, чтобы человек мог вести себя в соответствии со своими способностями к групповым действиям и органично присущей ему определённой ролью члена группы.
Можем играть в этих группах определённые роли.
Table – это объект, принадлежащий к множеству «мебель» (модели опыта, относящиеся к сфере «жилище»); go – целенаправленное изменение состояния определённого объекта во времени; the – определённая роль объекта в структуре моделируемой ситуации с точки зрения говорящего; to – определённый характер отношения осуществляемого действия к объекту или действию (целенаправленность); beautiful – определённое свойство ряда объектов.
Помогайте ребёнку принимать определённые роли.
Нельзя твёрдо сказать, что эта теория ошибочна, но, как все теории, она, по прошествии определённого времени и сыграв раз навсегда определённую роль в прогрессе человечества, станет располагать к праздности и всячески тормозить его дальнейшее развитие.
Именно такие различия склоняли отдельные особи к принятию определённой роли в коллективе, что было очень важно для самоорганизации первобытного стада, в котором формировался современный человек.
Учитывая тот факт, что контент играет определённую роль практически во всех маркетинговых методах и тактиках, нет целей, которые не могут быть достигнуты с использованием контента.
Наиболее частое явление – сопротивление конкретному помощнику в какой-либо определённой роли.
На чувстве ритма основано общение участников группы на сцене: за каждым из них закреплена определённая роль.
Возрастные стереотипы оказывают вредное влияние на представителей старшего поколения, поскольку в старости люди вынуждены отказываться от многих привычных функций, часто им бывает трудно усваивать новые, менее определённые роли.
Например, взять три аксессуара из своего гардероба так, чтобы каждый из них символизировал определённую роль.
Женщине предписана определённая роль – сидеть дома, готовить и заниматься детьми.
Девушка из эскорта, нанятая для отыгрывания определённой роли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённая роль»

  • Мой отец, который во вторую половину жизни имел взгляды очень либеральные, не представлял жизни иначе, чем в патриархальном обществе, где родственные связи играют определенную роль.
  • Такая манера применяется им но всех почти важнейших диалогах зрелого периода (исключение составляют, кажется, только «Парменид», «Филеб» и «Софист»); напряженнейшая философская спекуляция у него сменяется мифом, отнюдь не занимающим случайное место в качестве литературного орнамента, но играющим определенную роль в развитии мысли, — иногда в форме мифа высказываются самые основные утверждения, имеющие значение необходимого аргумента.
  • Он, по ее мнению, имевший такое определенное призвание к государственной деятельности, в которой должен был играть видную роль, — он пожертвовал честолюбием для нее, никогда не показывая ни малейшего сожаления.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Синонимы к словосочетанию «определённая роль»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «роль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я