Предложения со словосочетанием «негативную роль»

Также определённую негативную роль играет наличие в атмосфере различных аэрозолей, газов, водяного пара и состояние водной поверхности.
Однако годы, прошедшие под знаком критического отношения к специальной педагогике, сыграли в целом негативную роль.
Определённо негативную роль в беспрецедентных неудачах и потерях советской армии в первые дни войны сыграла история предыдущих войн.
Да так и не услышав восхищённого гомона собравшейся толпы, рухнул на дощатый настил: перенапряжение после недавней травмы сыграло весьма негативную роль.
Однако ежегодно вузы физической культуры выпускают молодых специалистов, не определившихся с выбором места дальнейшей трудовой деятельности, что в условиях падения престижа спортивно-педагогической профессии, часто её рутинности, отсутствия средств для полноценной деятельности играет крайне негативную роль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жмякаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он признавал собственную негативную роль в ситуации (и поклялся впредь более активно призывать подчинённых выражать несогласие), однако его мнение о двух подчинённых, скрывших свою точку зрению, ухудшилось.
Даже если речь идёт об оценке ислама на фоне противостояния культур и образов жизни, так называемого столкновения цивилизаций, всё равно дело сводится к его восприятию в качестве политического фактора, причём, как правило, играющего негативную роль.
Конечно, уверенность василевса в негативной роли св.
Особо негативную роль в падении нравов западного сообщества сыграла католическая церковь.
Но для ученика такие действия негативной роли уже не играли.
При серьёзном кризисе, требующем устранения его причин, психологическая защита играет скорее негативную роль, затушёвывая его и снижая его эмоциональную значимость.
Многие понимают негативную роль активного отстаивания собственной позиции, в частности его пагубное влияние на отношения между сторонами.
Во-первых, играет свою негативную роль преобладание жирных и жареных блюд.
Учёные того времени были уверены в негативной роли лейкоцитов, и полагали, что эти клетки, поглощая живых возбудителей, только способствуют разносу инфекции по организму.
Полагаю, что этот срез истории, а именно – анализ негативной роли революционного фактора в законотворческом процессе, заслуживает специального изучения.
Для тех, кто обнаружил признаки сценария в своей семье и желает выйти из-под влияния негативной роли.
Параллельно с этим мошенники, напротив проявляя гибкость, оказали негативную роль.
Также критиковалась здесь негативная роль интернета в воспитании нынешней молодёжи, и предлагалось ограничить доступ детей к мобильным устройствам и иным средствам связи.
Определённую негативную роль в этом вопросе играл и до сих пор играет языковой барьер и то, что многие работы англо-американских авторов, в том числе и современные, не издаются на русском языке и неизвестны широкому кругу специалистов, как, впрочем, и работы российских историков за рубежом.
Чтобы уменьшить негативную роль конфликта, нужно уметь правильно воздействовать на него.
Известна негативная роль этнических антрепренёров вообще (в теоретическом смысле) и в определённых исторических обстоятельствах в частности.
Университетский курс криминологии предполагает усвоение сложившихся в науке представлений о сущности преступности, своеобразной негативной роли, которую она играет в жизни общества.
Сыграла ли она более негативную роль, чем иждивенческие настроения большей части населения, привыкшего к тотальной опеке государства?
Именно на «негативную роль субъективизма судебного усмотрения» указывает большинство авторов, отмечая нарушения принципа справедливости в процессе правоприменения.
Это будет отработка их предыдущей негативной роли.
Ситуация языкового отчуждения поколений возникает не только вследствие появления в речи молодого и среднего поколения большого количества новых слов (в том числе англоязычного происхождения), но и потому, что в силу ряда причин (порочная система образования, потеря культуры чтения, влияние внедряемой по разным каналам массовой культуры потребления, негативная роль рекламы и т. д.) многие слова и фразеологизмы, особенно книжного происхождения, выпали и продолжают выпадать из языкового сознания новых поколений.
Её отличительной чертой являлось выделение негативной роли сталинского режима в развитии советской историографии.
Внутренние короли требуют успеха – и ты неосознанно стремишься к победам. Так же и негативные роли подсказывают: «стоит тебе облажаться – и я стану тобой!».
Идея хаоса в классическом естествознании играла чисто негативную роль, считаясь символом дезорганизации и разрушения порядка.
Вы знаете, что поход этот был чрезвычайно трудным: помимо плохой подготовки, сыграла свою негативную роль ужасающая жара, а также то, что в то лето чуть ли не всю траву в тех степях съела саранча (а остатки сожгли татары).
К сожалению, однако, вновь играет свою негативную роль натура нашего главнокомандующего.
Всё это в совокупности в судьбе обоих народов сыграло, на- ряду с другими многими причинами, роковую негативную роль.
Во второй главе показана позитивная и негативная роль религии в развитии человеческого общества, соотношение веры и знания.
Здесь большую негативную роль играют офшорные финансовые центры, где следы преступно полученных доходов теряются окончательно.
О серьёзной негативной роли конфликтов в жизни современного общества свидетельствует и статистика.
Огромную негативную роль играют привычки и образ жизни: к примеру, ничего не есть на завтрак, наедаться на ночь или добавлять во все подряд море жиров (соусы, майонез, масло и т. п.), «чтобы было повкуснее».
То, что происходило с ними сейчас, можно было назвать уже другой историей, и в ней он играл совсем негативную роль.
Пытаясь доказать негативную роль развития теплокровности в ходе эволюции или, как мы считаем инволюции, мы решили сравнить составляющие систему дыхания компоненты холоднокровных организмов, славящихся феноменальной продолжительностью жизни, с таковой теплокровных млекопитающих.
Тем самым, на мой взгляд, люди и сознательно, и подспудно, умаляют негативную роль своих предков и подчёркивают могущество стихийной составляющей.
Кстати говоря, только патологические игры содержат негативные роли, а здоровые игры – только положительные и взаимовыгодные по разным показателям.
Психотерапевты когнитивной школы подчёркивают негативную роль ригидного мышления, которое ведёт к невозможности выработки решения своих проблем («жизнь ужасна, альтернатива ей только смерть») [42].
Что касается негативной роли, помню, когда мне было лет шесть или пять, мне очень хотелось иметь ещё одну «новую куклу».
Конечно же ртуть играет немалую негативную роль в таком процессе.
Именно поэтому роль антиоксидантов, нейтрализующих негативную роль свободных радикалов, трудно переоценить.
При угревой болезни негативную роль играют бактерии P.Acne (пропионбактерии акне), которые размножаясь, стимулируют воспаление кожи.
Обучаемость вполне достаточная, но негативную роль играет общий сниженный фон психической активности.
Негативную роль играет выбор профессии, опирающийся лишь на внешнюю мотивацию (моду, материальную сторону профессии, ситуативные факторы, незнание содержания труда в выбираемой профессии и др.).

Значение слова «негативный»

  • НЕГАТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое. Прил. к негатив. Негативная пленка.

    НЕГАТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Книжн. Отрицательный; противоп. позитивный2. Негативный ответ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕГАТИВНЫЙ

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «роль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «негативный»

НЕГАТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое. Прил. к негатив. Негативная пленка.

НЕГАТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Книжн. Отрицательный; противоп. позитивный2. Негативный ответ.

Все значения слова «негативный»

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Синонимы к словосочетанию «негативную роль»

Ассоциации к слову «негативный»

Ассоциации к слову «роль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я