Предложения со словосочетанием «подобная модель»

В подобных моделях поведения можно проследить зарождение религии, и они представляют собой большую часть свидетельств о верованиях первобытных людей.
В реальном мире подобной модели могут соответствовать два различных состояния климата, переход между которыми происходит резко и непредсказуемо.
Разработав таким образом первые линзы, стеклодув посвятил себя дальнейшему созданию подобных моделей, но уже предназначенных для широкого круга клиентов.
Центральной информационной составляющей в рамках подобной модели интернет-присутствия являются подробные сведения об организации, её товарах и услугах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мукоед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобная модель служит целям исключительно общетеоретического описания развития.
Мне вообще кажется, подобная модель никогда ничего не проясняла и в серьёзных статьях лучше её избегать.
Автоматический переход на подобную модель происходит, если по каким-то причинам управляющей организации не стало, а новая не появилась.
Chat-GPT и подобные модели являются инструментами, предназначенными для помощи и генерации текста, а не для автономного создания целых книг.
Спорим, во всей стране нет подобной модели самолёта.
Использование подобных моделей в психотерапии, в бизнесе, в общении с любимым человеком или при воспитании детей являет собой пример совершенно иного отношения и подхода, чем большинство из нас усваивают из нашей культуры.
Поэтому, при использовании ответов GPT или любой другой подобной модели следует подходить с некоторой осторожностью и всегда проверять полученную информацию с помощью надёжных источников или экспертов в соответствующей области.
Подобная модель применяется и при предоставлении услуг, продаже цифровых товаров под названием «Плати сколько хочешь» («Pay what you want», PWYW).
Смена подобной модели отношений не повредит мужчинам, а лишь поможет женщинам – и в целом позволит и тем, и другим выйти за пределы привычных рамок.
Просто потому, что ты допустил существование подобной модели?
Разработать подобные модели поведения возможно только на основании своего собственного понимания и восприятия окружающего мира.
В качестве примера подобных моделей можно привести службы технической поддержки или колл-центры.
К сожалению, подобная модель сохраняется во многих современных организациях.
Думается, что приход к подобной модели взаимоотношений кино и зрителя вполне закономерен.
Важно обозначить, что в реальной ситуации всегда существует сочетание нескольких видов подобных моделей, однако в большинстве случаев можно выделить преобладающую модель.
Подобная модель семьи, где на первом месте муж и жена, проверена опытом, временем и серьёзными исследованиями.
Я уже не говорю о том, что в подобной модели прошлого историософия – теория и философия истории – вообще не нужна и невозможна.
Если подобная модель закрепится, рынки капитала превратятся в торговую площадку.
Я ни разу не видел подобной модели.
Подобная модель предполагает формирование единого литературного языка, который представляет собой либо «искусственное» наддиалектное койне, либо литературно обработанную форму диалекта этнической группы, «доминантной» в данном национальном сообществе.
При реализации подобных моделей успех мог бы стать бесспорным.
Если мы хотим выполнять высокоскоростную, сложную аналитику и строить подобные модели, облако – оптимальное решение.
Исходным этапом на пути формирования подобной модели должно стать раскрытие институциональной сущности пределов осуществления субъективных гражданских прав, а также исключительного права.
Исследователи политического мифа, склонные придерживаться подобной модели, также видят истинность мифа лишь в том, что его считает истинным верящая в него социальная группа.
Сегодня подобную модель жизни все чаще выбирают и россияне, ведь автомобиль перестал быть предметом роскоши для огромного количества людей и вопрос о доставке ребенка в школу, а жены на работу решается в большинстве случаев весьма просто.
Есть люди, которые не могут принять существующие социальные модели, как минимум потому, что не могут в них поверить, и как максимум – потому что могут создавать подобные модели самостоятельно.
Исходной точкой построения подобных моделей служит утверждение, что как бы мир ни глобализировался, он всё же состоит из отдельных государств и, соответственно, самостоятельных культур.
К числу подобных моделей относится, например, «машина» Тьюринга, которая по существу является мысленной моделью некоего алгоритма или вычислимой функции.
Между тем организация мира всё больше усложняется, и пользоваться подобными моделями мышления – всё равно, что дать кораблю полный ход среди айсбергов.
Представляя собой многоуровневую систему, подобные модели воспроизводят не только её динамику, но и поведение входящих в неё подсистем, что подразумевает их изоморфизм.
Только на маршруте номер 17 ходили подобные модели, поэтому я, даже не видя таблички с номером, поняла, что это наш.
Здесь следует особо выделить то обстоятельство, что подобные модели содержат значительные элементы упрощения реальной социальной обстановки, и поскольку в них отсутствует системный охват многих социальных процессов и явлений, они не могут полно отразить всю сложность исследуемого объекта.
Однако уровень развития социального капитала, который является, по нашему мнению, также необходимым условием для запуска подобной модели экономического развития, остаётся недостаточным.
Я думаю, владелец ломбарда взял его в качестве донора запчастей для ремонта оружия подобной модели, а вот теперь он достался мне.
Создатели псевдоразума сочли, что сведения «обо всём на свете» рано или поздно пригодятся любому компьютеру подобной модели, и были абсолютно правы.
Теоретическое значение работы заключается в том, что в ней сформулированы принципы подобной модели; сформированы принципы количественной оценки уровня счастья на базе этой модели; проведено эмпирическое доказательство некоторых гипотез, подтверждающих адекватность данной модели; и предлагаются пути дальнейшего развития работы над её уточнением и развитием.
С некоторыми подобными моделями портативных компьютеров даже поставляется пульт дистанционного управления.
Так, по-видимому, происходит и у слепых людей, ощупывающих подобные модели.
Заветной мечтой генетиков поведения было бы обнаружить простую менделевскую мутацию, полностью меняющую подобную модель поведения или же совсем выключающую её.
Разница между стоимостью пикапа и подобной модели весьма существенная, и она вдвое больше, чем при сравнении исходных цен.
Не так уж трудно выявить подобные модели и в стратегии организаций.
– Вот по какой причине ей досталась хохлатая собачка, – осенило мопсиху, – подобную модель причесать очень легко.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подобная модель»

  • Сначала вся эта процедура хождений к разным Дусе, Родриг, Руф, Виго, Першерон и другим показалась Савину невыносимой. Быть заваленным всякими материями, шляпками, лентами, кружевами, чулками, перчатками и тому подобным дамским хламом, быть принужденным все это рассматривать, подбирать цвета, смотреть на модные картинки, образчики, модели, а главное давать советы — положение не из завидных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Значение слова «модель»

  • МОДЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. Образцовый экземпляр какого-л. изделия, а также образец для изготовления чего-л. Выставка моделей женского платья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОДЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «подобный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Значение слова «модель»

МОДЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. Образцовый экземпляр какого-л. изделия, а также образец для изготовления чего-л. Выставка моделей женского платья.

Все значения слова «модель»

Синонимы к словосочетанию «подобная модель»

Ассоциации к слову «подобный»

Ассоциации к слову «модель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я