Предложения со словосочетанием «определённая модель»

В современной финансово-правовой и экономической науке выделяют определённые модели поведения налогоплательщика, приведённые на схеме.
Для создания бизнес-процессов обычно используется специальный язык их описания, который позволяет представить их структуру и создать определённые модели процессов.
Она постоянно ставит перед нами вопросы, требующие наличия в голове определённой модели мира.
Однако стоит понимать, что если человек сформировал определённую модель, которой пользуется в определённый момент жизни, то маловероятно, что эта модель останется неизменной в течение последующего времени.
ABPMP не делает выбор в пользу какой-то определённой модели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обдуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цель компании всё та же – зарабатывать деньги, но в рамках определённой модели делового поведения.
Сервисная служба способствует образованию сообщества клиентов данного дилера из владельцев определённых моделей машин.
Когда-то давно регуляторы разрешили использовать определённые модели оценки рисков как статистически надёжные и предсказуемые, не обращая внимания на дискриминирующий эффект.
Манерами, стилем, содержанием занятий тренер задаёт определённую модель поведения, выступает в качестве своего рода образца.
Соответственно, итоговая стоимость, полученная при помощи определённой модели, будет отмечена влиянием привнесённых в процесс оценки предубеждений.
Другими словами, классический анализ как бы навязывает определённую модель данным, в то время как EDA пытается по данным определить, какая модель больше подходит.
Нельзя не заметить и того факта, что сказки выступали средством нравственного воспитания, предлагая определённые модели поведения, наиболее приемлемые для того или иного этапа культурного развития человеческого общества.
Если хотя бы одна из функций не выполняется, мы имеем дело с определённой моделью неправильного менеджмента.
Можно сказать, что в этот момент формируется определённая модель «ручного» финансового менеджмента, которая сохраняется много лет.
Социальные факторы, которые образуют институт, мотивируют и «направляют индивидов так, чтобы они следовали определённой модели поведения, выбирая именно её среди многих моделей, технологически возможных в социальных ситуациях».
Любые поступки и действия личности в данном контексте рассматривались как элементы культуры, усвоенной через определённые модели мышления и нормы; затем подобные проявления стали считать стандартизированным поведением в обществе.
Человеческие общества характеризуются определённой моделью отношений (социальных отношений) между людьми.
В системе «международных отношений» так же, как и в других устоявшихся международных отраслях, сложились определённые модели, школы и правила, которые необходимо учитывать при формировании собственной парадигмы в области внешней политики.
Силы конкуренции, обусловленные угрозой появления новых конкурентов,вызывают необходимость формирования определённой модели поведения фирм, направленной на защиту от входа на рынок новых игроков.
Разумеется, у некоторых единственный вариант – хочу определённую модель и всё.
Они покупают определённую модель автомобиля, и если она им нравится, то и впредь они будут выбирать автомобили этой фирмы.
Составляя задачу, автор имел в виду какую-то определённую модель, употребление которой и должно привести к решению задачи.
Следовательно, возможно, по крайней мере, определить стратегию, выстроить определённую модель или парадигму их изучения.
Каждая группа демонстрирует определённую модель поведения, а также определённый тип отношений.
Он объяснил, что мы приходим в этот мир чистыми и ясными, но принимаем и усваиваем определённые модели поведения, чтобы стать теми, кто мы есть на данный момент.
Интуитивно ощущает его и даже подготавливает определённую модель будущего поведения.
То есть, конечно, если вы производитель спортивной одежды, то вашей целью в данном случае может быть, к примеру, повышение продаж определённой модели кроссовок.
То, как человек справляется с раздражением, продиктовано предрасположенностью к определённой модели общения с более сильным собеседником.
Считается, что нормально развивающийся трёхлетний ребёнок осознаёт себя в мире других людей, строит взаимоотношения на основе определённых моделей поведения, закреплённых и принятых в его семье.
Каждая фраза является отражением определённого отношения к ребёнку в рамках определённой модели воспитания.
Создаётся плетение со сложной самовосстанавливающейся структурой, в него закладываются определённые модели реакции на внешние раздражители, имеющие способности к самообучению.
Но настоящая проблема – не в том, что симптомы человека не соответствуют какой-то заранее определённой модели.
Напротив, речь идёт о намеренном навязывании определённой модели отношений власти и общества и массовой готовности её принять или сопротивляться этому.
Получая некоторое художественное сообщение, по тексту которого ещё предстоит выработать код для его дешифровки, воспринимающий строит определённую модель.
Когда ты угождаешь, тебе важнее кто-то, но не ты. Мы всегда выбираем определённую модель поведения, которая приносит нам максимальное удовлетворение.
В своих попытках сделать нашу жизнь лучше подсознание за тысячелетия существования человека выработало вполне определённую модель мира, которую можно описать несколькими фундаментальными законами.
Такая трансформация происходит, когда никакие внутритиповые изменения уже не приводят к эффекту феникса, не обеспечивают выживание отжившего общественного устройства, и происходит межтиповая трансформация – крупномасштабный и системный скачок в развитии определённой модели общества, обновление её основного качества – смена ценностно-смыслового ядра деятельности и переход к другой модели.
Семья создаёт для ребёнка определённые модели социального поведения.
Мы выработали определённую модель поведения, при которой мой особенный мальчик чувствует себя более или менее комфортно.
Поэтому анализ экономического поведения начинается с построения определённой модели человека.
Существует, конечно, масса примеров, когда программы отказываются работать со строго определёнными моделями устройств, но подавляющее большинство таких сбоев, как правило, устраняется в более новых версиях этих программ.
Нам удалось выделить на основе различных исследований компоненты инженерного мышления, необходимых для становления компетентного специалиста в области инженерной деятельности: техническое мышление (умение анализировать состав, структуру, устройство и принцип работы технических объектов в изменённых условиях); конструктивное мышление (построение определённой модели решения поставленной проблемы или задачи, под которой понимается умение сочетать теорию с практикой); исследовательское мышление (определение новизны в задаче, умение сопоставить с известными классами задач, умение аргументировать свои действия, полученные результаты и делать выводы); экономическое мышление (рефлексия качества процесса и результата деятельности с позиций требований рынка); самостоятельность и оперативность в выборе стратегий деятельности; потребность в успешной деятельности и в признании достижений со стороны специалиста; ответственность за конечный продукт своей деятельности; творческий потенциал, способствующий выполнению комплекса исследовательских действий в проблемной ситуации; инженерная рефлексия (основа для саморегуляции эмоционального состояния в условиях нервно-психического напряжения); правовая компетенция.
Таким образом, если мы имеем дело с языковой единицей, которая не способна сама по себе выступать в качестве семантически целостного компонента определённых моделей человеческого опыта, мы имеем дело не со словом, а с его составной частью.
Существует определённая модель в отношении к религии, обусловленная возрастом, полом, образованием и местом проживания.
И она пошла гулять, потому что легко укладывается в рамки определённой модели восприятия: что теракт – это очень страшно, мы не знаем, как себя защитить, это может случиться когда угодно и где угодно, но есть герои, которые будут спасать наших близких.
Вам не пытаются внушить определённую модель устройства мира, но дают инструменты, с помощью которых вы можете познать свой ум.
Данная разновидность административно-правовых норм предоставляет возможность выбора определённых моделей поведения путём предложения неких ориентиров.
Ведь распространение информации и успех определённых моделей социального поведения привели к тому, что в наши дни ни одна идеология и ни один политический строй не в состоянии существовать продолжительное время, если они не способны удовлетворить субъективно понимаемые индивидуальные потребности.
Искали определённую модель, но иногда смотрели и другие, попадающие под нашу ценовую категорию.

Значение слова «определённый»

Значение слова «модель»

  • МОДЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. Образцовый экземпляр какого-л. изделия, а также образец для изготовления чего-л. Выставка моделей женского платья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОДЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «модель»

МОДЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. Образцовый экземпляр какого-л. изделия, а также образец для изготовления чего-л. Выставка моделей женского платья.

Все значения слова «модель»

Синонимы к словосочетанию «определённая модель»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «модель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я