Предложения со словосочетанием «подконтрольная территория»

Основной налог князь собирал, объезжая вместе с дружиной подконтрольные территории.
Противостояние развивалось в двух направлениях: сверху шли удары по оппозиционерам и потенциальным противникам в регионах, снизу партократия стремилась очистить подконтрольные территории от политических конкурентов.
Правящей семье в условиях увеличения подконтрольной территории и проживающего на ней населения со временем требовалось всё большее количество хозяйственных и административных слуг.
Социалистическая парадигма совмещает в себе ужасающую нищету населения в пределах подконтрольной территории с критикой развитых стран как несправедливых систем, основанных на эксплуатации.
Все дальнейшие приращения подконтрольных территорий теперь возможны лишь за счёт передела этих территорий, в том числе и за наш счёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антитоталитаризм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мы начали во всех подконтрольных территориях осторожную агитацию среди бедного населения.
Осада длилась десяток месяцев, но потери со стороны северян исчислялись единицами, а провиант, оружие и боеприпасы нескончаемым караваном поставлялись с сохранившихся подконтрольных территорий.
Варшавский договор рушился, советские войска покидали подконтрольные территории, и только газпромовские трубы оставались агентами большевистского влияния за рубежом.
Неужели – в действительности, так топорно действует эта структура на своей родной, полностью подконтрольной территории?
Завершить объезд подконтрольной территории, не забывая, объявить негласный конкурс.
Это доктрины, направленные на территориальное расширение и экономическую экспансию, в основе которой лежит эксплуатация населения подконтрольных территорий.
Он словно сканировал орлиным взглядом подконтрольную территорию.
Вблизи поверхности планет они могут использовать совсем другую технику, скажем, из боязни повредить будущие подконтрольные территории.
Фашисты и нацисты не скрывали своих намерений и на подконтрольных территориях установили террор против коммунистов.
Впрочем, там, где санэпидстанция и санитарные врачи действительно радеют о благе жителей подконтрольной территории, они также пользуются заслуженным уважением.
Такие методы используют бандиты или пираты, чтобы держать в страхе подконтрольные территории и всех, кто встаёт на пути.
Весной, набравшись силы и уверенности в себе, он всё чаще устраивался на столбе забора, оглядывая подконтрольную территорию, определённую им самим.
Сейчас они ломали себе голову, какую бы ещё страну присоединить к могучему альянсу, дабы быть ещё могущественнее, ещё больше денег требовать, ещё большим числом генералов управлять подконтрольными территориями, вовсе при этом не обязательно знать, как они называются…
Все эти духи удерживают подконтрольные территории в рабстве.
Для этого контролирующая личность всегда устанавливает на подконтрольной территории формальный административный порядок.
С этой точки зрения желание «навести порядок» на подконтрольной территории близко и понятно.
Подконтрольная территория доходит до тысячи гектаров.
Перед возвращением стада он загодя взлетал на изгородь, располагаясь поближе к входу, и зорко следил за прибывающим на подконтрольную территорию парнокопытным молодняком.
Для поиска пищи муравьи охватывают подконтрольную территорию проложенными дорожками, маршрутами, от которых отдельные разведчики разбегаются по сторонам и подают сигналы дежурным «операторам».
На подконтрольных территориях поддерживается порядок, а сейчас это сложно и он как бы стал опасаться возможности ещё одного внутреннего переворота.
И поскольку эти люди не связаны между собой ничем, кроме желания заработать, в какой-то момент начинают мочить друг друга, чтобы расширить подконтрольные территории.
Нужно раздвинуть границы подконтрольных территорий, наладить экономику и добыть себе новых подданных.
И две сверхдержавы должны были уничтожить друг друга и стать подконтрольными территориями новой мировой империи.
Для совершенствования управления подконтрольную территорию разбили на районы.
Плечистый усач ещё раз бдительно осмотрел подконтрольную территорию и вернулся на пост.
Свои границы «Парящие» отстаивали легко, а вот на расширение подконтрольной территории банально не хватало самих «Паров», да и не только это.
Важность каждой взятой и невзятой точки на карте вырастет в десятки раз – ведь итоговый рисунок подконтрольных территорий определит, какие возможности получат защитники крепости и какие нападающие…
Следует добавить, что наша база располагает ещё четырьмя опорными пунктами, которые выдвинуты в глубь подконтрольной территории.
Заливал кипятком на третий раз уже использованную заварку, пил до невозможности мутный чай и время от времени обходил подконтрольную территорию.
– Это, мой друг, не значит, что боевики будут теперь умирать за каждый метр подконтрольной территории.
В армию мобилизуют проживающее на подконтрольных территориях мужское население.
Что именно представители молодой смены захотят сделать с зарубежными деятелями, теми, кто за один прошлый век не только провёл, в сущности, два суровейших гоп-стопа без всяких понятий, а также жёсткое кидалово и крепко насолил подконтрольной территории, но и испортил им детство или юность, думаю, догадываешься, а скорее, даже и не догадываешься.
И теперь красивый стяг с изображением белой головы волка на чёрном фоне с белой же рамкой развевался над первой подконтрольной территорией.
Отрабатывая зарплату, наряд следил за порядком больше здесь, чем на подконтрольной территории района.
Впрочем, уверен, герцог найдёт способ выставить с подконтрольной территории внешнего управляющего, как только тот перейдёт некую черту – обирать крестьян он и сам способен.
За запросы от союзников и противников, последующие за взрывом невиданной силы и последствий в глубоких тылах подконтрольных территорий вермахта.
Совершив вечерний обход подконтрольной территории, дежурный электрик в последний раз пощёлкал тумблерами контроля, заполнил журнал проверки и степенно пошёл к себе в комнатку, где его поджидал горячий чай и телевизор, по которому шёл очередной бандитский сериал.
Из кожи лезут, чтобы придать подконтрольной территории цветущий вид.
– Является подконтрольной территорией, автономией, протекторатом, сателлитом или «тайно» управляется имперским ставленником… ну, получает указания из посольства короче.
По его словам, об общей степени разрушений говорить было пока сложно, но уже сейчас понятно, что примерно 70 % всех подконтрольных территорий объединённых правительств превращены в пепел, и дальнейшая жизнь там невозможна.
Это получается, что на его подконтрольной территории долгое время функционирует глубоко законспирированная разведывательная сеть неизвестной принадлежности.
И им – создателям, в принципе без разницы, в каких границах лежит подконтрольная территория, как она называется, на каком языке там говорят.
Меч пока ещё в ножнах, а серые глаза из-под железа смотрят с интересом, определяя степень опасности, исходившей от несовершеннолетней нарушительницы подконтрольной территории.
Это были традиционные пятиминутки – каждые 5 минут ответственные за участок сдавали рапорт о состоянии подконтрольной территории и жали на зелёную кнопку, что доставляла сигнал в центр видеонаблюдений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подконтрольная территория»

Значение слова «подконтрольный»

  • ПОДКОНТРО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Находящийся под чьим-л. контролем. Подконтрольные министерству органы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДКОНТРОЛЬНЫЙ

Значение слова «территория»

  • ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРИТОРИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подконтрольный»

ПОДКОНТРО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Находящийся под чьим-л. контролем. Подконтрольные министерству органы.

Все значения слова «подконтрольный»

Значение слова «территория»

ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода.

Все значения слова «территория»

Синонимы к словосочетанию «подконтрольная территория»

Ассоциации к слову «территория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я