Предложения со словосочетанием «приграничные территории»

Впрочем, этим утром над морем висела лёгкая дымка, и адмирал не поручился бы за то, что это не македонские или карфагенские корабли, совершающие обход приграничной территории.
Кроме того, на приграничной территории закладывались тайники с запасами оружия, взрывчатки и продовольствия для будущих партизан.
Обосновавшись на новых приграничных территориях, племена продолжали вести традиционный кочевой или полукочевой образ жизни.
Разозлённые индейцы не только с невиданной яростью кинулись разорять техасские и мексиканские приграничные территории – теперь они нападали и на фургоны переселенцев.
Лопоухие позволили людям занять заболоченные приграничные территории, ушли глубже в леса, а уж кто ступил в заколдованный ими лес… те сами виноваты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телероман — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первоначально открытые военные столкновения будут происходить на приграничных территориях малых стран, а впоследствии и на территориях самих противостоящих сил.
Данная приграничная территория пережила радикальные изменения: от нечётко демаркированного межимперского фронтира со странствующими кочевниками, казаками, смекалистыми контрабандистами и другими высокомобильными людьми, пересекавшими его при помощи барж или на лошадях, к тщательно патрулируемой приграничной полосе, большинство местных жителей которой признали национальный территориальный суверенитет, зная соседей с другого берега только из государственной пропаганды, и это в условиях, когда они физически могли видеть земли по ту сторону границы за степными холмами.
Перед тем как приступить к контролю приграничных территорий, десантникам предстояло навести порядок на своей теперешней базе.
Влияние особенностей приграничной территории на проблемы обороны и внешней политики в целом будут рассмотрены позже.
Защиту приграничных территорий и родственники, и бородачи обеспечили.
Используя тысячедолларовые купюры как оружие, они грабили миллионы акров американских приграничных территорий.
Дважды в год владыки приграничных территорий навещали друг друга с визитом так называемой вежливости.
Все дороги и леса в непосредственной близости от города, а также приграничные территории представляли особенную угрозу для путника.
Король выполнил просьбу отца и подыскал мне подходящего жениха, заодно и обезопасил приграничную территорию от посягательства зубастых соседей.
Нашёл ведь место для проникновения – подальше от своих, чтобы по шапке не дали из-за того, что дёргает орков за усы, рискуя навлечь на приграничные территории гнев охранителей или кого похуже.
Папа сказал, что чёрные тучи приплывают с юга, где иракцы бомбят приграничные территории.
Шведы освободили все захваченные приграничные территории и вернули русских пленных.
Таким образом, на приграничных территориях постепенно сформировалась мусульманская знать, чьё положение было основано на военной службе.
Хвори у жителей приграничных территорий стали разнообразнее, урожай погибал раз за разом, торговля почти остановилась, а в наших умах поселился ледяной страх.
Российское государство имеет более чем 10-вековой опыт организации охраны и защиты государственных рубежей и государственной границы, защиты в пределах приграничной территории интересов государства, обеспечения его безопасности.
Чтобы спастись, «млечные» покидают приграничные территории и переселяются вглубь галактики, и новое пространство заселяют «чужие».
Необходимым путём является превращение развития западных приграничных территорий с «периферии» в «передовую».
Пролетарский интернационализм – да, классовая солидарность – безусловно, но и фактор «национального родства» нельзя было игнорировать, прежде всего потому, что приграничная территория стала пристанищем огромного числа корейцев с японским гражданством (выше мы отмечали, что после того, как полуостров был колонизирован, жители его автоматически превратились в подданных императора островной страны).
Под этим я имею в виду: кому должны достаться приграничные территории русских, должна решать сила, однако самостоятельными становиться им не следует, это противоречило бы логике мировой истории, как и вообще весь девиз: самостоятельность малым нациям!
В последнее время там стало неспокойно, и наёмникам предложили контракт на полгода по охране приграничных территорий.
А пока что ещё дров принесите, для прыжка на приграничные территории большой огонь нужен.
Большая часть партизанских отрядов распалась или сильно сократилась в своей численности, промышляя теперь в основном контрабандой или грабежом приграничных территорий.
Что там на приграничных территориях происходит, пока совершенно непонятно, но что-то нехорошее, это точно.
Туда, где за зачарованными землями находились приграничные территории людей.
Примерами могут служить приграничная территория, территория закрытого административно-территориального образования, территории заповедников, национальных парков, территория, на которой введён режим чрезвычайного или военного положения и т. п.
До приграничной территории идти дня три-четыре.
Следует сказать, что в те времена чётких границ не существовало, и часто люди населявшие приграничные территории, в зависимости от обстоятельств называли себя то подданными фараона, то бедуинами.
Приграничные территории десятков систем подсвечивались красным цветом.
Из приведённых примеров понятно, что китайские (маньчжурские) власти приграничных территорий стремления установить добрососедские связи не проявляли.
Но они проехали на грузовике с санчастью мимо этой приграничной территории вечером.
Таким образом происходила варваризация армии и легальное заселение приграничных территорий империи варварскими племенами.
Дальше приграничной территории, находящейся между степным краем и их родной деревней, молодой торговец никогда не заходил и поэтому слушал истории о разрушенных проклятых городах с широко раскрытыми глазами.
Споры о приграничных территориях смешны, ибо вся планета не совсем наша и нет ни одной её части, которая не принадлежала бы ранее кому-то другому кроме нашей великой страны.
Наша цель – приграничная крепость, принадлежащая некому графу, чьи земли находятся за рекой, но как-то так сложилось, что часть приграничной территории, включая большой горный массив с богатыми месторождениями серебра (Кто бы сомневался) принадлежат именно этому графу.
– Первый этап операции в целом проходит неплохо. Кочевники вторглись на приграничные территории королевства и отвлекли на себя значительную часть армии.
Начались «трения» между осетинами и ингушами из-за спорных приграничных территорий.
Когда солнце поднялось достаточно высоко, чтобы тени потеряли свою эффективность, отряд перешёл быстрый бег и уже через два часа, они достигли приграничной территории северного клана.
Необходимо провести спецоперацию, по полной зачистке приграничных территорий на глубину в сто миль, а также нанести удары по всем военным объектам, что могут быть использованы против нашей страны.
В приграничных территориях давно уже отмечается немотивированное и на вид бессмысленное перемещение танковых колонн.
Он периодически вступал в стычки с войсками беев приграничных территорий, но в письмах султану докладывал, что «он, как покорный раб султана, был в очередной раз вынужден наказать султанского подданного, который превысил свои полномочия и нарушил султанскую волю, позволив себе напасть на дружественную его султанскому величеству страну».
На поверхности вампиры поначалу долго боролись за выживание, но потом расплодились и начали осваивать приграничные территории.
Но за период означенного конфликта стороны, справедливо и обоснованно опасаясь друг друга, заминировали приграничные территории старательно, тщательно и повсеместно.
Хотя алчные взгляды в сторону слабозаселенных приграничных территорий бросались многократно, но так, чтобы никто не видел.
Самой большой честью считалось служить в специальных отрядах «зачистки», которые и в относительно мирное время защищали границу, в прямом смысле слова зачищая приграничные территории и подземелья с профилактической целью.
– Ничего, Дракона, ничего, – успокаивающе прошептал знакомый голос, – сейчас минуем приграничные территории и станет легче. Поможет окружающая магия.

Значение слова «приграничный»

  • ПРИГРАНИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный около границы, на границе. Приграничный район. Приграничная зона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИГРАНИЧНЫЙ

Значение слова «территория»

  • ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРИТОРИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приграничный»

ПРИГРАНИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный около границы, на границе. Приграничный район. Приграничная зона.

Все значения слова «приграничный»

Значение слова «территория»

ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода.

Все значения слова «территория»

Синонимы к словосочетанию «приграничные территории»

Ассоциации к слову «территория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я