Карта слова «волость» примеры предложения

Предложения со словом «волость»

Гвардейцы, обычно пьяные, устраивали набеги и на соседние волости, в неизвестном направлении исчезали пиломатериалы со складов, распродавался инвентарь помещичьих имений.
Ходил за книгами и в соседние деревни и села, и в центр волости, где находилась, как мне тогда казалось, большущая библиотека.
Из таких грамот некоторые имели довольно широкое содержание – например, грамоты уставные и губные, определявшие порядок самоуправления целых волостей.
По количеству жителей новый уезд оказался маленьким, всего из двух волостей.
Но сразу после похорон этого сделать не удалось, а потом наступила зима, и добраться до дальней волости стало нелегко.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: восточноазиатский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несколько волостей входили в один врачебный участок, которых было несколько по всему уезду.
Он был не только наставником-воспитателем, но и распоряжался делами в порученной ему отдельной волости от имени воспитанника.
По дороге горели все окрестные волости, и платовские казаки могли воочию убедиться в силе народного гнева на вражеское нашествие.
В ней будут сведения о названии волости, количестве дворов, мужчин и женщин, об удалённости от крупных населённых пунктов.
Город с волостями составлял уезд, разделявшийся в полицейском отношении на станы.
Так множилось население в московских волостях, а вместе с тем вырастали силы и средства у московских князей.
Реформа местного самоуправления привела к тому, что шляхта потеряла какие-либо льготы при выборах войтов – старшин, возглавлявших гмины (административные единицы, аналогичные русским волостям).
Однако большая часть карел, особенно в северных волостях, несмотря на принадлежность к крестьянскому сословию, не могла прокормиться только крестьянским трудом, и активно занималась побочными промыслами.
Они также адресовали своим односельчанам обращение с призывом защищать границы волости в случае наступления красных.
Младшие дружинники, отроки, занимали при княжеском дворе низшие должности ключников, конюхов; им же поручалось управление менее важными и богатыми волостями.
Учёные XIX – начала XX в. неоднократно отмечали стремление пригородов различных волостей к обособлению и пытались объяснить этот процесс.
Защита города и замка возлагалась на мещан и жителей волости.
Появление немецких войск среди населения волости с самовольными реквизиционными целями создало панику, враждебное отношение к ним и вооружённые выступления.
Внутри своей волости князь был главой администрации, высшим военачальником и судьёй.
На это ведомство ответило, что только общим сходом трёх волостей можно было решить судьбу оставшегося леса.
Области и штаты делятся на районы, которые в свою очередь состоят из городов и сельских волостей.
Они разрешали спорные дела, возникавшие между жителями разных волостей и уездов.
Мне его и на улице замечать не положено, если он, конечно, не в дедовой волости живёт.
Восстание пяти волостей кулачья должно повести к беспощадному подавлению.
В каждый входило несколько волостей и уездов со своим штабом.
Следующей административно-территориальной ступенью являлись волости. Административное управление в них поручалось волостному старшине, назначенному немцами.
То есть, земство, городское общественное управление, управление в волости селе, станице… были совершенно разными уровнями и системами управления.
Помимо этих сельских обществ, на территории волости располагались также нижеследующие населённые пункты: Болотниковское товарищество, Каловка, Уваровка, Алексеевка, Леонтьевский, Охлебинино, Михайловский, Львовский.
Всего с полсотни разбойников уже третью неделю держат не только весь, но и большую часть волости в подчинении.
И князь великий владыке и посадникам велел идти во град и написать на список половину волостей владычних да и монастырских, а не таили б ничего, а что утаят, тогда та земля великих князей.
Духовенство, начальные его люди, архиереи, хотя часто и пришельцы, но, оставаясь постоянно среди своей паствы, не могли не иметь большого влияния на дела волости, на её отношения к князьям; владыке принадлежало первое место во всяком видном случае.
– Из этого, – до меня вдруг медленно начинает доходить, что и комната не та, и главы волости нет, а говорю я с человеком во френче, который приподнялся на лавке и смотрит на меня удивлённо.
Чтоб удержать все части в связи. надобно было, чтоб движение, знаменующее первый, богатырский. период, не прекращалось, чтоб представители исторического движения, князь и дружина, не прекращали своего движения, но перебегали бы беспрестанно обширные пространства восточной равнины, не давая волостям обособляться, возбуждая их беспрерывно к общей жизни.
Тем более, что все дела у него здесь закончились, а в соседних волостях ещё пруд пруди.
Ряд крестьянских волостей, осевших и промышлявших на морском берегу, на землях, когда-то составлявших вотчины (своего рода latifundia) новгородских бояр, в XVI веке мало-помалу подпал вотчинной власти монастырей.
Каждый член рода княжеского при известных условиях мог достигать старшинства, получать старший стол киевский, который, таким образом, находился в общем родовом владении; но другие волости оставались ли постоянно в наследственном владении известных племён княжеских, или, соответствуя различным степеням старшинства, переходили к князьям различных племён при их движении к старшинству лествичным восхождением?
Можно говорить, что вече управляло волостью, но и князь тоже ею управлял; ход этих двух управлений и определялся обычаем, причём, при всегда возможных столкновениях, немалое значение приобретало то, какие люди стояли во главе веча: очень ли рьяно стоявшие за самостоятельность веча или нет.
Внутри волости шёл передел земельный.
Последним дворяне, конечно, были вправе препоручить одну из своих обязанностей, однако относительное местоимение «чьи», синонимичное «который», позволяет отнести приказчиков и старост также и к монастырским владениям, дворцовым и чёрным волостям.
У нас в округе их было довольно много, и, странно, они все на протяжении пяти, шести волостей знали друг друга.
Они – представители волостей, но избираются на общем вече, а не на родовых сходках, не вырастают из родовых отношений (ibidem).
Следовательно, города и волости уже имели такой опыт – обходиться без княжеской власти.
Были среди них и гулящие с захребетниками, и служивые отряды казаков в обережении границ от злых супостатов, и все кормились как за счет набегов на порубежные ханские селения, так и разграблением ясачных волостей.
Мы дали задание произвести пробное обследование нескольких волостей, как крестьяне распределили революционный налог.
Наместниками в селениях и волостях могли быть скандинавы, а могли и местные вожди: со временем вошли в боярство и они.
Уж мужики крадучасъ от него в волость собирались, а он, как сорочьи яйца пьёт, учует.
Но уже в 1924 году волость получила почти 25 тыс. экземпляров, в 1925 г. около 60 тыс., в 1926 г. больше 100 тыс.
Порядок владения волостями там обусловлен родовыми счетами.

Цитаты из русской классики со словом «волость»

Значение слова «волость»

  • ВО́ЛОСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. В древней Руси: территория, подчиненная одной власти, преимущественно княжеской. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛОСТЬ

Цитаты со словом «волость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «волость»

ВО́ЛОСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. В древней Руси: территория, подчиненная одной власти, преимущественно княжеской.

Все значения слова «волость»

Синонимы к слову «волость»

Ассоциации к слову «волость»

Какой бывает «волость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я