Предложения со словосочетанием «сопредельные территории»

Чтобы понять по-настоящему, надо знать, что у пограничников есть своя разведка, что наблюдение за сопредельной территорией ведётся непрерывно, изо дня в день, из года в год.
Основой местной «экономики» стал угон в плен жителей сопредельных территорий и продажа их в рабство.
На границе шла необъявленная война, через дикие труднодоступные районы проходили маршруты различных криминальных трафиков, в глубинах горной страны на сопредельной территории двух государств действовали многочисленные отряды боевиков.
Они, как правило, сводились к взаимному опустошению сопредельных территорий и заканчивались восстановлением старой пограничной линии.
Институционализм можно использовать и для исследования ресурса сопредельных территорий для непризнанных государств, поскольку действия людей во многом определяются существующими институтами национального масштаба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: издираться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На сопредельных территориях частичные слияния культурных традиций – обычное явление, и поэтому у кряшен можно наблюдать элементы культуры тюркских и финноугорских народов.
– Мнение есть, а когда у нас нормальные карты сопредельной территории появятся? Хотя бы крупномасштабные.
Наиболее известными стали опыты экспансии на сопредельные территории драматического рода.
В конце 1941 – начале 1942 гг. положение фронтов стабилизировалось, однако оперативная обстановка в прифронтовой полосе и сопредельных территориях вновь обострилась.
Представляют интерес данные о количестве задержанных в прифронтовой полосе и сопредельных территориях шпионов, диверсантов, бандитов за январь – февраль месяц 1942 г. по фронтам.
Также вам надлежит наладить приграничную разведку, об оперативной обстановке на сопредельной территории докладывать ежеквартально.
Вот эти последние сопредельные территории маркетинговых коммуникаций интересуют нас в первую очередь.
Прошла минута, другая, на сопредельной территории царила тишина.
Однако войны с сопредельными территориями прерывали важные общественные работы, в том числе по поддержанию ирригационных систем.
После 1783 года как русские, так и татарские землевладельцы начали присваивать сопредельные территории.
Находимые на голядской территории балтские топонимы могут относиться к более раннему населению, либо к языку населения сопредельных территорий.
От единовременных грабительских набегов иллирийцы перешли к захвату сопредельных территорий.
С другой стороны, элементарный здравый смысл подсказывает, что «вылет немедленно» с задачей бомбить объекты на сопредельной территории мог быть организован и осуществлён только по заблаговременно, ещё в довоенный период, разработанным планам.
Это одновременно и совокупность трансграничных проектов, и попытка совместного пространственного планирования сопредельных территорий, и механизм координации многоуровневого приграничного сотрудничества.
Перелёт – Освоение сопредельной территории – Работа по графику.
Похоже, после вчерашнего инцидента на границе, партнёры из сопредельной территории присмирели.
На все другие сопредельные территории приходится 20,6 тысяч человек.
Хотя стратегическая и политическая проблема интеграции и удержания заморских территорий в корне отличается от представлений относительно отдалённых районов сопредельной территории, не вызывает сомнения то, что отсутствие должного внимания по отношению к существующим формам коммуникации сыграло роль в потере американских колоний британской и испанской метрополиями.
– И уж тем паче устанавливать порядок на сопредельной территории руками собственной знати.
Впрочем, «шефство» над сопредельными территориями вовсе не было в данном случае чем-то уникальным.
Периодически они вылетали для разведки сопредельной территории, подолгу кружили над ближайшими стоянками туземцев и местами, удобными для прохода кочевых орд.
В общем, такое расположение на расстоянии досягаемости немецких орудий с сопредельной территории вызывает недоумение у части командного состава.
Даже если исключить сопредельные территории.
Турки между тем, не торопясь, навели через пограничную речку понтонный мост, перегнали на сопредельную территорию танк.
Теперь контрразведывательная работа будет осуществляться нами параллельно с созданием на сопредельной территории надёжной оперативной позиции.
Иногда украдкой давились рублёвым, якобы грузинским, винишком, хвала абхазским сопредельным территориям, что не портвейном «три топора».
– На сопредельной территории замечена группа военнослужащих. Проводят какие-то работы непосредственно у линии разграничения.
В прошлом игнатовцы не раз предпринимали попытки захватить сопредельные территории.
– Мои датчики способны принимать звуковые колебания на 98 процентах территории графства и примерно на 8 процентах сопредельных территорий
Насколько я в курсе, на сопредельной территории считалось удачей взять в жёны девушку из наших селений – крепче она и малость поздоровее.
На сопредельной территории стоял пёстрый красавец петух и, взъерошив на шее наполовину выщипанные в драке перья, искоса поглядывал на любимую рябушку.
Дозволялось гулять по палубе и сверху любоваться сопредельной территорией.
А его немецкие друзья с сопредельной территории наблюдали за нашими забегами в бинокли.
В своё время нам пришлось немало попотеть, убеждая руководство в том, что какое-либо развитие абсолютно любого производства на сопредельных территориях неминуемо обернётся против нас.
На оформление соответствующих бумаг, чтобы выехать на сопредельную территорию ушло два дня.
Причина была банальной – раздел функционирующих на сопредельной территории фирм, а следовательно, и денег.
Однако набеги не прекращаются, потому что на сопредельной территории рейд вглубь русской территории считается чуть ли не обязательным делом для становления настоящего моджахеда.
На «сопредельных территориях неизвестны другие переходные от среднего к верхнему палеолиту комплексы, которые содержали бы развитый мелкопластинчатый компонент, и кареноидную технологию в частности» [57, с. 32].
Для поиска преступника задействовали всю имеющуюся агентуру, и один оперативный источник на сопредельной территории сообщил предполагаемое место лёжки снайпера.
Все вопросы решили в рабочем порядке, хотя на одном из участков наши бульдозеристы, устраняя последствия селя, чуть было не накосячили, задели кусок сопредельной территории.
Именно он вытащил на свет божий, препарировал и инвентаризировал весь этот, хорошо известный сегодня украинский бестиарий – с жуткими казаками-оборотнями, Вием, ведьмами-панночками и прочими характерными представителями флоры и фауны сопредельных территорий.
Зато следы крови указывали, что примятый бурьян является следствием волочения по нему раненого хозяина конечности, которого кто-то эвакуировал в сторону сопредельной территории.
– В ста метрах в глубине сопредельной территории, и почти у скрытого блиндажа украинских военных, находим офицерскую шапку, российскую, скорее всего пограничника.
Держать оружие просто «на всякий случай» не кажется мне хорошей идеей – как показал недавний опыт сопредельных территорий, в случае всевозможных социальных катаклизмов недостатка в оружии не возникает.

Значение слова «сопредельный»

Значение слова «территория»

  • ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРИТОРИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сопредельный»

СОПРЕДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Смежный, пограничный. Сопредельные области науки.

Все значения слова «сопредельный»

Значение слова «территория»

ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода.

Все значения слова «территория»

Синонимы к словосочетанию «сопредельные территории»

Ассоциации к слову «территория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я