Предложения со словосочетанием «подвластные территории»

Пользоваться ресурсами подвластных территорий оказывается уже недостаточным, на повестку дня выдвигаются задачи ассимиляции и унификации населения других культур и цивилизаций.
Эти функции выполнялись в ходе полюдья –ежегодного объезда князя и дружины подвластной территории для сбора дани и осуществления княжеского суда.
Полюдье собиралось путём объезда князьями и дружинниками подвластных территорий.
Князья и их дружины объезжали подвластные территории, собирали дань – полюдье, вершили суд, облагали виновных штрафами – вирами.
По этой причине они старались установить на досягаемых пределах подвластной территории одинаковые для всех религиозные обряды, молитвы и правила, которые обязаны были соблюдать все христиане, причём таким образом, чтобы в их исполнении не было разногласий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: общеметодологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, установление погостов изменило принцип сбора полюдья: теперь оно собиралось не путём объезда подвластных территорий, а путём повоза.
Источниковедческие исследования показывают, что с приглашённым князем племенная знать заключила договор, по которому сбор государственных доходов с подвластных территорий оставался за представителями местных верхов.
Очевидно, огромные запасы продовольствия стекались в подвалы крепости с обширной подвластной территории.
Их внезапные, необузданные и немотивированные ничем приступы гнева, ярости и злости, сменялись периодами плодотворного затишья, позволявшего им контролировать и увеличивать свои земли, держа в страже и повиновении знать подвластных территорий.
Конечно, киевские князья должны были думать не только о расширении подвластных территорий, но и об упорядочивании на этих территориях повседневной жизни.
Ведь те же самые войны, расширявшие подвластные территории, отодвигали внешние угрозы от территорий, захваченных ранее.
К этому стоит добавить сжатость и раздробленность подвластных территорий.
Окрепшая в ходе последних лет террористическая организация стала остро отточенным инструментом в руках сербских политиков, жаждавших и далее получать кредиты, оружие – и расширять подвластные территории.
На подвластных территориях зачиналась кипучая административная деятельность народного правительства…
Главная функция власти в «пространственной цивилизации» состоит в стремлении организовать подвластную территорию как единое целое и обеспечить эффективный контроль над ним.
Крымские ханы продолжали считать русские земли подвластной территорией и, не имея сил для установления своего прямого господства, ограничивались частыми военными набегами.
Такая позиция якобы диктовалась разработанной особой «политикой населения», скопированной с практики колонизаторов в отношении подвластных территорий.
Император как бы воспитывает своих сыновей – правителей подвластных территорий и готовит их к самостоятельной жизни.
Его алгоритмы усердно повиновались, выдавая множество вариаций, и он удовлетворённо просканировал подвластную территорию.
В последнее время действительно были частые случаи, когда в доносах из подвластных территорий причинами беспорядков указывался «налёт инимов», поскольку нападающие носили чёрные плащи, скрывающие лица, и якобы колдовали.
Слишком крупное увеличение подвластной территории сыграло с ним злую шутку, по крайней мере на первоначальном, всё никак не желающем кончаться, этапе.
Её панславизм был предлогом для распространения власти этой династии; «расширение подвластных территорий всегда было любимым занятием правителей».
Они слишком опасаются за свою власть, поэтому проводят тактику «выжженной земли» на подвластной территории более последовательно.
Держать подвластную территорию сложно.
Глядишь, так хоть немного отвлекусь, да и навестить навязано подвластную территорию тоже не мешало бы.
– Ну, да, я тиран, подвластные территории жёстко контролирую, зато там нет войн, они медленно, но верно начинают процветать.
Да и изначально основное направление силовой политики князей заключалось не в «высекании» уже завоёванного, а в новых завоеваниях, в расширении подвластной территории или в грабительских набегах на чужие земли с последующим отходом.
Компрадоры следуют указаниям своих зарубежных боссов и, естественно, не заинтересованы в модернизации-развитии своих стран, их устраивает хищническое расхищение ресурсов подвластной территории.

Значение слова «подвластный»

  • ПОДВЛА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Находящийся под властью кого-, чего-л., в подчинении у кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДВЛАСТНЫЙ

Значение слова «территория»

  • ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРИТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «подвластный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подвластный»

ПОДВЛА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Находящийся под властью кого-, чего-л., в подчинении у кого-, чего-л.

Все значения слова «подвластный»

Значение слова «территория»

ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода.

Все значения слова «территория»

Синонимы к словосочетанию «подвластные территории»

Ассоциации к слову «территория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я