Предложения со словосочетанием «подземные пещеры»

Он жил в огромной подземной пещере недалеко от нашей заправки и выбирался наружу, только когда темнело.
В тихую погоду драконы прятались в глубоких подземных пещерах, выходя наружу, когда их мучил голод или начиналась гроза.
Под основанием раскрошившегося цементного саркофага, когда-то бывшего четвёртым реактором, в фундаменте была выдолблена большая подземная пещера.
Ибо только он знает все потаённые горные тропы и тёмные подземные пещеры.
Те самые аборигены – ведь они живут в гигантских подземных пещерах, во много раз превышающих размеры куба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анаморфирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мрачный, тускло освещаемый коридор с высоким арочным потолком напоминал бесконечный лабиринт подземной пещеры.
Огромные своды подземных пещер, вырезанные картины в потолке, многомерные тоннели.
В дикой природе они в подземных пещерах живут, там, где много томлитонита.
Пол подземной пещеры дрогнул и обрушился под грохот осыпающихся камней и гул воды, устремившейся по новому пути.
Впору увеличить численность драконьих всадников с пятисот до шестисот или даже более, но снижать численность наземных отрядов, штурмующих подземные пещеры врага, нельзя.
Геофронт – это огромнейшая подземная пещера, которая чаще всего имеет растительность или водоём на своём дне.
Красоты подземных пещер не произвели большого впечатления на фоне сильного стресса от сложностей передвижения.
Тебе известно, что подземные пещеры могут содержать практически идеально чистый воздух, где нет никаких бактерий и других вредоносных микроорганизмов?
Спускаешься в такой, а там пришла подземная река, размыла всё, а потом вернулась в старое русло, оставив после себя километры пустых подземных пещер и ходов.
Он-то – исконный житель подземных пещер, здесь его дом.
Получалось, что по берегу озера протянулась целая система подземных пещер, как искусственного, так и естественного происхождения.
Она эхом отражалась от стен подземных пещер с таинственными письменами и рисунками.
Озеро это считалось священным; около него находилась подземная пещера, недоступная человеку и населённая, по мнению айматов, душами умерших добрых людей.
Так как он вышел из глубин подземных пещер, где не было солнечного цвета, то он, как все прочие жители мрака был альбиносом.
В центре этой маленькой подземной пещеры стоял человек с ног до головы состоящий из мелкого, чёрного словно ночь, песка.
А в едином с ними пространстве – кажется, всё-таки громадной подземной пещере – чувствовалось чужое присутствие.
Время в таинственных подземных пещерах текло иначе, чем на поверхности земли.
– На планете с тремя солнцами. Красное, синее и зелёное. На этой планете никто не жил, на ней было очень много подземных пещер. Я спрятала её в пещере.
Знания эти хранились в искусственных подземных пещерах под пирамидами.
Я оказалась внутри какой-то подземной пещеры.
И только ближе к ночи многочисленные семейства павианов, от десяти до пятнадцати членов в каждой группе, начали вылезать из своих тайных подземных пещер, чтобы подойти к берегу, и большие самцы с длинной красноватой гривой рычали с угрожающим видом на плывущих на плоту и демонстрировали клыки, и строили всякие рожи, с очевидным намерением заставить их убраться прочь от того, что сами считали своими владениями.
Звери по очереди пролезли в лаз и оказались в просторной подземной пещере.
Неожиданно, сделав крутой поворот, река вынесла каноэ на середину огромного зала подземной пещеры.
Лишь небольшая их часть укрылась в подземных пещерах протяжённостью до 35 километров в труднодоступных горах.
Действительно, он знал из детских сказок и легенд, что обычным местом обитания гномов являются подземные пещеры.
Она воображала себе, как они вырастут, натравят на неё своих демонов, заберут всё, что она успела нажить, закуют в цепи в какой-нибудь подземной пещере и будут истязаться над её бренным телом.
Он выдохнул воду, вынырнул и вдохнул воздух подземной пещеры.
Сразу после этого они оказались в хорошо освещённой подземной пещере.
Выбравшись из прохладных подземных пещер, замечаешь, как невыносимо жарко прямо над поверхностью земли.
Его находили то в расщелинах скал в виде тонкой плёнки, то в виде наростов на скалах, то на скальных породах в верхних подземных пещерах.
Слабый ветерок продолжал покачивать ветви деревьев, птицы по-прежнему пели, а солнце жгло землю, нагревая воздух и заставляя тенелюбивых животных забираться в тёмные закоулки подземных пещер.
Возможно, это какие-то подземные пещеры или катакомбы.
Например, в подземных пещерах можно наткнуться на летунов, похожих на крупных крылатых обезьян с короткими хвостами.
Сейчас это уже неважно, сейчас важно, что эти подземные пещеры стали их домом, их единственным домом, потому что свой замок, они спалили вместе с наёмниками, она сама прошлась по их трупам, сама сносила головы и отрывала руки.
Когда-то это была обычная подземная пещера, но неизвестные строители приложили титанические усилия, чтобы сделать из неё храм.
Наконец, впереди забрезжил тусклый свет, и лето радостно устремилось туда – но каково же было его разочарование, когда оно увидело подземную пещеру, заполненную водой, в глубине которой плавали бесцветные, почти прозрачные рыбы.
Интересовали герцога и обитатели подземных пещер, откуда постоянно доносились крики, рёв и стоны.
Ход здесь резко, почти под прямым углом, изгибался, и, выглянув за поворот, капитан увидел обширную подземную пещеру, стены и свод которой тонули во мраке.
Особенно в этой мрачной подземной пещере.
Дело всегда происходило в каких-то подземных пещерах, где я как бы гулял, а незнакомец передавал мне дряблый блинчик, и я летел через дыру в другую пещеру к людям с перепончатыми пальцами.
Стараясь держаться вместе, группа внимательно осмотрела зал и пришла к мнению, что это была не простая подземная пещера: комната оказалась искусственно созданной, к этому явно приложили руку разумные существа.
Не успел он закончить напутственной фразы, дающейся ему через мучительные страдания, как (вдруг!) откуда-то сверху, от са́мого края подземной пещеры, вниз, закрывая проход, упала сплошная задвижка, с внутренней стороны похожая на скалу, а с внешней – утыканная убедительным муляжом, передававшим естественное покрытие почвы.
Крионис, измученный, обливающийся талой водой, искал среди песков пустыни вход в древнюю подземную пещеру, – но вместо этого встретил какую-то странную девушку, которая состояла из ещё более холодного льда, чем он сам, но почему-то не таяла, а ещё у неё почему-то были тёмные волосы, которые опускались до шеи, и она улыбалась так, будто расхаживала по той самой хрустальной пещере, а не под палящими лучами коварного солнечного диска…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подземные пещеры»

  • Страшный ночной ливень 29 июня 1882 года, давший море воды, вырвал эту трубу, вымыл землю и образовал огромную подземную пещеру в насыпи, в глубину которой и рухнул поезд…
  • Горы, долы, темные леса дремучие, подземные пещеры, мрачные и широкие беспредельные степи с ковылем-травой, легким перекати-полем и божьей птицей аистом «змееистребителем»; все это так и рисуется в воображении с рассказов обутого в лапотки «человека божия», а надо всем этим серьезно возвышаются сухие, строгие контуры схимников, и еще выше лучезарный лик св.
  • Сто лет тому назад, на войне, индейцы взяли в плен 146 англичан. Их заперли в подземную пещеру, куда не мог проходить воздух.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подземный»

  • ПОДЗЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный под поверхностью земли. Подземные воды. Подземный переход. Подземный гараж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЗЕМНЫЙ

Значение слова «пещера»

  • ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЩЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «подземный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подземный»

ПОДЗЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный под поверхностью земли. Подземные воды. Подземный переход. Подземный гараж.

Все значения слова «подземный»

Значение слова «пещера»

ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры.

Все значения слова «пещера»

Синонимы к словосочетанию «подземные пещеры»

Ассоциации к слову «подземный»

Ассоциации к слову «пещера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я