Карта слова «переход» примеры предложения

Предложения со словом «переход»

Чтобы попасть в главный корпус, необходимо было пройти по узкому и длинному подземному переходу.
Перекрёсток и пешеходный переход рядом с помещением позволяют увеличить зону охвата за счёт аудитории другой стороны проезжей части.
Актуализация основных действующих лиц конца времён однозначно показывает, что время перехода уже настало, и он осуществляется на наших глазах.
Навьюченные тяжёлым грузом, они совершают дневные переходы в триста двадцать стадиев.
Фаза 1. НЕМЕДЛЕННО начать моё путешествие к крепости и совершать переходы днём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: новонаречённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом случае стороны вполне могут произвести зачёт ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену и определить в дополнительном соглашении момент перехода права собственности.
Так, например, при увеличении давления на кожу вначале усиливается ощущение прикосновения, а затем происходит переход количества в качество и возникает болевое ощущение.
Если вы видите на снимке цветные ореолы на границе резких переходов света и тени, беспорядочные цветные чёрточки или пятна в тёмных областях изображения, а также цветовые искажения, то знайте – всё это цифровые шумы.
Происходящий в настоящее время процесс перехода от индустриального общества к информационному существенным образом меняет деловую среду организации.
Чем больше соберёт, тем дольше переход первый удастся сделать, пока брюхо не подведёт.
Смирятся ли они с тем, что им определят места перехода границы?
Вообще-то я его к точке перехода открывать собиралась, но перепутала заклинания и зачитала то, которое учила последним.
Применяется особый способ печати с плавными переходами цвета – ирисовая печать.
И в том и в другом случае если в договоре купли-продажи не указан момент перехода права собственности, то имеется неопределённость с моментом возникновения этого права у покупателя, осуществляющего транзитную торговлю.
Каждую ночь, и в тишь и в метель, отыскивая добычу, волки делают длинные переходы, с каждым днём становятся более дерзкими и смелыми.
Этим создаётся возможность постепенного перехода от более доступных движений к менее доступным.
Разгром левой оппозиции в самом прямом и непосредственном смысле означал переход власти из рук революционного авангарда в руки более консервативных элементов бюрократии и верхов рабочего класса.
Она находилась не очень далеко – на расстоянии одного дневного пешего перехода от заставы.
Однако существует возможность перехода государственного предприятия в частные руки путём процесса приватизации.
Специально для этого совершенствовались сигнальная система и способы быстрого перехода кораблей из одного положения в другое.
Раньше узкие переходы и неудобные лестницы служили лишь в технических целях, теперь же их сделали основными, обособив каждую палубу.
Манкер убедительно доказывает, что лыжи были менее необходимы охотнику, чем пастуху, который следовал за северным оленем во время длительных переходов.
При этом ноль градусов для воды является фазовым переходом между двумя состояниями.
По-видимому, это связано с началом перехода человечества в новый этап своей эволюции, связанной не только с развитием научно-технической революции, но и с возрастанием значения демократии и гуманизма.
– Пруссы в двух переходах отсюда, – коротко ответил воевода.
Какие ресурсы они использовали, чтобы сделать переход легче и добиться успеха на новом поприще?
Он, похоже, отошёл от места перехода дальше, чем я предполагал.
Во время первого перехода… береговой лёд был довольно хорошим, хотя из-за одного-двух дюймов солевых кристаллов сани шли словно по песку.
Утомлённые долгими переходами люди, подчас в безжизненных степях и пустынях, не могли обойтись без заранее заготовленной провизии.
Перед тем как войти в туманность придётся выйти в обычный космос, перенастроить гипердвигатели и только после этого можно осуществить переход.
Все выводы являются самостоятельно оформившимся знанием, родившимся в сознании автора в результате перехода количества накопленных им безоценочных наблюдений, в новое качество.
Скачок глаз создаёт объективные условия перехода образа экспрессии на более высокий уровень организации.
Этот переход стал первым океанским плаванием европейцев, о ходе которого существует полное описание.
Много написано и сказано об их экономической политике, осуществляемой конечно же в нелёгкий период перехода страны от командно-административной системы к рынку.
Перекодировка означает, что данная территория подпадает под действие другого кода, самым элементарным примером подобного процесса является переход территории из-под власти одного государства под контроль другого.
Глубокие подземные туннели с крытыми переходами закрывались дверями с двух сторон.
Я хотел сократить путь и воспользоваться переходами метро, но по чьему-то приказу из канцелярии метро уже было затоплено, чтобы эти варвары русские не прорвались в район рейхстага…
Испуг, страх, чувства вины, печали и сильной депрессии в момент перехода могут забросить освобождённый от тела дух в не самые приятные области потустороннего мира.
И те скользили по извилистым тёмным переходам, подобно юрким ласкам, быстро и бесшумно, словно летучие мыши, летели от поворота к повороту.
Ещё только три дня перехода после 225 дней, проведённых вдали от собственных берегов.
В последние годы осуществляется переход ряда спортивных организаций на самофинансирование и другие нетрадиционные формы хозяйствования.
Перемещение по пульту позволяет открывать переходы в иные миры.
Утомлённый тяжёлым переходом молодой воин не заметил, как уснул на посту.
Принимая во внимание исследовательский характер экспедиции, нам, я полагаю, не придётся делать большие переходы.
Введение секторов по сути означало переход к круговой обороне, хотя в приказе соседом справа и называлась 9-я армия.
Когда противник совершает дальний переход и солнце на закате, командиры и воины его устали и напуганы, они голодны и не имеют пищи, сняли латы, панцири и отдыхают.
Это означает, что в ближайшие годы произойдёт демографический переход, а возрастная структура общества перевернётся в пользу пожилых.
Точка обратного перехода оказалась едва ли не совмещена с планетой, машина вырвалась в зону низких орбит над ночной стороной незнакомого мира.
На последнем переходе двух американцев сопровождали четверо гренландцев с сорока собаками.
При этом, на имеющееся вращательное движение гайки накладывается другое – безынерционный кульбит вокруг оси, при котором сохраняется средний момент импульса по абсолютной величине, сохраняется вращение, направление первичного поступательного движения массы покоя и ось вращения, но в результате полного квантового перехода меняются местами первичное входное на выходное отверстие гайки, т.е. если вначале гайка откручивалась с винта, то после переворота она стала закручиваться на винт.

Цитаты из русской классики со словом «переход»

  • Этот путь измеряется двумя переходами. Последними кулумбейскими притоками в нижнем течении будут реки Сяобейца [Сяо-бей-ча — малое северное разветвление.] и Сяонанца [Сяо-нан-ча — малое южное разветвление.].
  • Достижение этих ценностей предполагает бесконечно большое углубление и расширение, т. е. еще очень сложный и длительный катастрофический процесс в человеческой жизни, предполагает переход от исключительно социологического мироощущения к мироощущению космическому.
  • Но между положением людей в то время и в наше время та же разница, какая бывает для растений между последними днями осени и первыми днями весны. Там, в осенней природе, внешняя безжизненность соответствует внутреннему состоянию замирания; здесь же, весною, внешняя безжизненность находится в самом резком противоречии с состоянием внутреннего оживления и перехода к новой форме жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «переход»

  • ПЕРЕХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. переходить1 (во всех знач., кроме 8 и 9). Переход через границу. Лыжный переход. Переход от социализма к коммунизму. Переход количества в качество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕХОД

Цитаты со словом «переход»

Афоризмы русских писателей со словом «переход»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переход»

ПЕРЕХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. переходить1 (во всех знач., кроме 8 и 9). Переход через границу. Лыжный переход. Переход от социализма к коммунизму. Переход количества в качество.

Все значения слова «переход»

Синонимы к слову «переход»

Ассоциации к слову «переход»

Каким бывает «переход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я