Предложения со словосочетанием «подземные ключи»

Именно по её желанию подземные ключи послужили основой для самотёчного московского водопровода, строительство которого началось в 1781 г. от мытищинских источников.
Одним из вариантов стала идея отвода подземных ключей от полотна дороги.
От пленных удалось узнать о существовании подземного ключа, к которому был проделан из города тайный подземный ход.
Оно располагалось в глубокой каменной ложбине недалеко от их лагеря, питаясь от невидимых подземных ключей, а затем маленьким журчащим водопадом стекало в пропасть.
Ему показалось, что в глубине что-то шевельнулось – не то коряга медленно плыла под водой, не то подземные ключи забили с новой силой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брезгливец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В своё время именно из-за близости подземного ключа я и вцепилась в этот дом, горючими слезами оплакивая огромный задаток.
Однако подземные ключи пробивались, сам собой возник бассейн-купальня, вода в котором считалась целебной, но по причине аварийности стен его пришлось закрыть.
А ещё у южной части скалы так красиво и удачно бьёт подземный ключ прохладной чистой воды, у которого спортсмены, запалившиеся от знойной жары и повышенной физической активности, любят проводить своё свободное время.
Видимо озерцо питалось подземными ключами и несмотря на жару вода в нём не прогревалась, желание искупаться сразу пропало и я ограничился тем, что умылся и намочил волосы.
А в засушливые годы связь с болотом прекращалась, и речку питали прозрачные подземные ключи.
Поток набирал силу, становился шире и быстрее, подпитывался подземными ключами.
Он тоже был обложен срубленным из брёвен венчиком, здесь били сильные подземные ключи и из него на луг вытекал неиссякаемый ручей, который огибая кусты и кочки, впадал в небольшой и неглубокий прудик, куда летом на водопой забредали коровы и постоянно плескались ребятишки, утки и гуси.
Именно под этой башней находился подземный ключ с водой.
Может быть, даже лет двести; впрочем, возможно, что их корни питались от какого-то подземного ключа, почему дубы и выросли такими сильными посреди полупустынных мест.
Прут этот, правда, не из тех, которые, если их взять за оба конца, поворачиваются в руках и служат для обнаружения подземных ключей, а иной раз и кладов, но, ежели взять его за один конец, а другим коснуться спины твоей жены, я ручаюсь, что ты легко и быстро вылечишь её от всяких причуд.
Поначалу я чувствовала только тепло, словно в амулет были вплетены ласковые солнечные лучики, а потом на корне языка появился привкус свежей родниковой воды, такой, каким он бывает только в середине весны, когда подземные ключи окончательно высвобождаются, и изливаются в сокрытые в тени деревьев русла.
Глубина тут невелика, и двух аршин не будет, но дамба даёт течь, а подземные ключи постоянно сочатся.
Не каждый может их ощущать, но любой может видеть их действие: подземные ключи вливают в реки и ручьи энергию, хранящуюся в глубине земли, ветер поднимает волны, перемешивающие воду, насыщающие её энергией солнечного света.
И даже, когда станет чуть старше, – и самые настоящие клады, подземные ключи живительной воды и многое другое.
Видимо, озеро подпитывали подземные ключи.
Второй вариант ‒ на затопленной территории находятся пресноводные подземные ключи, которые в настоящее время скрыты под водой, и при отливах моря они проступают на поверхность.
Купаться здесь нельзя, так как в этот небольшой водоём впадают подземные ключи, и вода очень холодная, но вот сидеть здесь и мечтать мне нравится.
Затем я учуял вдалеке подземные ключи.
Чистая холодная речка, напоенная подземными ключами, заливной луг, дремучий бор с авангардом корабельных сосен на пригорке.
Озеро это, подпитываемое вдобавок подземными ключами, служило истоком для одной большой реки, рассекавшей остров практически пополам и дававшей достаточно влаги для буйной растительности тропических лесов, захвативших остров практически до самого побережья.
В первые дни пути перед близнецами открывался уже знакомый им, ничем не примечательный унылый пейзаж из равнин, степей и полупустынь, кое-где скрашенный оазисами из небольших островков травы и низкорослых деревьев в редких местах, где подземные ключи пробивали себе выход из-под земли.
И, забежав вперёд, тут нужно рассказать, что бедствие такое повторилось позже, нам уж было по пятнадцать, когда вновь подземные ключи – засыпанные мусором, едва живые – всё же подточили наши старенькие улицы.
Субстанция напоминает кристально чистую ледяную воду, которая бьётся из какого-нибудь подземного ключа, имитирующая движение воды.
С темой человеческого пути, с темой судьбы связан и образ-символ, вынесенный в название первой поэмы, – образ подземного ключа.
Попала радуга так глубоко в землю, что не доходило до неё тепло лучей. Не дотягивались коренья кустов и трав. Не добирались потоки подземных ключей.
С треском вырастают кустики, наливаются из оживших подземных ключей прозрачные лужи.
На дне его, неумолчно позванивая, холодно кипел, брызгая белой пеной, ручей, питавшийся подземными ключами, что били из-под обомшелых, насквозь прозеленевших камней.
Вряд ли кто-нибудь заподозрит, что это озеро, питаемое подземными ключами, скрывает под собой основную часть лабораторий комплекса и хранилище генофонда.
Они нашли подземный ключ с ледяной водой, но она не замёрзла.
Цивилизация мало коснулась этих мест, а речушку питали подземные ключи, этим обстоятельством объяснялся и тот факт, что вода в реке была холодной и даже при двадцативосьмиградусной жаре радовала прохладой.
Именно в этом месте подземных ключей было больше всего.
Но, помимо того, в нём будет могучий второй план: где-то глубоко-глубоко, как чистый подземный ключ: легчайшая ирония, и радость от затеянной мною, автором, игры, и искренняя любовь к героям…
Болота мокрые и кочковатые, всегда поддерживаемые подземными ключами, изредка поросшие таловыми кустиками, постоянно сохраняя влажность почвы, уже не представляют богатых сенокосов, потому что изобилие болотных трав и излишняя мокрота мешают произрастанию обыкновенных луговых трав.
Дорога в дачный посёлок вела через лес, шла сквозь совхозные поля, петляла в редком перелеске, проходя по берегу небольшого, подземными ключами налитого пруда.
В следующие дни они продолжали отыскивать и извлекать новые подземные ключи, воды которых потекли в овраги.
Ничего сверхъестественного, впрочем, в происхождении этого самого «моря» не усматривалось – метеорит не падал, подземный ключ дорогу на поверхность не пробивал и даже ливня не случилось за прошедшие полдня.
В устьях рек и по всему руслу имеются подземные ключи.
То ли какие-то подземные ключи не давали реке прогреться равномерно, то ли глубина здесь была очень даже приличной.
Когда ей захотелось пить, прохладный ветерок ласково обволок тельце ребёнка и подтолкнул в направлении подземного ключа.
– Этим занимались до того, как наши предки нашли и вывели наружу подземные ключи и обустроили озёрную сеть.
Внизу бил небольшой, но быстрый подземный ключ.
Воду в этот пруд подавал подземный ключ, и раньше её можно было запросто пить, без риска подхватить инфекцию.
Может оно подпитывается подземными ключами?..
В общем, я понял: неземная красота – это, конечно же, приятно, глубоко, возвышенно, но хочется ощущать рядом душу внешкольную, какие-нибудь потаённые подземные ключи неакадемических восторгов, переливы праздных, лёгких мыслей.
Здесь вода не мутная, по периметру болота полно подземных ключей, которые и питают эту часть болота, трясина дальше начинается.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подземные ключи»

  • Голосок у дяди Миши был тихий, но неистощимый и светленький, как подземный ключ, бесконечные годы источающий холодную и чистую воду.
  • Болота мокрые и кочковатые, всегда поддерживаемые подземными ключами, изредка поросшие таловыми кустиками, постоянно сохраняя влажность почвы, уже не представляют богатых сенокосов, потому что изобилие болотных трав и излишняя мокрота мешают произрастанию обыкновенных луговых трав.
  • Ясно, что идет какая-то знаменательная внутренняя работа, что народились новые подземные ключи, которые кипят и клокочут с очевидной решимостью пробиться наружу. Исконное течение жизни все больше и больше заглушается этим подземным гудением; трудная пора еще не наступила, но близость ее признается уже всеми.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подземный»

  • ПОДЗЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный под поверхностью земли. Подземные воды. Подземный переход. Подземный гараж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЗЕМНЫЙ

Значение слова «ключ»

  • КЛЮЧ1, -а́, м. 1. Металлическое приспособление для запирания и отпирания замка. Ключ от квартиры.

    КЛЮЧ2, -а́, м. Бьющий из земли источник, родник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЮЧ

Афоризмы русских писателей со словом «подземный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подземный»

ПОДЗЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный под поверхностью земли. Подземные воды. Подземный переход. Подземный гараж.

Все значения слова «подземный»

Значение слова «ключ»

КЛЮЧ1, -а́, м. 1. Металлическое приспособление для запирания и отпирания замка. Ключ от квартиры.

КЛЮЧ2, -а́, м. Бьющий из земли источник, родник.

Все значения слова «ключ»

Синонимы к словосочетанию «подземные ключи»

Ассоциации к слову «подземный»

Ассоциации к слову «ключ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я