Предложения со словосочетанием «подземные источники»

Миллионы лет наши прародители использовали каменные резцы для резки мяса и палки-копалки, чтобы находить подземные источники воды.
Однако местами сквозь лавовый поток пробивались пары горячих подземных источников.
– Мы тут скорее найдём подземный источник хмеля, чем какого-то мальчишку, – причитал охотник всякий раз, когда мы проходили возле очередного разрушенного здания.
– Сам видишь. Ищу подземный источник, живительную чистую стихию вызволяю, воспоминания расчищаю.
Обнаружив подземные источники энергии, люди начинают менять состав атмосферы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крючащийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Великолепный климат, изобилие чернозёма в округе, богатые урожаи натуральных продуктов, полноводная река, избыток чистой питьевой воды из многочисленных подземных источников делает эту местность просто неповторимой.
Однако подобная серия экспериментов, проведённая им над водой, привела его к приписыванию пруту способности показать подземные источники и потоки.
Нет привычного звона ручьёв, озеро питается подземными источниками.
Широко используется вода минеральных подземных источников в качестве лечебного средства при многих заболеваниях.
Вода подземных источников имеет высокие вкусовые качества за счёт наличия определённых солей, которых нет в воде поверхностной.
Знали дети также и то, что на свете есть люди, от которых нечего ждать помощи, – подлые, мерзкие злодеи, число которых растёт и чьи коварные злодеяния расползаются по миру подобно выходящим наружу подземным источникам горя и отчаяния.
Наверное, это был какой-то подземный источник, и то, что он был подземным, я сочла главным его достоинством.
Из кокона шерстяных одеял выглядывали только чистые мокрые косы да распаренное тёплым подземным источником лицо.
Впрочем, бродяга же сказал, что мылся третьего дня. В речке, да. Не иначе там горячая вода из подземного источника била, а на кустах мыло росло.
Негде укрыться от палящих лучей солнца, лишь лёгкая прохлада ощущается у небольшого водоёма, питаемого подземным источником.
Глубокий ров сплошным кольцом окружал стены и пополнялся за счёт подземных источников, которые гномы обнаружили в земных недрах и подвели к цитадели.
Озеро или водоём на вершине горы означает, что тут существуют подземные источники.
– Пока нет, но тайная секция в библиотеке и подземный источник могут быть интересными, – по-деловому начал он, оставив свои насмешки и улыбочки.
Судя по всему, водопад питали подземные источники, так что воду, теоретически, можно было даже не кипятить.
Имеются подземные источники питьевой воды – Божественная надежда на спасение, оказавшихся здесь мореплавателей и змей, занесённых к острову течением из близкого дунайского устья..
Слухи говорят, что подземные источники здесь обладают особыми силами, которые могут изменить вашу жизнь.
Тепловые датчики показали три подземных источника тепла, три вероятных местонахождения королевы.
Значит, тут должны быть какие-то подземные источники, питающие почву.
Да и многие подземные источники воды минерализованы, и не подойдут для применения в поливе растений…
Воды из подземных источников водозабора имеют ряд преимуществ перед поверхностными: защищённость от внешнего воздействия и безопасность в эпидемиологическом отношении.
Сверху казалось, что зигзагообразное русло реки выходит из своих берегов и наполняется тёмными водами таинственных подземных источников, затопляя ущелье.
Озеро не очень большое, но весной из-за таяния снега и подземных источников разливается, и вода доходит почти до пригорка.
Вода бралась из двух подземных источников, пищей по большей части служили жуки, но раз в полгода за мясом, ягодами, плодами и лекарственными растениями отправлялась специальная команда.
Контроль над этим оазисом с чистыми подземными источниками питьевой воды, рекой, истекающей отсюда, обеспечивал господствующее положение его племени над всеми племенами кочевников вниз по течению реки и в степях, расположенных по обе стороны от неё.
При этом буквально через пять-шесть метров тело обдавал холодный поток из какого-то подземного источника.
Кристально чистые озёра, заполненные водой местного подземного источника, светятся таинственным светом, словно звёзды на ночном небе.
Хотя через пещеры нередко проходят пути подземных источников, этот коридор был сух.
В одном помещении находилась электростанция, которая работала на термальной энергии подземного источника, не выходящего на поверхность.
Затем вездесущая вода подземных источников начинает искать выход наружу; она не может прорезать скалу, поэтому скапливается в мягкой породе, и уровень её постепенно поднимается, пока не достигает слоя глины, – он либо блокирует её, либо даёт проход за счёт разрывов и трещин.
Он создал подземные источники с холодной и горячей водой и дал всё, что требуется человеку для жизни.
Она описывала лёгкие стремительные корабли, прибывшие из неведомых стран, жизнь в ослепительных белых городах, приключения и открытия смелых путешественников, чистоту подземных источников и озёр в тайных пещерах, полных сокровищ…
Это был верный признак близости воды, оставалось выяснить – подпитывалось болото подземными источниками или где-то рядом протекал ручей.
При свете дня в подземелье, где нет ни одного источника солнечного света, среди испарений подземных источников и неприятного запаха сырости, стояла женщина.
Неприятная особенность этого метеорита – заражена этой новой жизнью будет практически вся вода – ведь реки, моря, океаны, подземные источники связаны между собой.
И убедилась на опытах, что металлическая рамка – неплохой инструмент как для поиска подземных источников воды, так и для оценки состояния среды.
Вода была ещё горячее, чем в озере: видимо, подогревалась подземным источником.
Погонщики верблюдов, наблюдавшие это диво, со страху попадали, а когда снова пришли в себя, то замерли от суеверного изумления: в центре огромной воронки, выбитой молнией, в вечно засушливом смертоносном краю из глубокого подземного источника хлестал водяной фонтан, взлетая на большую высоту, поливая песок на большом пространстве, отсвечивая яркой радугой.
Заставлю демонов, вокруг замка вырыть глубокий ров и заполню водой, которую можно будет подвести из подземного источника неподалёку от замка.
Только сила подземных источников спасала озеро от неминуемого превращения в грязное заросшее болотце.
Некоторое время они лежали молча, слушая в тишине тяжёлое дыхание друг друга, не спеша прерывать то хрупкое и, казалось, зыбкое умиротворение, что окутывало полутёмное, сырое и промозглое помещение, в котором гуляли сквозняки и слышался шум подземного источника.
Вода была тёплой, и в такой жаркий день давала прохладу и успокоение, а холодные подземные источники охлаждали разгорячённое тело девушки.
Конечно, самое лучшее – это брать воду из какого-нибудь подземного источника или, если у вас достаточно денег, покупать такую воду.
Там подземный источник вырвался наружу, и организовал такое интересное место, где вроде бы стоит голая скала, но с её вершины бьёт ледяная вода.
Кое-где в этих камерах я видела истлевшие скелеты бывших узников этих мест, а капли подземных источников капали с потолка пещер.
Вероятно, озеро подпитывалось подземными источниками.

Ассоциации к словосочетанию «подземный источник»

Все ассоциации к словосочетанию ПОДЗЕМНЫЙ ИСТОЧНИК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подземные источники»

Значение слова «подземный»

  • ПОДЗЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный под поверхностью земли. Подземные воды. Подземный переход. Подземный гараж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЗЕМНЫЙ

Значение слова «источник»

  • ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОЧНИК

Афоризмы русских писателей со словом «подземный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подземный»

ПОДЗЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный под поверхностью земли. Подземные воды. Подземный переход. Подземный гараж.

Все значения слова «подземный»

Значение слова «источник»

ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник.

Все значения слова «источник»

Синонимы к словосочетанию «подземные источники»

Ассоциации к словосочетанию «подземный источник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я