Предложения со словосочетанием «подвергаться опасности»

Хватаясь за обрывки такелажа и остатки лееров, преодолевая из последних сил бешеный напор ветра и ежесекундно подвергаясь опасности быть смытым за борт, капитан пробрался к своей каюте.
Король, наш властелин, постоянно подвергается опасностям войны.
Но ветер был так силён и неистов, что и собственная жизнь спасателей часто подвергалась опасности, и они сами вынуждены были искать спасения на возвышенных местах.
– При короле нам не нравилось только то, что мы не могли убить зайца, козлёнка или кабана, не подвергаясь опасности попасть в тюрьму.
Социальные, психологические, медицинские эксперименты, в которых жизнь человека или его психическое здоровье подвергается опасности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: немосковский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И не только потому, что невозможно было избежать тех случаев, когда жизнь гражданского населения в военное время подвергалась опасности.
Корабль не должен подвергаться опасности, если деформируются его большие части.
Жизни чиновников компании не должны подвергаться опасности из-за причуд капитанов!
Не желая подвергаться опасности быть застигнутыми ураганом на открытом месте, всадники пришпорили своих лошадей и во весь опор помчались вперёд в указанном агентом направлении.
Офицерский корпус должен оставаться закрытым обществом, чья исключительность не должна подвергаться опасности внедрения буржуазно-либеральной системы образования.
Теперь вы поймёте, что вы спокойно могли выкурить одну из моих действительно хороших сигар, не подвергаясь опасности лишиться сознания.
К примеру, два человека находящихся в одном помещении будут подвергаться опасности заражения в разной степени в зависимости от особенностей организма.
Во-первых, он не хотел подвергаться опасности по прихоти этой избалованной девчонки, чьи капризы ему приходилось терпеть каждое утро.
Как результат, незащищённость и страх перед внешней агрессией неизбежно привели к деформации характера народа подобно тому, как это происходит с отдельным человеком, выросшим в схожих условиях, когда его жизнь подвергается опасности.
Во флоте, как нигде, человек подвергается опасности увидеть оскорбительное возвышение того, с чьим отцом отец его и заговорить бы не удостоил; или стать прежде времени самому отвратительным для чужих взоров.
Хотя подобные аналогии следует делать очень осторожно, они позволяют нам познакомиться с сознанием первых охотников, увидеть, как небольшие изолированные сообщества этих людей скитаются с места на место в поисках пропитания, постоянно подвергаясь опасности стать жертвой насилия или погибнуть от голода.
Между тем последний, поскользнувшись на выступе, ухватился при падении за куст, росший из расселины скалы, затем, хотя и с большим трудом, ежеминутно подвергаясь опасности быть сброшенным водопадом в бездну, возвратился на прежнее место.
Они вместе подвергались опасности и вместе её избегли.
На этом развороте идея влияния женщины в убийственном платье на жизнь мужчины усилена тем фактом, что в отличие от первого модуля, когда мужчина, обративший внимание на женщину, подвергает свою жизнь опасности, в данном случае подвергается опасности жизнь мужчины, не обращающего на неё никакого внимания.
Когда взойдёшь на высоту добродетелей, тогда великая тебе потребность в ограждении: ибо, если упадёт стоящий на полу, то скоро встанет, а упавший с высоты подвергается опасности умереть.
Франклины могли обеспечить себе на некоторое время спокойное существование, если они, как это большей частью и случалось, прибегали к покровительству одного из влиятельных вельмож их округи, или входили в его свиту, или же обязывались по соглашениям о взаимной помощи и защите поддерживать феодала в его военных предприятиях; но в этом случае они должны были жертвовать своей свободой, которая так дорога сердцу каждого истого англичанина, и подвергались опасности оказаться вовлечёнными в любую опрометчивую затею их честолюбивого покровителя.
Во всё это время с крайним сожалением насмотрелся я по многим городам, а паче по деревням, на многих, разными болезнями страждущих, простолюдинов и умирающих от самых маловажных и могущих быть излеченными; притом заметил я, что закоренелые народные предрассудки, могущие только веками быть истреблены, бывают причиною, что боятся и не хотят пользоваться лекарствами, а паче аптекарскими; притом имеют к ним столь непреодолимое отвращение, что невозможно их уговорить к принятию оных; а ежели иногда некоторые из них и дадут себя убедить, то едва воспоследует в течение болезни какой припадок, зависящий от действия натуры, а часто и необходимый для преодоления настоящей болезни, то приписывают оный лекарству, бросают оное и, не соглашаясь более никакого употреблять, остаются без всякой помощи, подвергаются опасности потерять жизнь или предаются лечениям так называемых ворожей или баб, из коих всякая советует и даёт своё вздорное, а часто и противное болезни, угнетающей скорбящего, лекарство и тем хуже портит его.
Правда всё равно эти зубы и ногти ежесекундно подвергались опасности быть изъятыми из наших тел острыми колючими ветками.
И потому об этой, в которую впадать подвергаемся опасности наипаче мы, или люди нашей меры, и особенно души юных или новоначальных иноков, необходимым почитаю немного потолковать по нашему обещанию.
Татары часто также выжигают траву, чтоб лишить неприятелей конского корма; и ежели при таковых случаях не возьмут предосторожности от сего пожара, то весь стан подвергается опасности сгореть.
Следовательно, нужно либо потреблять больше пищи, то бишь дольше подвергаться опасности нападения хищников, как наш бизон, либо менять рацион и переходить на более калорийную диету.
Автомобили всегда подвергались опасности ударного воздействия, но существовала и более коварная угроза.
Тем самым психотерапия подвергается опасности утратить свою специфику и отказаться от первоначальной социальной миссии.
Но, будучи маниакально недоверчивым, он следил за всеми…, ибо его жизнь уже подвергалась опасности.
Никакая женщина не хочет, чтобы её близкие подвергались опасности.
Посему если одно из них будет недостойно, то всё неизбежно подвергается опасности.
Он был беспощаден и хладнокровен во всём, кроме тех случаев, когда кто-то на его глазах подвергался опасности.
С одной стороны, психотерапия подвергается опасности со стороны законов, предписаний и заинтересованных групп, то есть извне.
Будут каждый день подвергаться опасности попасть под камнепад или быть сметёнными лавиной.
Он старался не думать о том, что их жизни сейчас подвергались опасности, он почему-то верил в то, что шерифа найдут, и будто бы знал наверняка, что если сосредоточиться только на том, что было здесь и сейчас, то они смогут выжить.
Поэтому, думаю, что если третье лицо имеет обязательственные права в отношении имущества должника, то третье лицо подвергается опасности утратить своё право на это имущество, только после возбуждения исполнительного производства по заявлению других кредиторов.
Поскольку он построен из кирпича и тёсаного камня, именно в силу этой причины он меньше подвергался опасности сгореть, чем иные городские дома, кои в большинстве своём были деревянными, а, кроме того, почти со всех сторон он был надёжно отдалён любой иной, столь легко воспламеняющейся постройки.
– Ага, счаз! – возмущённо перебила я его, с грызя яблоко, – Работу свою я не то, что выполнила в соответствии с договором, так ещё, считай, перевыполнила, когда неоднократно подвергалась опасности!
– Но не когда мои дом и семья подвергаются опасности!
При этом русский народ не только не мог выполнить своей великой миссии, но самое его независимое существование подвергалось опасности.
Не только убийца подвергается опасности погибнуть от вытащенного им из ножен меча; отомстить можно, и убив кого-нибудь из его родственников, если оскорблённая сторона находит того, до кого гораздо легче добраться, или считает его более «достойным» в качестве объекта для мщения.
– Ты воображаешь, что я отпущу единственного сына подвергаться опасностям?
Военные, служащие в строю, могут быть ранеными или убитыми только в бою или в перестрелках с неприятелем, чего не бывает беспрерывно, а сёстры, ухаживая за больными, постоянно подвергаются опасности заразиться инфекционными болезнями и, кроме того, они не имеют отдыха никогда.
Здесь армия подвергалась опасности попасть под удар британского флота.
Каждый сотрудник лично подвергается опасности.
Он ведёт себя так, будто совершенно не знает, кто я на самом деле, и на глазах у всего мира обращается со мной так, будто я настоящий лорд, хотя на протяжении нескольких лет он принимал участие во многих моих самых опасных приключениях, во время которых учение моё и меня иногда подвергалось опасности.
Всякий иноверец в глазах русских должен был быть еретиком, нечестивцем, через близкое общение с которым русский подвергался опасности осквернить, «испроказить» своё чистое, ничем не осквернённое благочестие.
– Не дело царя царей подвергаться опасности со стороны простых смертных.
Поэтому, если в кругу подобных лиц, завидующих чужим мнениям и предпочитающих собственные, кто-нибудь приведёт факт, вычитанный им из истории прошлого или замеченный в других странах, то слушатели относятся к этому так, как будто вся репутация их мудрости подвергается опасности и после этого замечания их сочтут круглыми дураками, если они не сумеют придумать чего-нибудь такого, чем можно опорочить чужую выдумку.
А взгляд незнакомца был так страшен, что если кто взглянет на него, тот подвергался опасности сойти с ума.

Ассоциации к слову «подвергнуться»

Все ассоциации к слову ПОДВЕРГНУТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подвергаться опасности»

  • Разве я не знаю вперед, что мои друзья никогда не допустят меня до дуэли — не допустят того, чтобы жизнь государственного человека, нужного России, подверглась опасности?
  • Мы подвергались опасностям и другого рода, хотя не морским, но весьма вероятным тогда и обязательным, так сказать, для военного судна, которых не только нельзя было избегать, но должно было на них напрашиваться. Это встреча и схватка с неприятельскими судами.
  • Но марксизм в своей исторической форме подвергает опасности царство Духа, которое, впрочем, подвергалось опасности в разных формах в истории.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подвергаться»

Значение слова «опасность»

Афоризмы русских писателей со словом «подвергаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подвергаться»

ПОДВЕРГА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к подвергнуться.

Все значения слова «подвергаться»

Значение слова «опасность»

ОПА́СНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. опасный.

Все значения слова «опасность»

Синонимы к словосочетанию «подвергаться опасности»

Ассоциации к слову «подвергнуться»

Ассоциации к слову «опасность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я