Предложения со словосочетанием «грозить опасностью»

Например, в одном возрасте ребёнку может грозить опасность от воды, в другом – от плохой компании.
Это и понятно, иначе человеку грозит опасность быть раздавленным рухнувшим потолком или погребённым под обвалившейся стеной.
Уж так я устроен, бросаю все свои дела и заботы и лезу с головой в чужие проблемы, если узнаю, что моим друзьям или просто хорошим людям грозит опасность.
– Спасибо. Я обязательно уже сегодня постараюсь пообщаться с этими дворянами. Но что мне делать, если мне действительно грозит опасность?
Малыш испуганно отбежал в сторону, а его мамаша с грозным рёвом вскочила и бросилась туда, откуда грозила опасность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отшествие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Почему он не поверил, что вашей семье грозит опасность? Это же очевидно!
Разве она не предупредила меня, что её жизни здесь постоянно грозит опасность?
– Но мне каждый день грозят опасности и на море, и в сражениях.
Будем ли прыгать вперёд, будем ли прыгать назад, – в том и другом случае нам грозит опасность упасть, так как верхняя часть туловища будет ещё двигаться, когда ноги, коснувшись земли, остановятся.
Помимо всего прочего, моё отношение к данному отроку, которому сейчас грозила опасность быть изжаренным с обеих сторон, опять круто переменилось.
– Профессор, вам снова грозит опасность! Умоляю, не выходите из дома!
Английской литературе грозит опасность превратиться в невразумительную путаницу, французской – скатиться к абстрактным схемам, хорошо прорисованным, но довольно пустым.
Его сестра казнена, родовой герб его имени подвергается поношению, а самому ему, его брату и всем близким грозит опасность тяжкой немилости короля!
С их помощью кошка откусывает и измельчает пищу, а также защищается при драке с сородичами или обороняется, если чувствует, что ей, её котятам или хозяину грозит опасность.
Я не думала, что вам там грозит опасность, но боялась того, каково вам придётся в другом мире.
Если произойдёт какой-то инцидент, он первый не будет ввязываться в драку до тех пор, пока не поймёт, что вам обоим грозит опасность.
– Мадам! Вашему мужу грозит опасность. Вы скоро станете вдовой!
Вперёд, вперёд! Здешним драконам всё ещё грозит опасность!
На мгновение папа снова стал очень похож на человека, которого я любила, и я едва не сдалась – едва не обхватила его руками за шею, едва не поцеловала в заросшую щетиной щёку и едва не попросила прощения за то, что впустила в квартиру электрика и что рассказывала истории, из-за которых нашей семье теперь грозит опасность.
По советам врачей, областная медико-педагогическая комиссия направила его в первый класс вспомогательной школы-интерната, где он окончил первый класс, а в настоящее время учится во втором классе, но ему вновь грозит опасность остаться на второй год.
Эта система не входила, конечно, в католическое учение непосредственно, но привилась к нему в то время, когда в её применении чувствовалась надобность, когда католической церкви начинала грозить опасность, когда слов убеждения становилось мало и ощущалась потребность в содействии той тёмной силы, которая извращённому пониманию казалась способной возместить силу духа и убеждения.
– Когда маме грозила опасность, я очень злилась, тогда перед глазами всё потемнело, в голове шумело, земля начинала подрагивать и… ой… – я резко выпрямилась, изумлённо глядя на собеседников, – ветер поднимал пыль с земли, неужели…
Вам вновь грозит опасность.
Таково было положение дел в клубе; брожение умов становилось всё сильнее, клубу уже грозила опасность скорого распада, но одно неожиданное событие предотвратило эту катастрофу.
– Есть, сэр! – произнесли матросы с выражением, показывавшим, как могущественно действовал на них этот луч надежды; но уныние снова овладело ими, когда, достигши открытого прохода, они заметили, что горы не оставались в покое, но двигались вместе с плавучими льдинами, медленным, но страшным движением, и кораблю грозила опасность быть раздавленным двумя из них.
Кстати, если мы вернёмся назад, в мир колыбельных песен, то заметим, что только младенцу за пределами родного дома грозят опасности, так как он мал, «не готов».
Если мы упустим из виду эту практическую цель, нам в первую очередь грозит опасность утонуть в вопросах, не имеющих ответа: зачем мы здесь? в чём смысл существования мироздания? каково конечное предназначение человечества?
Если бы всё архитектурное творчество в эту эпоху исходило только из официального учреждения, то, при самых лучших и чистых намерениях его руководителей, уже в силу самого механизма казённых инстанций, лишённого гибкости и подверженного ржавчине, этому живому делу грозила опасность либо заглохнуть окончательно, либо превратиться в бездушную машину входящих и исходящих бумаг.
– Это вы ничего не знаете и не понимаете. Думаете, я не в курсе, что вашим жизням грозит опасность?
Если символ выпал в прямом положении, вашему духовному миру грозит опасность.
– Повторяю, я поступил так, как любой другой, увидев, что ребёнку грозит опасность.
Как я поняла, вы подозреваете, что вашей дочери грозит опасность.
– Он подозревает, что его девушкам грозит опасность, и просит тебя поехать с ними.
– Сознаёте ли вы, что вам грозит опасность потерять ногу, если инфекция распространится?
Но когда государству грозит опасность, то власть в свои руки берёт именно вождь.
Жизни не бывает достаточно. И тебе не перестаёт грозить опасность.
Там тоже нет никаких обвинений в чей-либо адрес или утверждений, будто старшей сестре грозила опасность, поэтому все домыслы младшей могут назвать выдумкой, а её саму объявить лишившейся здравого смысла, а то и рассудка.
Но ни разу пока никого не прокляла, а, наоборот, лечила селян травами и заговорами, не раз ставила охрану и отвод злых умыслов, если посёлку грозила опасность извне.
Наверное, решила пожертвовать собой и вести меня сама, лишь бы её брату не грозила опасность идти рядом со мной, одетой в цвета воды.
Дорогие, если вы остались без средств к существованию, или если вашей жизни, здоровью грозит опасность – это явный призыв к действию.
Неужели из-за сведений, которыми она располагает, папе и его новой жене грозит опасность?
Термину нанотехнология грозит опасность стать примерно таким же богатым на смыслы и неопределённым понятием, так как сейчас его используют в самых разнообразных проектах и разработках, от вполне реалистических до самых фантастических.
Её маленькому другу грозит опасность!
Она была вдовою голландского флотского капитана, безвременно умершего от горячки – последствия его чрезмерных трудов и столь же чрезмерного аппетита – в те тревожные дни 1705 года, когда городу грозила опасность со стороны небольшого французского капера и горожане, ударившись в панику, принялись поспешно возводить укрепления.
Возможно, всем жителям этих земель грозит опасность оказаться под водой.
Моему отцу грозит опасность.
Если раньше мне всегда грозила опасность, так как враги были или сильнее, или хотя бы равны мне, то теперь… все как-то слишком просто.
Его друзьям явно грозила опасность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грозить опасностью»

  • Осмотрев больного тщательно (это был самый тщательный и внимательный доктор во всей губернии, пожилой и почтеннейший старичок), он заключил, что припадок чрезвычайный и «может грозить опасностью», что покамест он, Герценштубе, еще не понимает всего, но что завтра утром, если не помогут теперешние средства, он решится принять другие.
  • Вследствие того что горалы привязаны к определенным местам, которые хорошо известны зверопромышленникам, надо считать, что им грозит опасность уничтожения.
  • Жюли стала объяснять выгоды: вы избавитесь от преследований матери, вам грозит опасность быть проданной, он не зол, а только недалек, недалекий и незлой муж лучше всякого другого для умной женщины с характером, вы будете госпожею в доме.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грозить»

  • ГРОЗИ́ТЬ, грожу́, грози́шь; несов. 1. (сов. погрозить). Предупреждать с угрозой о чем-л. тяжелом, страшном; угрожать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОЗИТЬ

Значение слова «опасность»

Афоризмы русских писателей со словом «грозить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грозить»

ГРОЗИ́ТЬ, грожу́, грози́шь; несов. 1. (сов. погрозить). Предупреждать с угрозой о чем-л. тяжелом, страшном; угрожать.

Все значения слова «грозить»

Значение слова «опасность»

ОПА́СНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. опасный.

Все значения слова «опасность»

Синонимы к словосочетанию «грозить опасностью»

Ассоциации к слову «грозить»

Ассоциации к слову «опасность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я