Предложения со словосочетанием «величайшая опасность»

С головой, наполненной планами, и с честолюбием в сердце, он решился, подобно отчаянному игроку, подвергнуться величайшей опасности в жизненной игре и выиграть или разориться.
Римляне находили, что надо либо облагодетельствовать восставшие народы, либо вовсе их истребить, ибо всякий иной путь грозит величайшими опасностями.
Он, вступившийся за неё в минуту величайшей опасности и столько перенёсший, заслуживал хоть некоторого участия и заботы.
Они сражались в своей стране, когда ей угрожала величайшая опасность, защищая свой дом, жён и детей.
Чтобы узреть величайшие опасности и одновременно надежды будущего, им следует повернуться в противоположную сторону.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: острохвостый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как величайшей опасности должно избегать знакомства с тем братом, который живёт нерадиво, не из осуждения его, нет!
Но со временем он изменил свои взгляды и пришёл к выводу, что суперинтеллект сам по себе представляет величайшую опасность для нашего существования.
Эти несчастные были укрыты родственниками в подполье, куда ночью домочадцы доставляли им пищу, с величайшей опасностью выпуская их в горницы или во двор.
Величайшая опасность побудила римлян отступить от права и обычаев, в соответствии с которыми выборы диктатора, уже решённые сенатом и народом, следовало провести первому консулу, а в случае его отсутствия – второму.
Из-за вас я подвергаю и себя, и своих друзей величайшей опасности, а в благодарность вы называете меня изменницей!
Глава 10 посвящена величайшей опасности современности, угрожающей самому существованию жизни, – изменению климата.
До сих пор журналистский сенсационный стиль, которым газеты сообщали обо всём этом, мешал тому, чтобы люди осознали величайшую опасность, которая угрожает им в связи с дальнейшим неизбежным развитием науки.
Величайшая опасность правил в монашеской жизни, как и в других областях, состоит в том, что они побуждают личность приспосабливаться к правилу как к своей собственной мере.
И он считает любовное приключение величайшей опасностью, потому что женщина гасит и отнимает вдохновение.
Применение демократии даже с ограничениями чревато величайшими опасностями.
Кабаны – одна из величайших опасностей леса, их не без причины побаиваются даже те, кто не устрашится загнать на дерево снежного кота.
Она оставила родину без защиты в час величайшей опасности.
Казалось, что это эхо останется здесь несмолкаемым навечно, превратившись в бессмертное свидетельство выступлений греков перед лицом величайшей опасности.
В этой самой личной безопасности часто заключается величайшая опасность для сердца.
Иначе вы могли подвергнуть нашу страну величайшей опасности: вы не подумали, что где-то неподалёку может летать мамаша этого детёныша?!
Однако в этом таилась величайшая опасность, – так и не вернуться в оставленное у корней дерева, словно ещё одна деревяшка, собственное тело.
Не успели мы в сие место перебраться, как подвержен я был опять величайшей опасности в свете.
Между сими происшествиями протек тысяча семьсот сорок седьмой год, который был достопамятен в жизни моей тем, что я в оный начал впервые учиться иностранным языкам и подвержен был два раза величайшей опасности, но от которых счастливо освободился; а как кстати и письмо сие довольно увеличилось, то, отложив дальнейшее повествование до последующего, сие теперь окончу, сказав вам, что я есмь, и прочая.
Если моя жизнь не моя собственность, то с моей стороны было бы в такой же мере преступно подвергать её опасности, как и располагать ею, и не могло бы быть так, чтобы один человек, которого слава и дружба побуждают идти навстречу величайшим опасностям, заслуживал название героя, а другой, который по тем же или похожим мотивам кладёт предел своей жизни, был достоин прозвища негодяяили богоотступника.
Но при таком равновесии сил всякое промедление грозило величайшей опасностью царизму, ибо промедление неминуемо вносило колебания в войска.
В тот момент меня подстерегала величайшая опасность, о которой я и не подозревал.
Она не отрывала напряжённого взгляда от дверной ручки, смутно различимой в темноте спальни, словно та была для неё источником величайшей опасности в мире.
Поэтому молодые лидеры, по наивности или поддавшись сиюминутному порыву, могли в конечном счёте принимать неправильные решения, способные привести к страшным, даже катастрофическим последствиям, что грозило обернуться величайшей опасностью для мира детей.
Не раз покойный был в атмосфере величайших опасностей, не раз, предпринимая опасные и рискованные полёты, он находился на волосок от гибели.
В этот миг величайшей опасности к нему подскакал юный лейтенант на взмыленном коне, размахивая саблей.
Никто к ним и подойти не смеет, не подвергая свою жизнь величайшей опасности.
От души посмеявшись над этим приключением, градоправитель всем троим подарил по платью, и флорентийцы, сверх всякого ожидания избежав величайшей опасности, целы и невредимы вернулись домой.
Кто знает, может быть, в необъятных глубинах памяти ребёнка ждали своей очереди и другие предки, знания и опыт которых составят величайшую опасность для всего рода человеческого?
Величайшая опасность скрывается в нас самих.
Мне грозит величайшая опасность потерять мою страну и мой престол, а ты только поглядываешь!
В этом и заключается величайшая опасность развития рекламных рычагов.
Но в случае гипноза, вне зависимости от того, понимает ли это гипнотизёр, создаётся такое временное единство, и одной из величайших опасностей гипноза является то, что это единство не становится постоянным.
– Итак, господа, – после недолгой паузы продолжил американец, – мы собрались здесь, чтобы разработать меры противодействия величайшей опасности, с которой когда-либо сталкивалась наша цивилизация.
Однако труд, с которым сопряжено добывание дикого мёда, стоил труда и стараний, употребляемых записными пчеловодами: удовольствие полакомиться даровым мёдом обыкновенно сопровождается величайшими опасностями и разного рода несчастиями: изжалением до безобразия и серьёзной болезни, падением с горы, часто отвесной и не представляющей во многих местах точки опоры, и наконец ушибами, имевшими смертный исход.
Путь, ведущий к магии, которой вы предприемлете и к коему вы теперь, прияв на себя орден сестры, посвящены, наполнен величайшими опасностями.
Но предупреждаю, что даже если ты увидишь меня в величайших опасностях мира, ты не должен устремлять руку к своему мечу, чтобы защитить меня, пока ты не увидишь, что оскорбляющие меня негодяи – это низшие люди и всякий сброд, и знай, что только в таком случае ты можешь мне помочь, но если же они будут рыцарями, то будет совершенно незаконно и не даровано законами бродячего рыцарства, чтобы ты помогал мне, пока не будешь посвящён в рыцари и сам не станешь бродячим рыцарем!
Ты считаешь, величайшая опасность исходит от них?
Величайшая опасность происходит от величайшего соблазна.
А наши потомки пойдут на своих кораблях ещё дальше, навстречу ещё неизведанным величайшим опасностям.
С момента рождения, который сам по себе есть акт величайшей опасности, всю жизнь мы двигаемся по полю вероятности, где процент, позволяющий выжить, явно меньше многочисленных возможностей умереть.
Грифлет подвергнется величайшей опасности.
Думаю, ему грозит величайшая опасность.
Немного спустя, он опять вышел на улицу и, со слезами на глазах, вернулся рассказать, что дом одного его приятеля сгорел дотла, а его собственный подвергается величайшей опасности.
Не вводите вашей безумной политики в продовольственное дело! У нас диктатура безумия, которая разрушает государство в минуту величайшей опасности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «величайшая опасность»

Значение слова «величайший»

Значение слова «опасность»

Афоризмы русских писателей со словом «величайший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «величайший»

ВЕЛИЧА́ЙШИЙ см. великий.

Все значения слова «величайший»

Значение слова «опасность»

ОПА́СНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. опасный.

Все значения слова «опасность»

Синонимы к словосочетанию «величайшая опасность»

Ассоциации к слову «опасность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я