Предложения со словосочетанием «постоянная опасность»

Каждое крошечное государство воевало с соседями, и даже каждый замок находился в постоянной опасности быть завоёванным и разрушенным.
Чтобы жить в условиях постоянной опасности, требовалось немало мужества.
Каждой ордой управлял свой хан, что делало невозможным заключение долгосрочного мира со всем народом единовременно, а это грозило постоянной опасностью их соседям.
И нет ли опасности, что отсутствие рычагов давления на единственный мировой полюс силы способно превратить сам этот полюс силы в источник постоянной опасности для остального мира?
Намеренно созданная на скалистой возвышенности система оборонительных сооружений возводилась с учётом постоянной опасности со стороны сильного врага.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сопряжённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь у каждого солдата где-то остались мать, жена, невеста, просто знакомая девушка, где-то рядом дрался друг, и длительная разлука с ними, обострённая постоянной опасностью, переживалась особенно глубоко.
Вне городов лишь кое-где существовали разрозненные поселения под постоянной опасностью татарских набегов.
Эксплуатация рабов описывается в смене нескольких тезисов: римляне презирали труд, рабов было во много раз больше, чем «богачей», раб считался ниже животного, рабы были дёшевы, их тело и сама жизнь подвергались постоянной опасности из‐за хозяев.
Как показало экспериментальное плавание на ладье «Славия», здесь существует постоянная опасность посадки на мель (рис. 18).
Постоянная опасность вызывает презрение к ней…
Попробуйте представить это незримое ощущение постоянной опасности, в котором выросли и пошли в школы дети, звуки разрывов, ставших привычным фоном, ежедневные траурные новости…
Если ваше подсознание тревожно и чувствует постоянную опасность извне, то организм будет настроен защищать вас.
– Вот то-то и оно, что мы жили бы в состоянии постоянной опасности.
Четы будут также отрезать турецкие обозы и явятся постоянной опасностью для турецкого тыла.
Как можно не ощущать постоянную опасность рядом с проходчиком, у которого начались срывы?
Как ни тяжело было крестьянину, но он дома, у него есть жена, дети, праздники, нет постоянной опасности для жизни, у него есть пусть и призрачная, но надежда разбогатеть и жить лучше.
И всегда одно и то же: холод, мрак и чувство постоянной опасности.
Полиомиелит может стать постоянной опасностью инвалидизации ребёнка.
Пусть старый план провалился, пусть над ним висит постоянная опасность ареста.
В условиях постоянной опасности нападений со стороны сопредельных стран и восстаний собственных рабов для государств рабовладельческого строя особое значение приобретали быстрота доставки донесений и приказов и возможность переброски войск.
Постоянная опасность обстрела колонн.
Скорее всего, она коренится в революционных и боевых традициях сионистского движения, трагедии холокоста и присутствующем у израильских лидеров и граждан страны ощущении, что её народ живёт в постоянной опасности уничтожения и что, как и во время холокоста, никто не придёт к ним на помощь.
Жить с таким качеством очень сложно: помимо уже упомянутого стресса и нехватки энергии, тревожность искажает пропорции действительности, заставляет нас видеть всё в очень мрачном, тяжёлом свете, и воспринимать мир сквозь призму постоянной опасности.
Стремившиеся к вольной жизни, люди в новых для них условиях опасной пограничной жизни, связанной с постоянной опасностью набегов кочевников, смогли выработать особые черты своих сообществ: общинный быт, военная организация, система самоуправления и др.
При полупараличе подвижного состава и нависшей угрозе забастовки железных дорог это означало постоянную опасность голода.
Водяных, которые, как бывшие имперцы, представляли особую опасность; революционеров, которые, как бывшие товарищи, представляли не меньшую опасность; рабочих и крестьян, строивших рабоче-крестьянское государство и представлявших постоянную опасность; разных людей на всякий случай; друзей и знакомых, знавших слишком много; их родственников, которые могли за них отомстить; друзей, знакомых и родственников их друзей, знакомых и родственников, которые внушали страх, граничащий с шизофренией.
Надо сказать, что прав он только отчасти: в постоянной опасности находятся не только токийцы, но и все жители и гости страны.
Мы столкнулись бы с постоянной опасностью оказаться перегруженными, если бы наш мотив был в этом…
Когда жизнь проницаема, оказывается, что спрятаться особенно негде – и время проживается в постоянном присутствии мучимого (и мучающегося) другого, в ситуации постоянной опасности, связанной с вторжением в жизнь насилия, причём, совсем не обязательно исходящего извне.
Страдают и наши отношения: эмоции работают в режиме постоянной опасности, от этого мы легче теряем контроль и можем разорвать значимые для нас межличностные связи.
За время постоянной опасности у него выработалось особое чувство, которое его ещё ни разу не подвело.
Хотя грипп представлял постоянную опасность в условиях армейской жизни, будучи следствием перенаселённости и антисанитарии в помещениях, многих офицеров встревожила быстрота и серьёзность распространения заболевания.
В таком состоянии нет места для трудолюбия, так как никому не гарантированы плоды его труда, и потому нет земледелия, судоходства, морской торговли, удобных зданий, нет средств движения и передвижения вещей, требующих большой силы, нет знания земной поверхности, исчисления времени, ремесла, литературы, нет общества, а, что хуже всего, есть вечный страх и постоянная опасность насильственной смерти, и жизнь человека одинока, бедна, беспросветна, тупа и кратковременна.
Я спросил, какое ремесло хуже того, которым он теперь занимается, подвергая свою жизнь постоянной опасности не только из-за ветра и моря, но и из-за ужасной жестокости его начальников.
Режим «хардкор». Значит, Ежику угрожает постоянная опасность. Погибнет его виртуал, и сознание сотрётся вместе с ним. Что же ты натворил!
Достаточно создать атмосферу постоянной опасности, чтобы «убедить жертву во всесилии обидчика, уверить её, что сопротивление бесполезно и что её жизнь полностью зависит от того, насколько она сможет завоевать его благосклонность и проявит абсолютную покорность».
Мы видим на каждом шагу людей старых, больных или подвергающихся постоянной опасности по роду своих занятий – живущих в трепете, ступающих по самому краю бездны, но мы не извлекаем для себя урока из этого примера бренности земного существования, пока оно вдруг не приходит к концу.
Израиль – безвизовая страна, несмотря на то, что его население живёт под гнётом постоянной опасности, во враждебном окружении, где терроризм – обычное явление.
Факт их разрушения с каждым днём – или ежедневно предпринимаемая попытка их разрушить – был, должно быть, причиной, почему мне так сладко было целовать щёки, ничуть не более красивые, чем множество других щёк; под всяким сколько-нибудь глубоким чувственным наслаждением кроется угроза постоянной опасности.
Скоро, наверно, и специально делать орудия научатся: постоянная опасность заставляет мозг работать.
Постоянная опасность затопления города порождала легенды о его гибели.
Все они – облегчённой конструкции, что объясняется постоянной опасностью землетрясений.
По-прежнему над ним висела постоянная опасность быть ограбленным.
Потом, по зрелом размышлении, она решила, что происходило скорее обратное: работа с опасными микроорганизмами, в зоне риска, при постоянной опасности заражения принуждала её к ежесекундной бдительности.
Мир воды и механизмов – это мир постоянной опасности даже вне боевых условий.
При отсутствии каких-либо народных прав постоянную опасность представляли восстания.
Теперь окружающий мир, представляющий для человека постоянную опасность, приходилось осваивать через муки и болезни, да и сами люди, получившие навык зла, уже стали небезопасны друг для друга.
Всё это было следствием постоянной опасности, грозившей славянам как от своих родовых усобиц, так и от нашествий чуждых народов.
Но а сколько у вас скорбей – постоянная опасность заразиться, постоянное ожидание приглашения в гости, куда не хочется, постоянное ожидание каких-либо пакостей от «живых», возможность тягостных, я бы сказал омерзительных встреч с ними, необходимость искать выхода из разных затруднительных положений.
В то же время человек сталкивается с постоянной опасностью утраты этого чувства, без всякого успеха компенсируемого его вовлечённостью в различные формы публичной жизни, и, как правило, приводящего к забвению смысла своего бытия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «постоянная опасность»

  • Так люди на пароходе, в море, разговаривают и смеются беззаботно, ни дать ни взять, как на твердой земле; но случись малейшая остановка, появись малейший признак чего-нибудь необычайного, и тотчас же на всех лицах выступит выражение особенной тревоги, свидетельствующее о постоянном сознании постоянной опасности.
  • В-третьих, подвергаясь постоянной опасности жизни, — не говоря уже об исключительных случаях солнечных ударов, утопленья, пожаров, — от постоянных в местах заключения заразных болезней, изнурения, побоев, люди эти постоянно находились в том положении, при котором самый добрый, нравственный человек из чувства самосохранения совершает и извиняет других в совершении самых ужасных по жестокости поступков.
  • Были у него интрижки с женщинами «из общества», при поджигающей обстановке постоянной опасности, сцен ревности, изящных слез и неизящных попреков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «постоянный»

  • ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТОЯННЫЙ

Значение слова «опасность»

Афоризмы русских писателей со словом «постоянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «постоянный»

ПОСТОЯ́ННЫЙ, -ая, -ое; -я́нен, -я́нна, -я́нно. 1. только полн. ф. Непрерывный, не прекращающийся. Постоянная забота партии и правительства о благе народа. Постоянное наблюдение.

Все значения слова «постоянный»

Значение слова «опасность»

ОПА́СНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. опасный.

Все значения слова «опасность»

Синонимы к словосочетанию «постоянная опасность»

Ассоциации к слову «постоянный»

Ассоциации к слову «опасность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я