Предложения со словосочетанием «поверхность льда»

По гладкой поверхности льда при сильном ветре такой спортивный буер способен развить скорость до 150 километров в час.
Его приписывают странному микроскопическому растению, которое не только покрывает поверхность льда, но и проникает нередко внутрь на несколько футов.
Ошибка выявилась три года назад, когда американские учёные сканировали поверхность льда с помощью медленного электронного луча.
Лишь при температуре –60 °C поверхность льда становится вязкой.
Поэтому поверхность льда примет выгнутую форму, что и наблюдал нансен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фужерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Был разгар полярного лета, снег на поверхности льдов стаял, видны были снежницы и ручьи между ними.
Маленький биплан облетает монотонную поверхность льдов, белые просторы, на которых гребни торосов складываются в чёткую графическую структуру.
По достаточно хорошей поверхности льда машина сможет тянуть большой груз с порядочною скоростью.
Последующее быстрое потемнение поверхности льда и снега приводило к резкому увеличению количества поглощённой солнечной радиации и значительно ускоряло таяние морских льдов.
Одной из этих проблем была необходимость посадки самолётов снабжения на необкатанную, неровную, ненадёжную поверхность льда.
Указывал на закономерности распространения на земной поверхности льдов наземных и морских.
Состояние нижней поверхности льда, количество солей и содержание пузырьков воздуха в ней влияют на характер рассеяния и поглощения звуковых колебаний.
Итак, поверхность льда покрыта тонким влажным слоем.
Мне никогда не доводилось видеть более впечатляющее зрелище: позади нас низко стояло солнце, перед нами сверкала ослепительно белая поверхность льда, а по контрасту с ней море вдали и разводья казались почти чёрными.
Пока были морозные дни, поверхность льда оставалась цельная, но после двух дней оттепели поверхность льдины растрескалась и приняла вид мозаики, так что не осталось цельного места, на которое можно было бы поместить ладонь.
Комплекс ITP состоит из трёх основных компонентов: находящегося на поверхности льда буя, подвеса с концевым грузом и профилографа, перемещающегося в вертикальном направлении по подвесу (рис. 5).
Когда вельбот шёл вдоль кромки льда, один из членов команды повисал на верёвке на носу, другой – на корме шлюпки, убирая часть верёвки, как только вельбот поднимался на гребень волны и освобождая её, когда вода крутясь отступала с поверхности льда обратно в море.
Здесь, да, по-видимому, и на протяжении почти всего берега можно установить, что в это время, т. е. в первую неделю июня, мокрые, липкие соляные кристаллы покрываются снегом и поверхность льда делается пригодной для деревянных полозьев.
Поверхность льда отличная для ходьбы на лыжах.
Однако для правильного ориентирования в ледовой обстановке надо знать не только характер поверхности льда, но и его форму, размеры и сплочённость.
В этих условиях они размножаются иногда настолько интенсивно, что окрашивают поверхность льда и снега в самые разнообразные цвета – красный, малиновый, зелёный, синий, голубой, фиолетовый, бурый и даже… чёрный – в зависимости от преобладания тех или иных холодолюбивых водорослей.
Возвращались мы всегда уставшие и промокшие, с толстым слоем морской соли на ботинках (бухта хоть и замерзала, но весной на поверхности льда всегда лежал мокрый снег, перемешанный с морской солью).
Кое-где на поверхности льда виднелись то дерево с вывороченным корнем… то разбитый бочонок… то кучка мусора…
Поверхность льда казалась лоскутной, коньки были девушке великоваты.
Из колодца вырвался клуб пара, затем выполз многосегментный чешуйчатый цилиндр бордового цвета, окутанный паром, червяком спустился на изборождённую торосами поверхность льда и двинулся в сторону замерших людей.
Отверстия во льду просверлены в точках шестиугольной решётки, покрывающей квадратный километр поверхности льда.
Они в основном на поверхности льда обитали, следили за природой и погодой, снимали разные параметры.
Шасси коснулись поверхности льда, который, не выдержав тяжести свалившегося с неба груза, проломился.
Трещинки сползаю с самых разных краёв озера и обнимаются, воссоздав нетронутую зеркальную поверхность льда.
Из ровной поверхности льда торчала огромная, словно вырванная из этого ледяного пласта, глыба, и синие круги от воды облепили её основание.
Над поверхностью льда торчала голова с чёрными всклокоченными волосами и жиденькой бородкой.
Одна из глыб, подтаявшая у основания, рухнула вниз по склону, раздробившись на крупные осколки и проведя борозду по твёрдой поверхности льда.
На поверхности льда почти совсем не осталось.
Сучок зацепляют за нижнюю кромку льда, а на прутике делают заметку на уровне поверхности льда.
Стоящая на поверхности льда вода превращается ночью в скользкий лёд, а полуденное солнце расплавляет ледяную кору, и прежде, чем мы успеваем оглянуться, мы бредём по глубокой воде.
На глазах у парня трещина с молниеносной скоростью стала распространяться в сторону игравших на льду детей, ещё миг – и она расширилась, выпустив на поверхность льда потоки ледяной воды…
Кирка скользнула по влажной поверхности льда, отколов небольшой кусок.
Затем по поверхности льда скользнула тень.
Но всё же, спустя несколько минут, на протяжении которых были потрачены, кажется, все силы обеих сторон, на снежной и уже довольно утоптанной поверхности льда появился чудом спасшийся человек.
Левая рука приподнимала над поверхностью льда сумку с ценным содержимым, а правая перебирала крошки льда в слегка колыхающейся воде.
В 1977 году на поверхности льда открылась воронка диаметром около 10 м.
Под его весом страховочная петля натянулась и прижала ушко ледобура к ноздреватой поверхности льда.
Снова раздался громкий треск и серо-белую поверхность льда на реке прочертила ещё одна трещина.
Знание конкретной разности температуры между поверхностями ледяного покрова, что легко устанавливается по изменению температуры лишь верхней поверхности льда, ещё не свидетельствует о том, равномерно ли изменяется температура по всей толщине льда.
На леднике не было никаких следов жизни, зеленовато-серая поверхность льда была чистой и абсолютно мёртвой, ничего не двигалось, если не считать струек серого песка, сливающихся, расходящихся и вновь сливающихся, и текущих при этом против ветра.
Стоять, а тем более сидеть там невозможно – околеешь, но если бегать вприпрыжку по тундре или кататься по звонкой поверхности льда, удаётся не только разогреться, но даже поболтать с тобой – отвести душу.
Бой медленно перемещался всё ниже, словно по широким, вырубленным в толще льда тоннелям неторопливо полз бесноватый рокочущий дракон, сотрясая своим сдавленным автоматным кашлем вековую тишину подлёдных недр, пятная голубоватую поверхность льда багряными брызгами человеческой крови и оставляя после себя лишь стоны раненых, мёртвые тела, покорёженные механизмы да звонкую капель, срывающуюся с подтаявших от остервенелого огня сводов.
По плоской поверхности льда вытянулись ряды мобильных жилищ, будто бесконечный поток белых гусениц, зарывшихся в снег.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поверхность льда»

Значение слова «поверхность»

  • ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТЬ

Значение слова «лёд»

  • ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁД

Афоризмы русских писателей со словом «поверхность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поверхность»

ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала.

Все значения слова «поверхность»

Значение слова «лёд»

ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода.

Все значения слова «лёд»

Синонимы к словосочетанию «поверхность льда»

Ассоциации к слову «поверхность»

Ассоциации к слову «лёд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я