Карта словосочетания «слой льда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слой льда»

– Вообще-то он больше похож на планету, покрытую толстым слоем льда.
Несколько воронок от попадания снарядов уже покрылись тонким слоем льда.
Эксперимент, проведённый в лаборатории, подтвердил, что именно такие линии спектра дают крупицы минералов, покрытые слоем льда толщиной не более 0,0001 миллиметра.
Молекулы, составляющие самый верхний слой льда, слабо связаны друг с другом, поэтому они почти беспрепятственно переходят из одного фазового состояния в другое.
С горок русские катались испокон веков – климат обязывал – и, конечно, научились делать их искусственным образом, например поливая снег водой, чтобы намёрз слой льда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фанариотский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда нам придётся исключить планеты, окутанные вечным смогом, или тёмные океаны под многокилометровым слоем льда, хотя даже в самых тёмных слоях земного океана и в самых глубоких земных пещерах киты и летучие мыши используют эхолокацию, чтобы ощутить расстояние и пространство без помощи зрения.
Но климат за последние столетия так похолодал, что даже если та земля и существовала в действительности, теперь её покрывал многометровый слой льда, и рассчитывать на какие-либо «дары» было бессмысленно.
Она под слоем льда скрывает многокилометровую толщу океана.
Всё новые и новые слои льда откалываются от дворника, и наконец стекло с одной стороны совсем очищается.
Касаюсь металла, но тут же вскрикиваю и отдёргиваю руки, так как прутья оказываются покрыты тончайшим слоем льда.
Ледяной маг взмахнул рукой, просто затянул оконный проём плотным слоем льда и обречённо вздохнув, прошёл к одному из кресел.
Но в данный момент моё сердце лежало под метровым слоем льда.
Весь материк был одним огромным плато, круто поднявшимся из океана на высоту в пять-семь тысяч метров, считая и километровый слой льда.
Таким год назад был мир при первом взгляде в окно. Потом были долгие месяцы, когда мир ушёл из окон, покрывшихся слоем льда.
– Чёрт возьми, – проклинает охотник на ведьм. Он разбивает слой льда, но едва корка льда разрушается, как вновь захватывает мою плоть.
Слой льда лежал странно, словно франгар натолкнулся на исполинскую волну, которой вдруг вздумалось оледенеть.
Некоторое время он молчит, а затем кладёт руку на доспех манекена, и тонкий слой льда начинает таять под ладонью, пока не обнажается весь металл.
Я резко посмотрела на руку магистра, обнаружив под ней стену, покрытую прочным слоем льда толщиной с ладонь.
Враг мог добраться до монастыря только по ней, и обычно её ступени укрывал слой льда, делая восхождение невозможным.
На трубах нарастает слой льда.
Та вмиг покрылась огромным слоем льда, и девушка разрыдалась, стуча кулаками по льду.
Зимой же, когда озеро замерзает, его поверхность покрывается мощным слоем льда, создавая впечатляющий ледяной пейзаж.
Местами ровный слой льда сковывал открытые участки воды.
Бывают зимою дни, оригинальной прелести которых я не променяю на самое цветущее весеннее утро, на самый роскошный летний вечер; это – дни, когда густой туман, покрывший землю после лёгкой оттепели, замёрзнет прозрачным слоем льда, облекающего, но не скрывающего землю, непохожего на тот скучный однообразный снежный саван, под которым одинаково хоронятся луга и болота, долины и озёра, сады и нивы.
Толстый слой льда наморозило.
До колонизации «Европа» представляла собой безжизненный мир, покрытый сплошным слоем льда – под которым скрывался огромный океан, достигающий в глубину до 60 километров.
Все окна изнутри покрылись толстенным слоем льда.
Знали только, что на три или четыре метра ниже слоя льда находится слой мёрзлого грунта.
Здесь, на фоне скованной толстым слоем льда реки состоялся наш первый поцелуй, и до сих пор, стоило мне только закрыть глаза, как я вновь ощущала робкое прикосновение его губ к моим призывно открытым губам.
Буквально в последнее мгновение девица с силой ударила ногой в дверцу, отчего подполковник, и так не слишком твёрдо державшийся в своих новых кожаных туфлях на покрытом тонким слоем льда асфальте, пушечным снарядом пролетел к крыльцу здания администрации и со всей тяжестью почти стокилограммового веса впечатался спиной в небольшой сугроб, скопившийся у подножия гипсовой урны.
Сначала морозный узор рисует по плитам, потом тоненький слой льда образуется, а вот если он вверх начинает прорастать, то нужно с тракта немедленно сойти и переждать часик.
Видите, изнутри флакон покрылся небольшим слоем льда и снега, но при этом на нём нет ни единой трещины.
Согласно древним легендам и историям, сложенным ещё в те века, когда весь мир был гораздо моложе, там, под вечным слоем льда и снегов, погребены древние железные города могущественных людей-гигантов, что исчезли не одну тысячу лет тому назад.
Там, над разогретым до ужасно высоких температур пластом серы, тонким слоем льда медленно расползалась хрупкая синяя дорожка.
Просто в какой-то момент под ногами снежный покров сменялся слоем льда неизвестной толщины.
Часть планеты, покрытая бескрайней пустыней, простиралась на тысячи километров, другую окутывал толстый непробиваемый слой льда.
Это его пешня, пробив последний слой льда, провалилась остриём в воду.
Но я знала, что внутри, обложенный несколькими слоями льда, находился человеческий мозг.
Нарастание высоты слоя льда само по себе не должно вызывать горизонтального перемещения его нижних слоёв, так как лёд, в отличие от воды, представляет собой типичное кристаллическое твёрдое тело.
Однако процесс таяния старых слоёв льда медленно, но неумолимо, страница за страницей, уничтожает ледниковую хронику.
Удивительно, но древние города сохранились, сохранились совсем на небольшой глубине, под незначительным слоем льда.
Так как переодеваться в парке, понятно, негде, то на рейтузах намораживался слой льда, отчистить его мне было тяжело, и пока мы ехали в троллейбусе домой, с меня начинали течь ручьи.
Не успевала одна крупная льдина отделиться, как по оставшемуся толстому слою льда пробегала тёмная борозда и отрезала следующий кусок, чтобы пополнить широкий поток пака, устремившийся на северо-запад.
Несмотря на вашу сдержанность, окружающие без труда могут разглядеть под слоем льда доброе сердце.
Сластёна растапливал самый неподатливый слой льда паром из чайника.
Но за несколько дней прорубь покрывалась ощутимым слоем льда, и тогда его приходилось продалбливать привезённым с собой топориком.
Однако где-то глубоко, под слоями льда тлел крохотный уголёк любви к матери.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слой льда»

  • Песня мешала уснуть, точно зубная боль, еще не очень сильная, но грозившая разыграться до мучительной. Самгин спустил ноги с нар, осторожно коснулся деревянного пола и зашагал по камере, ступая на пальцы, как ходят по тонкому слою льда или по непрочной, гибкой дощечке через грязь.
  • Кругом все белело от инея. Вода в лужах замерзла. Под тонким слоем льда стояли воздушные пузыри. Засохшая желто-бурая трава искрилась такими яркими блестками, что больно было на нее смотреть. Сучья деревьев, камни и утоптанная земля на тропе покрылись холодным матовым налетом.
  • От этого к щетине его примерзает вода; сосульки все увеличиваются и образуют иногда такой толстый слой льда, что он служит помехой его движениям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Значение слова «лёд»

  • ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁД

Афоризмы русских писателей со словом «слой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Значение слова «лёд»

ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода.

Все значения слова «лёд»

Синонимы к словосочетанию «слой льда»

Ассоциации к слову «слой»

Ассоциации к слову «лёд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я