Карта словосочетания «морской лёд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «морской лёд»

Потепление особенно проявилось в быстром сокращении площади морских льдов, начавшемся в конце 1990-х годов.
Однако старый морской лёд почти утрачивает солёность, поэтому его можно растапливать и получать питьевую воду.
Это было хорошо известно полярным путешественникам прошлого, которые использовали многолетние морские льды как источник пресной воды.
Поэтому при образовании морских льдов формируются тяжёлые, обогащённые солью массы воды.
Здесь формируются усиленные этими взаимосвязями изменения климата, среди которых особое внимание привлекает деградация морских льдов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киповец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы количественно оценить эту связь рассмотрим зависимость между изменениями приповерхностной температуры воздуха и площадью, занятой морским льдом в разные месяцы и в целом за год.
Наличие приёмника GPS позволяет рассматривать комплекс как источник информации высокого временного разрешения о характере дрейфа морского льда в месте нахождения буя.
Последующее быстрое потемнение поверхности льда и снега приводило к резкому увеличению количества поглощённой солнечной радиации и значительно ускоряло таяние морских льдов.
Это вызвано движением морского льда в связи с приливом и отливом.
Площадь снежного покрова и морских льдов может существенно меняться за дни и недели.
Между нами и полюсом немногим более 900 километров дрейфующего морского льда.
Макаров предложил преодолеть морские льды на специальных приспособленных судах – ледоколах.
Морской лёд имеет это свойство лишь ниже −15°, а от −15° до 0 он сжимается при нагревании.
Поверхность становится похожа на тонкий морской лёд, сквозь который легко идёт мой корабль, мгновенно превращаясь в ледокол.
Вокруг них нагромождались в виде огромных торосов морские льды.
Движущиеся мимо массы морского льда откалывают куски шельфового ледника и увлекают его с собой под влиянием ветров и течений.
Только 10 апреля удалось на санях проехать к нему по свежему морскому льду.
Как в северных, так и в южных полярных областях, после того как море замёрзнет, между прочным льдом – береговым припаем, и морским льдом образуется трещина.
Это интересный пример перемещения горных пород при посредстве морского льда.
На следующий день, возвращаясь на судно, они были вынуждены сделать большой обход, так как в морском льду обнаружились огромные трещины.
И, что самое замечательное, мы сели на морской лёд вполне благополучно.
Как правило, именно по этой причине для хождения по морскому льду обычно выбираются лыжи не длиннее 160–170 сантиметров, несмотря на рост лыжника.
Но главная угроза исходила от неожиданных скоплений морского льда, которые могли в считаные минуты сокрушить прочные торговые суда норвежцев.
Голова была помещена на сани, и отряд направился домой, но, когда они уже были далеко от берега, морской лёд внезапно с грохотом проломился, и голова исчезла под водой, утащив за собой сани и собак.
Мы вступаем в стадию, когда планета раз за разом даёт нам сдачи: тающие ледники выделяют всё больше парниковых газов, а тёмные глубины океана, где когда-то плавали арктические морские льды, поглощают всё больше тепла.
Получена достаточно полная картина состояния вод и морских льдов полярных областей, которая при сравнении с историческими данными приведёт нас к более полному пониманию причин и следствий происходящих в гидросфере изменений.
Пл. морских льдов изменяется по сезонам: к кон. антарктической зимы она равна 18–19 млн. км², летом – 2–3 млн. км².
Но если повезёт и партия найдёт яйца, целесообразно уже иметь построенный из ледяных глыб на морском льду домик и работать в нём, обогреваясь примусами, чтобы яйца не замёрзли до извлечения из них эмбрионов и всегда был под рукой раствор, необходимый на различных стадиях их препарирования; ибо в это время, не забывайте, температура воздуха снаружи может колебаться от – 17,7° до – 45 °C.
Если бы такая ледяная корка заперла нас под водой на больший срок, чем мы можем обойтись своим запасом воздуха и зарядом наших аккумуляторов для электромоторов, то мы подойдём к нижней поверхности морского льда и, сделав в нём вот этим буром отверстие диаметром почти в двадцать сантиметров, засосём столько свежего воздуха, сколько нужно нашим двигателям, чтобы возобновить энергию аккумуляторов.
Морской лёд представляет собой сложную трехкомпонентную структуру из твёрдых кристаллов соли и пресного льда, жидкого рассола и мельчайших пузырьков воздуха диаметром до 0,1 миллиметров.
Прочность морского льда зависит от температуры, солёности, количества заключённого в нём воздуха, внутренней структуры.
Ничего предосудительного в подобной тактике нет, тем более при таких низких температурах, когда даже тонкий, пропитанный рассолом морской лёд ведёт себя вполне предсказуемо и на него можно не только положиться, но и пройти по нему, соблюдая, конечно же, осторожность.
Первые два дня, проведённые на морском льду показали, что и собакам нашим необходима тренировка для того, чтобы они этот самый лёд почувствовали так, как только, пожалуй, собаки могут чувствовать: скрытые снегом трещины, воду и прочие малоприятные и просто опасные для путешественников вещи.
Он наконец поднял взгляд, и у неё сбилось дыхание – как и в тот раз, когда она впервые увидела эти неземные глаза цвета морского льда.
Особый интерес у него вызывало изучение состояния морского льда.
GPS работает до тех пор, пока не разрядится аккумулятор, и прибор может без всякого злого умысла вести вас по опасным маршрутам – на непрочный морской лёд или в эпицентр снежной бури.
Антропологи предполагают, что, скорее всего, переменились пути миграции животных, и структура морского льда, на который полагался народ дорсет, также претерпела существенные изменения.
И морской лёд оставался по-прежнему прочным.
Оно и днём над землёй поднималось на две ладони всего, освещало горы, камни, и тут же укатывалось за ровную линию дальних морских льдов.
Морской лёд менее прочный, чем речной, поэтому зимняя рыбалка на море рискованна.
Мировой океан (океаны, моря, реки, озёра) занимает 70,8 % земной поверхности, из которых 7,2 % покрыто морским льдом.
Обеспечением безопасности геологических буровых работ на морском льду занимаются морские гидрологи.
Экспедиция произвела много важных океанографических исследований: впервые доставались пробы воды с глубины помощью примитивного батометра, изготовленного корабельными средствами; производились опыты с опусканием бутылки на глубину; определялась впервые прозрачность воды помощью опускания на глубину белой тарелки; измерялись глубины, насколько позволяла длина имевшегося лотлиня (по-видимому, до 500 м); была произведена попытка измерения температуры воды на глубине; изучалось строение морских льдов и замерзаемость воды разной солёности; впервые производилось определение девиации компасов на различных курсах.
Вижу морские льды и айсберги, разбросанные по синему морю, вижу горы, вздымающие свои вершины в одиноком величии.
Во время перехода по морскому льду дорогу для вельбота приходилось прорубать в торосах и общими силами перетаскивать 36-пудовую шлюпку через льды.
Морской лёд находится в постоянном движении.
В наибольшей опасности находятся белые медведи, так как при сокращении площади морского льда животные вынуждены переходить на побережье, где их кормовая база меньше.
Корабли подремонтировали и обили железом по форштевням, чтобы предотвратить негативное воздействие морских льдов.
– Да, сударь. – Кивнул капитан. – Надеюсь, вы, как человек просвещённый, слышали о режущих морских льдах и рогатых китах.
Они исследуют формирование и движение ледовых шапок, изучают поведение морского льда, анализируют климатические показатели и проводят многое другое.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морской лёд»

Значение словосочетания «морской лёд»

  • Морско́й лёд — лёд, образовавшийся в море (океане) при замерзании воды. Так как морская вода солёная, замерзание воды с солёностью, равной средней солёности Мирового океана происходит при температуре около −1,8 °C. (Википедия)

    Все значения словосочетания МОРСКОЙ ЛЁД

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «морской лёд»

Морско́й лёд — лёд, образовавшийся в море (океане) при замерзании воды. Так как морская вода солёная, замерзание воды с солёностью, равной средней солёности Мирового океана происходит при температуре около −1,8 °C.

Все значения словосочетания «морской лёд»

Синонимы к словосочетанию «морской лёд»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «лёд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я