Предложения со словосочетанием «поверхность скалы»

Многие из них помещены на вертикальной поверхности скал или поверх горизонтально лежащих камней, и почти все они были обнаружены недалеко от какой-либо реки, озёра или океана.
Папоротники и травы, кусты и деревья цеплялись за практически отвесную поверхность скалы вплоть до водоворота тумана, клубившегося в тёмных глубинах пропасти.
Ни одного следа, холодная серо-белая поверхность скалы была девственно чистой, орилоуны знали своё дело и построили маяк без единого нарушения экологической этики.
Как он заметил ещё снизу, верхняя поверхность скалы была сильно иззубрена, и ему не составило большого труда закрепить ремни вокруг выступов.
Выше по склону поверхность скал принимала черно-серый оттенок, следы плавления виднелись теперь повсюду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дикирий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Два тёмных пятна на поверхности одного из утёсов также производили впечатление поверхности скалы, но, тщательно рассмотрев их в подзорную трубу, мы убедились, что это пещеры.
Звук доносился с дальнего конца выступа, где поверхность скалы была волнистой, как опущенная штора.
Первобытные люди выполняли изображения на поверхности скалы земляными красками, сажей и углём.
Помимо того что само путешествие по воздуху при помощи такого хрупкого средства сообщения было рискованным, ещё большая опасность возникала оттого, что ветер или колебания верёвки могли ударить кресло и сидящего в нём о твёрдую и неровную поверхность скалы.
Поверхность скалы очень гладкая, местами почти отполированная, а над нею стоят острые углы.
Он осторожно переместил дрожащие руки в сторону и попытался удержать равновесие: чем выше он забирался, тем неувереннее себя чувствовал на гладкой выветренной поверхности скалы.
Поверхность скалы уподоблена слегка наклонному могучему пилонувысотой 30 м и шириной более 35 м, обращённому к востоку.
Злые слёзы выступили на глазах, и я опустилась прямо в траву, прислонившись к шершавой поверхности скалы.
Один из ашангов тем временем ловко и бесшумно взобрался наверх, – его силуэт, мимикрирующий под серую поверхность скал, появился за спиной юноши.
Но для выражения своих верований они не ставили мегалиты, а использовали гладкие поверхности скал, предоставленные им самой природой, превращая их в сакральные полотна.
Она уставилась на твёрдую поверхность скалы и прикоснулась к ней, чтобы почувствовать себя увереннее.
Дрожащая поверхность скал покрылась ползущими во все стороны трещинами и как будто облазила.
Он уже не видел, как дракон превратился в седого старика в длинном белом плаще, задумчиво прогулявшегося по сизой от инея поверхности скалы.
Чаще всего это пиктограммы, выбитые на открытых поверхностях скал, но есть и настоящие живописные каменные панно, пережившие десятки тысячелетий в глубине пещер и гротов.
В глубокую трещину на поверхности скалы пустили цепкие корни тонкий баньян и ягодное дерево с фиолетовыми цветами.
Стараясь не упасть, перепуганная девушка ухватилась за клочки травы, покрывавшие поверхность скалы, но они выскользнули у неё из рук.
Впрочем, ангел летел так стремительно, а сияющая поверхность скалы проносилась перед глазами так близко, что подробностей было не разглядеть.
Я часто-часто ударяю лезвием о камень, отчаянно надеясь попасть в какой-нибудь зазор, но поверхность скалы слишком тверда, слишком неуступчива.
Он внезапно остановился у достаточно высокого забора, красиво выложенного из неровного камня, подражающего поверхности скал.
Последние десять метров наверх пришлось преодолевать, практически вжавшись в щербатую поверхность скалы.
Всю поверхность скалы покрывали причудливые растения с разноцветными цветами, вокруг которых летали многочисленные птицы самых ярких окрасок.
На плоской поверхности скалы стоял город, обнесённый стеной из тёсаного камня со сторожевыми башнями на шести её углах.
Жили ирбисы в продолговатых пещерах, выдолбленных в тёмных каменистых поверхностях скал.
Но самое неожиданное открылось тогда, когда мы внимательно присмотрелись к тёмной поверхности скалы.
Вместо инициалов она выцарапала: «Здесь я оставила частицу себя» – и приложила свой кровоточащий палец к пористой меловой поверхности скалы.
С обеих сторон расстилалась ровная гранитная поверхность скалы, представлявшая собой практически монолитный массив.
Перед поездкой в отпуск мы решали, чего хотим больше – бунгало на безлюдном пляже или отель RockHouse, который стоял на горе и был частью этой горы: в апартаментах было три стены, а вместо четвёртой – серая корявая каменная поверхность скалы.
Со временем, говорят, под действием ветра поверхность скал станет матовой, шероховатой, но пока камень держится…
Свет звёзд, заполонивших небосвод, мягко освещал верхушки деревьев, изрезанную поверхность скал, бегущую в русле воду, искрясь в ней.
Он оставил водопад на месте, в старом ущелье, но пробил за тоннелем вертикальный ход, так что поверхность скалы теперь сухая; этот искусственный жёлоб, или водовод, выходит наружу под галереей, там, где утёс нависает над долиной.
На глубине четырёх метров под ним был обнаружен рельеф, вырезанный на ровной горизонтальной поверхности скалы.
Небольшой нависающий козырёк подтолкнул его к идее, что необязательно прикладывать к неровной поверхности скалы стволы деревьев.
Поверхность скал усыпана слоем пустых раковин.
Но извлечь из земли пластинчатые кристаллы гематита, отмыть их, отфильтровать, истолочь в ступе, а полученный красноватый порошок смешать с полевым шпатом и развести растительным или животным маслом, чтобы пигмент принял нужный оттенок или чтобы он лучше закрепился на окрашиваемой поверхности скалы, – совсем другая, гораздо более трудная задача.
На этот вопрос из каменного монумента, как из глубины веков, вырвался только тягостный вздох, и затем всё окутала звенящая тишина, казалось, кто-то невидимый за поверхностью скалы погрузился в гнетущие раздумья.
Он продолжал дразнить псов, размахивая топором и царапая его остриём поверхность скалы и высекая из неё яркие искры.
Перед их лицами по-прежнему находилась поверхность скалы.
Он выставил ноги, готовясь к касанию с белой поверхностью скалы.
В постоянной влажности позади водопада густо разрослись мхи и вьюны: тёмно-зелёная масса толстым мягким ковром укрыла поверхность скал.
Поверхность скалы имела небольшой уклон.
В довершение ситуации поверхность скалы, после дождя, была очень скользкой – «чиркнув» подошвами, путник полетел вниз.
Поверхность скал затрепетала, потревоженная чем-то невидимым мне.
Он припоминал дни, когда они его призывали – дни слепящих снежных бурь и едких ветров, застигавших его на заледеневшей поверхности скал.
На серо-коричневой поверхности скал едва заметны, и то если присмотреться, вспышки тусклых и холодных слюдяных искр между кустами пыльных однолетников.
На трёхмерной модели отчётливо видны необычные для сглаженной ледником поверхности скалы отверстия, или лунки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поверхность скалы»

  • Путь А.И. Мерзлякова начинался от фанзы удэгейца Сиу Ху и шел прямо на восток, пересекая несколько маленьких перевальчиков. Перейдя речку Хуля, он повернул к северо-востоку, затем пересек еще одну реку — Шооми (в верховьях) — и через 3 суток вышел на реку Кулумбе. Здесь, около скалы Мафа, он где-то видел выходы каменного угля на поверхность. После перевала по другой безымянной горной речке он пришел на реку Найну, прямо к корейским фанзам.
  • — Зачем вам читать Байрона? — продолжал он, — может быть, жизнь ваша протечет тихо, как этот ручей: видите, как он мал, мелок; он не отразит ни целого неба в себе, ни туч; на берегах его нет ни скал, ни пропастей; он бежит игриво; чуть-чуть лишь легкая зыбь рябит его поверхность; отражает он только зелень берегов, клочок неба да маленькие облака…
  • В нем все закопошилось, заметалось, испуганное ослепительным светом: целая стая маленьких большеголовых «бычков» носилась туда и сюда, поворачиваясь точно по команде; стерляди извивались, прильнув мордой к стеклу, и то поднимались до поверхности воды, то опускались ко дну, точно хотели пройти через прозрачную твердую преграду; черный гладкий угорь зарывался в песок аквария и поднимал целое облако мути; смешная кургузая каракатица отцепилась от скалы, на которой сидела, и переплывала акварий толчками, задом наперед, волоча за собой свои длинные щупала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поверхность»

  • ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТЬ

Значение слова «скала»

  • СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЛА

Афоризмы русских писателей со словом «поверхность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поверхность»

ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала.

Все значения слова «поверхность»

Значение слова «скала»

СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами.

Все значения слова «скала»

Синонимы к словосочетанию «поверхность скалы»

Ассоциации к слову «поверхность»

Ассоциации к слову «скала»

Какой бывает «поверхность скалы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я