Предложения со словосочетанием «поверхность глазного яблока»

Внутренняя поверхность век и наружная поверхность глазного яблока спереди покрыты гладкой блестящей, полупрозрачной оболочкой – конъюнктивой.
Несмотря на то что свет был отрегулирован под максимально точным углом, нить накала отразилась от боковых поверхностей глазного яблока несколько раз.
Передняя поверхность глазных яблок прикрывается во время акта моргания веками, которые защищают их от внешних воздействий и способствуют равномерному распределению слёзы, увлажняющей глаза.
Сетчатка занимает примерно две трети внутренней поверхности глазного яблока, а её толщина – около 0.3 мм.
Рисунок демонстрирует то, что можно получить отражение от любой отражающей поверхности глазного яблока, не получив при этом отражений от других его частей, хотя они также могут присутствовать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: незлобность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как и в случае с отражениями от боковых поверхностей глазного яблока, создавалось впечатление, что изображение изменяется без явной на то причины.
Наконец около шести лет назад я предпринял серию наблюдений за глазами людей и животных, результат которых убедил и меня, и других в том, что хрусталик не является фактором в аккомодации, и что то необходимое для настройки зрения на различные расстояния изменяется в глазу точно так же, как это происходит внутри фотоаппарата – путём изменения длины органа; это изменение осуществляется за счёт действия мышц на внешней поверхности глазного яблока.
Чувствительная к свету сетчатка глаза расположена не снаружи, где в глаз попадает свет, а на внутренней поверхности глазного яблока.
Одна проблема – находился чип на поверхности глазного яблока.
Слёзы помогают движению век, сглаживают крошечные неровности на поверхности глазного яблока (и наше зрение остаётся сфокусированным) и защищают глаз от микробов.
Глаз располагается в глазнице, от стенок которой к наружной поверхности глазного яблока подходят мышцы; с их помощью глаз двигается.
Сетчатка охватывает около двух третей внутреннего поверхность глазного яблока и представляет собой прозрачную плёнку толщиной около 0,3 мм, со сложной структурой, включающей несколько типов клеток.
В основу своей теории она положила состояние глазной щели, диаметр зрачка и огоньки (или их отсутствие) на гладкой поверхности глазного яблока.
Мы «видим», когда пирамида входит в наш глаз и её лучи попадают на поверхность глазного яблока, преломляясь таким образом, чтобы не пересекаться.

Ассоциации к словосочетанию «глазное яблоко»

Все ассоциации к словосочетанию ГЛАЗНОЕ ЯБЛОКО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поверхность глазного яблока»

  • Конечности в суставе от оцепенения малоподвижны, вся спина, поясница и задняя поверхность бедер испещрена была красноватыми пятнами, лицо и прочие части тела трупного цвета; другого рода изменений на теле не оказалось; живот несколько раздут и твердоват, рот закрыт, зубы стиснуты, у левого глаза верхнего века недостает, отчего глазное яблоко открыто, истощенного вида от предшествовавшего болезненного состояния этого органа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «глазное яблоко»

Значение слова «поверхность»

  • ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТЬ

Значение слова «глазной»

Значение слова «яблоко»

  • Я́БЛОКО, -а, род. мн. -лок, ср. Плод яблони. Кислое яблоко. Ранние сорта яблок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯБЛОКО

Афоризмы русских писателей со словом «поверхность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «глазное яблоко»

Глазное яблоко — шарообразное тело глаза. См. также яблоко.

Все значения словосочетания «глазное яблоко»

Значение слова «поверхность»

ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала.

Все значения слова «поверхность»

Значение слова «глазной»

ГЛАЗНО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к глаз (в 1 знач.). Глазной нерв. Глазное яблоко. Глазные болезни.

Все значения слова «глазной»

Значение слова «яблоко»

Я́БЛОКО, -а, род. мн. -лок, ср. Плод яблони. Кислое яблоко. Ранние сорта яблок.

Все значения слова «яблоко»

Синонимы к словосочетанию «глазное яблоко»

Синонимы к слову «поверхность»

Синонимы к слову «глазной»

Синонимы к слову «яблоко»

Ассоциации к словосочетанию «глазное яблоко»

Ассоциации к слову «поверхность»

Ассоциации к слову «глазной»

Ассоциации к слову «яблоко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я